Из прессы о плей-офф / Новости хоккея / Спорт онлайн - зимние и летние виды спорта. Обсуждения.

Новости хоккея: Из прессы о плей оффНашел в интернете про плей-офф на востоке:
Поразительно, как иногда песни одного человека могут точно описать те или иные хоккейные события. Нынешние восточные полуфиналы прошли под знаком группы "Ногу свело".
Нет уж с нами великолепных "нефтяных химиков". И до сих пор в ушах стоят слова Макса Покровского, написанные будто специально для нижнекамцев: "люди больше не услышат наши юные смешные голоса…"
Все еще рвет и мечет неугомонная "Магнитка", не раз блиставшая в этом сезоне, но так и не достигшая восточных вершин. Разве не о ней было сказано: "сталь хотела крови глоток, сталь хрипела "Идем на восток!"?
"Ведь я не последний герой" – успокаивается после победы "Ак Барс",
предостерегая себя от излишней самонадеянности в финале. Действительно, не последний, ведь есть и другой…
Тот, который поет своему главному тренеру "Ты слышишь "динь-динь-динь", ты знаешь "дам-дам-дам", тебя в обиду, милый, я не дам"… С таким отношением подопечных к делу и правда забудешь, что после Ванкувера "все вокруг толкают и
плюют".
Комментарии (9)
))) Красавчик, Молодец. Похоже по стилю на тебя. Новый журналист и обозреватель AAH. Знакомьтесь, молодой, перспективный репортер- Ильгиз Нармухан!!!)))))
Что в Спартаке?
В РЕСТОРАНЕ ПОСЛЕ 1:8…
Выброшенные на лед абонементы, нецензурные проклятия отчаявшихся болельщиков и почти пустые трибуны к концу матча. Такая картина при счете 1:6 в середине третьего периода последней в сезоне домашней игры была бы абсолютно уместна. Где угодно, но только не в "Сокольниках". Здесь зрители не расходились до финальной сирены. Фанатский сектор со своими песнопениями и скандированием "Спасибо за сезон" не умолкал ни на секунду.
Хоккеисты "Спартака", эмоционально опустошенные до предела, после краткого визита в раздевалку вернулись на лед и благодарили своих поклонников. Единение команды и болельщиков было абсолютно искренним. Также как и аплодисменты в адрес руководства клуба, тренерского штаба и словацких легионеров через час. Окончание сезона все они отмечали в общем зале одного из близлежащих ресторанов - в окружении своих же болельщиков, сидевших за соседними столами. Представить такую картину в отношении других клубов КХЛ почему-то не получается.
Как бы ни относиться к навязшему в зубах слову "народная команда", это определение по отношению к нынешнему "Спартаку" вполне уместно. "Свои в доску" игроки в красно-белой форме сделали все, чтобы выйти в финал конференции, и были к этому близки. Призраки упущенной победы за три минуты до конца третьего периода четвертого матча серии все лето будут терзать спартаковские души. Ведь счет 3-1 в серии оставлял мало шансов для "Локомотива"…
Ярославская команда - один из самых стабильных клубов последнего десятилетия, дважды доходивший до финала за последние два года, поэтому для победы над ними необходимо маленькое чудо. Его не случилось. Преимущество игроков "Локомотива" в классе в итоге сказалось. Вытащить на одних эмоциях затяжную серию почти невозможно. Для решения больших задач спартаковцы еще не дозрели, хотя нынешний сезон могут занести себе в плюс.
Фраза "Дайте государству 20 лет покоя, и вы не узнаете нынешней России" за авторством премьер-министра Петра Столыпина по своей глубинной сути подходит к нынешнему "Спартаку". Несколько сезонов стабильности могут позволить команде рассчитывать на большее, чем проход одного раунда плей-офф. Россию после тех слов Столыпина ждали Первая мировая, гражданская война и разруха. В хоккейном смысле "Спартак" это пережил за полтора десятилетия, включивших в себя пару вылетов в "вышку", банкротство клуба и пропуск целого сезона.
Даже перед началом нынешнего чемпионата команда сталкивалась с финансовыми проблемами, вынужденно рассталась с несколькими ведущими игроками. История с подписанием главным тренером Ржигой нового контракта - отдельная эпопея. На выходе же были получены ряд запоминающихся матчей в регулярке. "Спартак" в зрелищной манере обыгрывал всех своих принципиальных соперников и оставлял без очков главных толстосумов лиги. Москвичам принадлежит самая длинная действующая серия, в которой они неизменно забивали голы, - она насчитывает 80 матчей! В первом раунде плей-офф в столичном дерби "Динамо" было пройдено на раз - два. С мощным "Локомотивом" хороший шанс выиграть серию тоже имелся.
Ситуация перед следующим сезоном обещает быть едва ли не идеальной по спартаковским меркам. Особенно в том случае, если хозяева клуба смогут изыскать дополнительные средства для укрепления состава. Но даже без этого команда может сохраниться на 90 с лишним процентов. Для скромного по финансовым возможностям клуба это выдающееся достижение.
Со словаками Радивоевичем, Баранкой и Ружичкой контракты на два года были продлены по ходу сезона. Ржига, за которым снова вели охоту гранды КХЛ, согласился остаться в "Спартаке" еще на год, объявив об этом перед стартом плей-офф. Его трения с руководством клуба остались в прошлом. Капитан команды Уппер достиг принципиальной договоренности о новом соглашении. Вероятность подписания которого, по его же собственным словам, составляет более 90 процентов.
Из ключевых игроков истекают контракты еще у вратаря Кочнева и защитника Лямина. С первым ситуация гораздо сложнее. Все предложения со стороны "Спартака" его агент пока отверг, требуя большего повышения зарплаты. Регулярный сезон Кочнев провел неудачно, зато в плей-офф снова поднял собственные акции.
По информации "СЭ", у вратаря есть очень выгодные предложения от ряда богатых клубов КХЛ. В частности СКА. Однако селекционная работа "Спартака" в последнее время заслуживает самых высоких оценок, чтобы уже сейчас начинать бить в набат. Информация о серьезном интересе к игрокам уровня лидера ЦСКА Паршина свидетельствует о том, что в клубе планируют укрепляться не только за счет внутренних ресурсов. И если будущее команды называть светлым рановато, но темных тонов в нем точно не предвидится.
Завтра стартуют финалы конференций, а сегодня небольшой экскурс в полуфинальное прошлое. За 13 розыгрышей плей-офф (включая и нынешний) в полуфиналах играли 11 команд: кто-то чаще, кто-то один-единственный раз. По 10 выходов в четверку сильнейших у магнитогорского «Металлурга» и «Локомотива» (некогда ярославского «Торпедо»). 9 раз пробивался в полуфинал «Ак Барс». Для «Салавата Юлаева» это третий выход на такую стадию, а для ХК МВД – первый.
В двенадцати предыдущих розыгрышах ярославцы и казанцы по 5 раз продолжали свой путь в финалах, а уфимцы из двух попыток в одной оступились.

Из 24 полуфиналных пар предыдущих розыгрышей лишь в пяти путь продолжали команды, не имевшие преимущества своей площадки. В последних четырех розыгрышах, когда в плей-офф участвовали 16 коллективов, в трех полуфинальных парах из восьми побеждали клубы с более низким «посевом». Но ни разу в финал не выходили обе команды, начинавашие полуфинал на выезде. Так что, если исходить из цифр предыдущих лет, вероятность увидеть в финале нынешнего розыгрыша пару ХК МВД – «Ак Барс» крайне невелика.

С какими же суммарными цифрами пришли к сегодняшнему дню соискатели Кубка Гагарина?

«Локомотив». Участвовал во всех предыдущих 12 розыгрышах. Три чемпионских титула, два финала и четыре полуфинала. Проведено 138 матчей, в которых одержано 94 победы. Заброшено 363 шайб. Выиграно 28 серий из 38.

«Ак Барс». Участвовал во всех предыдущих 12 розыгрышах. Два чемпионских титула (в 1998 году, напомню, плей-офф не проводился), три финала и три полуфинала. Проведено 135 матчей, в которых одержано 82 победы. Заброшено 376 шайб. Выиграно 23 серии из 34.

«Салават Юлаев». Участвовал в 7 розыгрышах из 12 предыдущих. Один чемпионский титул, один полуфинал. Проведен 61 матч, в которых одержано 35 побед. Заброшено 155 шайб. Выиграно 11 серий из 17.

ХК МВД. За четыре предыдущих сезона трижды попадал в плей-офф, но всегда заканчивал свой путь на первой стадии. Проведено 18 матчей, в которых одержано 8 побед. Заброшено 50 шайб. Выиграно две серии из пяти.

Для Зинэтулы Билялетдинова и Петра Воробьева предстоящие полуфиналы будут уже седьмыми, для Вячеслава Быкова это второй выход в четверку сильнейших, а для Олега Знарока – первый. В финал пробивались только Воробьев (2 раза из 6 попыток) и Билялетдинов (5 раз из 6).
Знарок стал девятнадцатым тренером, приводившим свою команду в полуфинал. Но для девяти из них этот опыт был единичным.
Количество полуфиналов с учетом нынешнего розыгрыша: Белоусов (10), Билялетдинов (7), Воробьев (7), Вуйтек (4), Цыгуров (3), Михалев (3), Хейккиля (3), Моисеев (2), Крикунов (2), Быков (2).
Решил несколько продолжить песенную тему
Вчерашний матч между ХК МВД и Локомотивом стал каким-то нетипичным.Сперва хоккеисты из Балашихи внезапно для себя забросили 2 шайбы,я думаю ночью Гелашвили снился "не рокот космодромов...",а второй гол матча.Затем было 4 минуты штрафа у ХК МВД,за опасную игру высокоподнятой клюшкой.Хоккеисты из Балашихи казалось отбились,но "вдруг как в сказке скрипнула дверь"скамейки оштрафованных и Королеву с Клюкиным вдруг"стало ясно теперь"как нужно забить шайбу.В другой песне пелось,что "в 5 минут решают люди иногда...."так и Михнов решил,что 60 минут матча мало и сровнял счет переведя игру в овертайм. Там борьба продолжалась недолго,сдвинутые ворота и назначен штрафной бросок.Цветков исполнил все на удивление здорово и принес победу своей команде.Сразу же после матча вратарь Гелашвили очень быстро покинул площадку,словно от него вот-вот сбежит последняя электричка.
Может кто-то скажет,,что это смесь разных песен,согласен,но и матч вчера был составлен из разных кусков,будто в перерыве команды меняли полностью свой стиль игры.
«Ак Барс» в финале

Вялый, инертный, временами даже беспомощный «Ак Барс», который можно было наблюдать в четвертой и пятой встречах этой серии, остался в прошлом. В субботу на площадку вышла злая команда, стремящаяся к победе здесь и сейчас. А с учетом того, что «Салават Юлаев» всю серию проводил «первым номером», игра сразу же стала напоминать ледовое побоище – с приличными скоростями и напряжением у обоих ворот, что называется, «от ножа».

На 12-й минуте во время затяжной атаки Янне Песонен добил шайбу в ворота. Чем очень огорчил отмечавшего свое 30-летие Александра Еременко. Между прочим, для Песонена это была первая игра после долгого перерыва, связанного с травмой.

– Янне очень неплохо сегодня сыграл, – радовался за него и за команду Зинэтула Билялетдинов. – Хотя то, что он долгое время не тренировался, конечно, сказывается.

Весь второй период прошел в обоюдоострой борьбе, когда опасные моменты с завидной частотой возникали у обеих сторон. Но гол был забит только один. За полторы минуты до перерыва у ворот Петри Веханена возникла суматоха, из которой Игорь Григоренко шайбу буквально выковырял – и откинул ее одинокому Александру Радулову. Бросок форварда гостей был безупречен – 1:1.

Получалось, что в игре красивых комбинаций хватало, но голы забивались из разряда тех, которые принято называть «мусорными». Борьба довлела над эстетикой. Шанс на красивый гол представился Александру Пережогину, выходившему один на один с Веханеном, но Петри не позволил переиграть себя.

И все же две классные команды не могли обойтись совсем уж без эстетских голов. И таковой состоялся за пять минут до конца основного времени, когда трехходовку, в которой поучаствовали Алексей Морозов и Нико Капанен, завершил Илья Никулин – 2:1. Кстати, произошло это во время первого за игру удаления у гостей, когда две минуты отбывал Олег Твердовский.

Сбитые Пережогиным за 165 секунд до конца третьего периода ворота позволили зрителям пустить «волны» по Дворцу спорта, а уфимцам устроить незапланированный тайм-аут, и разобрать дальнейшее действия. Идти ва-банк столь рано Вячеслав Быков не рискнул, оставив Еременко в воротах. Впрочем, проброс за 70 секунд до сирены позволил Билялетдинову взять тайм-аут, а Быкову выпустить шестого полевого игрока. За 47 секунд до сирены уже Быков взял тайм-аут, но счет в итоге так и не изменился. «Ак Барс» вышел в финал.

– Двоякое настроение, – делился мыслями Вячеслав Быков. – Основную задачу мы не выполнили, в финал не вышли. Но отказываться от своей игровой философии, нашего понимания хоккея мы не собираемся. Надеюсь, что этот сезон был для наших болельщиков интересным.

– Мы обыграли очень сильного соперника, – не скрывал радости Зинэтула Билялетдинов. – У уфимцев был очень сильный подбор игроков. В своей команде мне понравился характер ребят, сумасшедшая самоотдача.
Что навеяло написать мне свое виденье полуфиналов КХЛ или для тех кто уже живет по системе НХЛ финалов конференций.Остались 4 участника,про них обычно говорят самые опытные,мастеровитые итд.Я не собираюсь опровергать это,речь о другом. В первом раунде вылетели несколько далеко не самых бедных клубов и посыпались мнения от простых болельщиков до экспертов и пвседоэкспертов,что вот наконец то мы получили непредсказуемый плей-офф, не все решают деньги.Более того даже мелькало словосочетание Ягрогудлеры или Умаркихарью. Казалось бы да,вот она новая эпоха,когда любой клуб может стать обладателем кубка Гагарина,но давайте сейчас реально посмотрим на вещи.В 1 раунде состоялись 2 сенсации:1-выбывание СКА,который вынесла команда с 8 места,а 2-выбывание звездного Динамо с 5 летним чемпионством более скромным Спартаком.На 2 стадии никаких чудес не было,команда стоящая выше в турнирной таблице побеждала команду стоящую ниже.Исключение составили АкБарс-Металлург(Мг),но с натяжкой,команды заняли 2-3 место в сезоне,потмоу между такими командами возможно всякое,а где разница более очевидная никаких сюрпризов.Что на данный момент,из 4 клубов скромный бюджет только у ХК МВД,Локомотив,АкБарс,особенно Салават Юлаев клубы с достаточно весомым бюджетом,там пожалуй игрок 3 звена получает больше,чем игрок ХК МВД 1 звена.Вот такие итоги,что к главным матчам пришли не команды середнячки,а снова те у кого бюджеты больше,это не в коем случае не попытка уличить КХЛ в коррупции или призыв резко уменьшить клубные бюджеты,просто констатация,что мы заблуждаемся,а потому кричать, что вот у нас как хоккей развивается рано
просто результаты 1 раунда ввели в заблуждение.И напоследок о деньгах,многие очень явно кивали на Авангард и Динамо(Москва),что облажались клубы,но умалчивали о проекте Салават Юлаев,в который денег было вложено больше.Вот такая ситуация.