Турнир по стритболу!!! / Новости баскетбола / Спорт онлайн - зимние и летние виды спорта. Обсуждения.

Новости баскетболаТурнир по стритболу!!!

Новости баскетбола: Турнир по стритболу11-12 ИЮЛЯ
Открытый турнир Ленинского района по СТРИТБОЛУ, посвященный освобождению г.Гродно от немецко-фашистских захватчиков.

А теперь своими словами: 11 и 12 июля, в субботу и воскресенье соответственно, на площадке школы-лицея 1 будут проходить соревнования по стритболу среди всех желающих!
Постараемся сделать что-то большее, чем просто соревнования: будут установлено несколько дополнительных колец, конкурсы (броски сверху, 3х-очковые броски и т.п.), ведущие, фоновая музычка...
Надеемся, что все будет красиво =))

Начало: 11 июля в 10:00.
Две возрастные категории: до 16 и после.
Групповая система.
Команда: 5 человек (можно 3-4, но заявить надо 5).
Взнос для участия: 25 000 руб. с команды.
Планируемое количество участников: >30 команд.

Сегодня выложим информацию о том, где и как можно зарегистрироваться.

Комментарии (38)
Игры будут проводятся по официальным правилам баскетбола ФИБА со следующими исключениями и комментариями:

1. Площадка
Площадка представляет собой половину обычной площадки для баскетбола с одной корзиной.

2. Команды
Играют 2 команды. В команде должно быть от 3 до 5 человек (3 игрока и 2 запасных). Если во время игры в команде осталось меньше 2 игроков, этой команде засчитывается поражение "из-за нехватки игроков" (0:2).

3.Определение победителя
Победителем объявляется команда:
- которая в основное время игры набирает 21 очков;
- в активе которой больше очков в момент, когда истекает основное время игры;
- которая первой забрасывает мяч в дополнительном периоде (дополнительный период назначается в случае, если по истечении основного времени игры счет равный).
Если в дополнительном периоде мяч не заброшен, любой игрок команды, определенной жребием, выполняет бросок из зоны дальних бросков. Победителем объявляется:
- команда, игрок которой выполнял этот бросок, если бросок удачен;
- команда-соперница, если бросок неудачен.

4. Начисление очков
Мяч, заброшенный с игры из зоны дальних бросков (эта зона соответствует трехочковой зоне в баскетболе), оценивается 2 очками. Любой другой мяч, заброшенный с игры, оценивается 1 очком. Результативный штрафной бросок оценивается 1 очком.

5. Игровое время
Основное время игры длится 8 минут. Дополнительный период длится до первого правильно забитого мяча, но не более 3 минут.

6.Тайм-ауты
Каждая команда имеет право на один 30-секундный тайм-аут в течение основного времени игры и один 30-секундный тайм-аут в течение дополнительного периода. Возможность для тайм-аута появляется тогда же, когда возможность для замены. Тайм-аут у судьи запрашивает капитан команды

7. Право на атаку
Команда приобретает право на атаку, когда она контролирует мяч в зоне дальних бросков или получает право на штрафной бросок. Команда теряет право на атаку, когда команда-соперница приобретает право на атаку. Если команда забрасывает мяч, когда право на атаку имеет команда-соперница, происходит нарушение: мяч не засчитывается, право на владение мячом получает команда-соперница.

8. Право на владение мячом
После того как одна команда совершила фол или нарушение или правильно забросила мяч с игры или последний штрафной бросок (за исключением случаев, когда это штрафной бросок, назначенный за неспортивный, технический или дисквалифицирующий фол), команда-соперница получает право на владение мячом в зоне дальних бросков. После штрафных бросков, назначенных за неспортивный, технический или дисквалифицирующий фол, независимо от того, удачен последний бросок или нет, та же команда, которая выполняла штрафные броски, получает право на владение мячом в зоне дальних бросков.
9. "Чек"
Любой игрок команды, получившей право на владение мячом в результате фола или нарушения или в результате того, что команда-соперница забросила мяч, должен вывести его в зону дальних бросков и предоставить ближайшему игроку команды-соперницы для "чека" ("проверки"). При этом все игроки защищающейся команды должны находиться вне пределов зоны дальних бросков (внутри линии дальних бросков). Получив мяч обратно в зоне дальних бросков и установив над ним контроль (в этот момент - по установлении контроля - включаются игровые часы в начале игры и дополнительного периода, после тайм-аутов и остановок в игре, а также на последней минуте, когда отсчитывается "чистое" игровое время; в этот момент игроки обороняющейся команды получают право выходить в зону дальних бросков), игрок нападения может совершать любые игровые действия, включая атаку корзины. В случае немедленного выбивания защитником мяча при "чеке" до установления нападающим контроля над мячом: время не запускается, "чек" выполняется заново.

10. 24 секунды
Правило 24 секунд не действует.

11. Ситуации спорного броска
Правило поочередного владения ("по стрелке") не действует. При возникновении ситуации спорного броска любой из игроков команды, которая последней контролировала мяч перед возникновением ситуации спорного броска, совершает бросок из зоны дальних бросков. Если бросок точен, эта команда получает право на владение мячом через процедуру "чека". Если бросок неточен, право на владение мячом получает команда-соперница.

12. Фолы
Игрок может получить любое количество персональных фолов, не будучи удаленным. Игрок удаляется за 2 неспортивных фола, или 2 технических, или 1 дисквалифицирующий фол.

13. Неспортивный фол
Фол классифицируется как неспортивный, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:
- преднамеренный фол совершен на игроке, который в момент фола не контролировал мяч, но его команда контролировала мяч;

14. Штрафные броски
Любой некомпенсированный (в результате "особой ситуации") персональный фол, кроме фола, совершенного командой, контролирующей живой мяч на площадке или имеющей право на владение мячом ("фол в нападении"), а также любой некомпенсированный неспортивный, технический или дисквалифицирующий фол наказывается предоставлением команде-сопернице штрафных бросков.
список судей??
Ничего нового не слышно??? 9 дней осталось....
Для регистрации команд звоните по номерам:
+375 29 588 64 10
+375 29 78 00 505
=))
зачетный плакатик получился! а до какого числа региться можно?
а такие афиши в городе есть??
всетаки интересно кто судьи и скока команд зарегилось??
Судьи все квалифицированные и с опытом!
Зарегилось пока немного команд, но звонят много =))
можно в цифрах узнать скока команд?
скорее всего будет 3-4 группы по 4 комманды

Где ж ты Сереженька стока команд понабираешь?
Все не в курсе у кого не спрашивал!!!
Молодой во всех командах играть будет)))
В субботу дожди обещают на весь день... Никаких изменений не будет???
Сейчас разговариваем с администрацией по этому поводу... Им-то все равно, им главное на бумаге провести мероприятие, а мы пытаемся уговорить перенести на недельку. Сегодня напишу что да как!
ждем с нетерпением!
засада!!!
Турнир все-таки состоится завтра!
Если кто-то хочет поиграть, но нет команды - приходите, соберем команды на месте!
Начало в 10:00 - жеребъевка, составление турнирной таблицы, разминка.
С 12:00 начало самих игр.
Я обязательно приковыляю!)) И все же, если дождь, то ...?
и был дождь, и был стритбол.Организаторы смогли и в таких условиях замутить вещь...
Кста особенно впечатлил данкер 1992 года,низкорослый,но прыгающий охренеть как.А говорят белые не умеют прыгать!!!)
...судьи ошибались в ряде моментов...а так считаю, все по делу...спасибо организаторам
Тот, кто пробовал хоть раз судить, тот поймет, что это охренеть как сложно!
ни говори,такое дело неблагодарное...
..зато после..победившая команда "поблагодарила" судей...двумя а может и больше бутылочками пива)