SM-Liiga сезон 2010-11, обзор тура / Новости хоккея / Спорт онлайн - зимние и летние виды спорта. Обсуждения.

Напомнить пароль
Регистрация

Новости хоккеяSM-Liiga сезон 2010-11, обзор тура

Новости хоккея: SM Liiga сезон 2010 11  обзор тураИТАК СТАРТ ДАН!
Как обычно сезон стартует с дерби, и два самых главных это в Хельсинки и Тампере. Но особо борьбы не получилось не в одном из них.

В Хельсинки при полных трибунах хозяева к 32 минуте выносили Шутов 5:0. И только после этого расслабились и пропустили трижды. Итог ХИФК сильнее 5:3. У хозяев великолепно выглядил Granlund, восходящая звезда Финского хоккея, Mikael дважды забил и еще один раз помогал партнерам. У гостей стоит отметить Eavesа, человек в прошлом сезоне получил тяжелую травму и собирался уже закончить с хоккеем, но все же решил продолжить играть на высшем уровне и сегодня забросил первую шайбу своей команды.
В Тампере вообще борьбы не получилось, Топоры разбили Ильвес 5:1. Хозяев подвел их вратарь Hurme. У гостей можно отметить Luceniusа (1+1=2).
Первая сенсация чемпионата случилась в Оулу. Месные Хорьки неожиданно проиграли СайПе 1:2 ! Хозяева первые открыли счет, но это их не спасло. Команды много удалялись, и у вратарей было много работы, но Koivisto (7+10+13=30) и Myllyniemi (7+12+8=27) были на высоте.
Так же неожиданно проиграл и Лукко дома уступив Тузам 2:3. Гости одно время вели даже 3-0, но хозяева прибавили в конце второго периода и почти отыгрались, третий период прошел в равной и безрезультативной борьбе.
КалПа и ЮП выдали очень упорный матч. Хозяева смогли победить лишь в серии штрафных бросков 3:2шб. Победный буллит на счету Kermanа.
В Турку чемпион так же смог выиграть у ХПКа только по буллитам 4:3шб. Команды весь матч играли в догонялки, по очереди выходя вперед. И к 45 минуте хозяева вели 4:2, но гости опять сумели догнать хозяев, сровняв счет за семь секунд до конца игры, но все же проиграли в серии штрафных бросков. Победный буллит забросил Plihal.

Комментарии (373)
rss свернуть / развернуть
2 игровой день.

Кумиры проводили вторую игру подряд, на этот раз на выезде против Голубых. И вновь добились победы, правда на этот раз в очень напряженной борьбе. На протяжении почти всей игры команда не могла открыть счет, и толко на 59 минуте Ahtola смог забросить шайбу, хозяева меняют вратаря и пропускают еще одну шайбу, 2:0 в пользу гостей. Jan Lundell отразил все 33 броска по своим воротам и стал лучшим игроком матча.
ХПК дома без особых проблем одолел Ильвес 4:2. Гости видимо и в этом году будут носить титул аутсайдера.
Упорный матч на Hartwall Areenе выдали сегодня местные Шуты и Бакланы, хозяева смогли выиграть только в серии штрафных бросков, счет 4:3шб. Как и днем раньше великолепно выглядел Ben Eaves, забросив один раз с игры, а так же реализовав победный буллит.
Хорьки играя на выезде в Ювяскюля, вновь как и в прошлой игре открыли счет, но выиграть так и не смогли, две шайбы Vatanenа принесли победу хозяевам 2:1. Игра была веселая, команды очень много бросали по воротам, но оба вратаря отыграли надежно. Myllykoski (4+13+16=33)-Koivisto (15+15+6=36).

свернуть ветку
В третий игровой день, несмотря на выходной, в лиге состоялось всего три матча.
В Лаппеенранте местная СайПа, сенсационно открывшая чемпионат победой над хАрьками на выезде, уступила Лукко 3-5. Первые два периода прошли в упорной борьбе и принесли всего лишь по одной заброшенной шайбе, зато в заключительной 20-минутке зрители увидели град голов. Дважды гости выходили вперед, и дважды хозяева, используя численный перевес, сравнивали результат, однако в третий раз сделать этого уже не смогли, а на последней минуте получили еще один гол в пустые ворота. Вратари Мюллюниеми (СайПа) 41/45 - Виикман (Лукко) 27/30, три звезды матча - МакЛин (Лукко) 1+2 и победный гол, Реденбах (СайПа) 0+2, Линдгрен (Лукко) 0+2.
В Тампере, как и ожидалось, борьбы не получилось - Топоры уступили КалПе 1-3, причем, несмотря на почти двукратное преимущество Топоров по броскам в створ, гости сделали игру уже к концу второго периода и даже "гол в раздевалку", забитый хозяевами, соотношение сил не изменил, в третьей 20-минутке команды просто доигрывали матч. Вратари Ниеминен (Топоры) 14/17 - Ахонен (КалПа) 26/27, три звезды матча - Хювяринен (КалПа) 1+1, Йокинен (КалПа) победный гол, Мянтюля (Топоры).
В Пори пожаловавшие туда в гости действующие чемпионы Суомен-лиги были биты, а Тузы выиграли и второе подряд за неделю "дерби западного побережья" 6-3, причем, как и в Тампере, все было ясно уже к заключительному перерыву. Если в стартовой 20-минутке гости сумели сохранить равновесие, то во втором периоде хозяева просто разнесли ТПС, и в заключительном периоде самым знаменательным событием стала лишь драка игрока хозяев Хухтанена и хоккеиста гостей Ярвинена, оба получили по матч-штрафу. Вратари Килпеляйнен (Тузы) 26/29 - Энгрен (ТПС) 31/37, три звезды матча - Килпеляйнен, Ниеми 2+0 и победный гол, Купаринен 1+0 (все - Тузы).

Ässät - JYP
Вот кстати календарь чемпионата на следующую неделю такой, что при определенном раскладе может многое стать понятно.

Мясо пока по результату подтверждает предсезонные амбиции, но Ялонен давно научил свою команду уметь выиграть любой следующий матч. Тем более две первые встречи были против команд из столичного региона, т.е. проблем с мотивацией и настроем по определению гораздо меньше, чем перед среднестатистическим матчем. А вот необходимой для чемпионства стабильности ранее при Ялонене ХИФК не демонстрировал. Следующая неделя у мяса - СайПа дома и потом два клуба из Тампере. Называется - бери свои очки. Вот и увидим.
Старт главного фаворита сезона - черно-желтого говна - не может не радовать нулем в графе "набранные очки", вот только к такому началу клуба из Оулу не привыкать. С тем составом и бюджетом, с которыми команда подошла к сезону, хАрьки еще дадут бой всем соперникам. Следующая неделя у них - ХПК и Бакланы дома, Голубые в гостях - не самый благоприятный набор, но набрать очков 6-7 с него вполне реально.
Веселая дружина Пекки Раутакаллио на будущей неделе может вполне продолжить собирать урожай очков: с учетом наличия в соперниках Закорючек 100% результата уже, скорее всего, не будет, но СайПа и особенно Бесхвостые вполне могут позволить Тузам пополнить их копилку.
У клубов из Тампере соперники на будущей неделе по большей части из разряда тех, с кем можно и побороться. У Бесхвостых - Бакланы, мясо и Тузы, у Топоров - Лукко, ХПК и все то же мясо. Вот и посмотрим, насколько все беспросветно.
Ну и по Кумирам многое будет понятно. КалПа, Лукко и ТПС - серьезная проверка того, может ли команда что-нибудь уже в этом составе, или интенсивную терапию Кекяляйнена пора заменить на хирургическое вмешательство.
Андрей, не устаю удивляться вашим изысканным антикярпятовским настроениям)))
Поздравляю,Анжей,КалПа пройдена ,как катком по асфальту.Будем надеяться им не удасться то же самое с рауменчанами!!)))
4 игровой день.
День полон одних сенсаций! ну тем и нтереснее наш чемпионат.

Шуты на выезде всухую обыгрывают одного из лидеров КалПу 4:0. Отметим очередную шабу Eavesа, гол молодого дарования Pulkkinenа, два очка Nokelainenа и сухарь Järvinenа (7+7+9=23).
Голубые на выезде в Турку просто разорвали действующего чемпиона ТПС 7:0 ! Отметим первую шайбу новичка комады, опытного защитника Karalahti, а так же вратаря Iiro Tarkki (7+8+9=24).
Ильвес проигравший на старте оба матча, сегодня смог добиться тяжелой побыды над Бакланами 3:2. Матч был очень грубый, а на 54 минуте произошла драка, Kesä и Tyrväinen за выяснение отношений, заработали по 25 минут штрафа. И в этом матче отличилась восходящая звезда, Toni Rajala забросил свое первую шайбу в этом сезоне.
Стартовавшие с двух побед Кумиры и сегодня очень быстро повели в счете, играя дома против клуба СайПа. Peltonen забросил уже на второй минуте матча, во втором периоде хозяева увеличили разрыв в счете до 2-0. Но гости не пали духом и смогли отыграться в третьем периоде. И все же Granlund принес победу хозяевам в серии штрафных бросков 3:2шб. У гостей нужна отметить их вратаря, именно Myllyniemi (11+11+9+4=35) был лучший в их составе.
Наконец смогли выиграть и Хорьки, сегодня дома в упорном матче смогли одолеть ХПКа 4:3. Хозяева вели 3-0 и 4-1, и все же гости не убили интригу и смогли почти отыграться в концовке. У хозяев стоит отметить Koskenkorva (1+2=3), у гостей Männikkö (1+1=2).
ЮП на выезде в Пори реализовав два удаления из трех, без особых проблем переиграл Эссэт 2:0. Еще один сухарь, в этот игровой день, записал на свой счет вратарь гостей Pekka Tuokkola (8+5+8=21).

Сегодня состоялся только один матч.
Топоры дома в пух и прах разнесли Лукко 6:2. Гости повели в счете 2-0, но после этого их как подменили, и особенно их вратаря. Хозяева забросили шесть безответных шайб. Особенно выделялось первое звено Топоров Lucenius (2+0=2)-Doell (0+2=2)-Toporowski (1+2=3). Эта победа вывела хозяев на третье место.

6 игровой день.
И в этом туре были очень интересные результаты.
Голубые дома неожиданно легко переиграли одного из лидеров КалПу 5:2. Первый период хозяева в чистую переиграли гостей 3-0, перебросав их 14-5. Во втором гости вроде как почти отыгрались, забросив дважды. Но третий период расставил все на свои места Sallinen и Luttinen забросив две шайбы поставили точку в этом матче.
Ильвес так же удивил, неожиданно легко разорвав Кумиров 6:1 ! У гостей явно были проблемы с настроем на матч и вратарями, которые выглядели не убедительно.
Хорьки дома принимали Бакланов, но все что они смогли сделать, это только их перебросать, счет бросков 35на26, но вратарь гостей Niko Hovinen был на высоте и отразил все броски по своим воротам. А гости забросив по шайбе в каждом периоде, неожиданно победили 3:0!
ЮП бросив 50 раз по воротам действующего чемпиона, смог забросить лишь трижды, но и этого хватило для победы 3:0, так как вратарь хозяев Joni Myllykoski отразил все 19 бросков по своим воротам и остался сухим. Эта победа вывела ЮП на первое место в чемпионате.
В Лаппеенранте хозяева очень старались в матче против Тузов и даже нанесли большее количество бросков (39-30) но так и не смогли доставить
особых проблем гостям, и проиграли 1:4.
Упорный матч был лишь в Хельсинки, где бились Шуты и Лукко. Обе команды бросили по воротам друг друга по 28 раз. Но гости были точнее на один бросок и победили 2-1.

Вот несмотря даже на поражение Кумиров в упорной борьбе, очень пиздатый тур. То, чего так ждали от мяса, наконец-то началось в полный рост, а просер Бакланам черно-желтого говна вообще бальзам по сердцу!
7 игровой день.
В этот игровой день состоялся лишь один матч.
ХПК дома проиграл Топорам 2:4. Команды полтора периода соревновались, кто больше наберет штрафного времени, и на двоих набрали 55 штрафных минут. И только после этого начали играть в хоккей. Гости постоянно вели в счете, 0-2, 1-4, и как хозяева не пытались их догнать, у них это не получалось. Очень хорошо отыграл вратарь гостей Jani Nieminen (10+14+17=41) именно он и внес больший вклад в победу Топоров, хотя лучшими игроками были названы другие фамилии ( Lucenius,Leimu - Porseland). Победив Топоры поднялись на второе место, а ХПК выпал на одиннадцатую позицию.

8 игровой день.
Тур как всегда порадовал!
Самый сенсационный результат случился в Куопио, и даже сенсация больше не в том что хозяева проиграли СайПе 0:1, а в том что выглядели беззубо, бросив по воротам Jere Myllyniemi всего 15 раз, и позволив вратарю гостей остаться сухим. А победную шайбу в ворота так же отыгравшего великолепно Aleksisа Ahlqvistа забросил Jarno Koskiranta, который и стал первой звездой матча.
Хорьки вновь забили первыми, играя на выезде в Эспоо, но удержать преимущество так и не смогли, и проиграли в овертайме 1:2от, победную шайбу забросил на 63 минуте Jani Lajunen.
Тузы одержав победу дома над Ильвесом 4:2 возглавили турнирную таблицу! У хозяев выделялись нападающий Tuomas Santavuori забросивший дважды и вратарь Eero Kilpeläinen (14+8+14=36), они и стали первой и второй звездой матча.
Лукко и Бакланы провели очень веселый матч, заброшенных шайб было много, и большая часть очень курьезных. Бакланы дважды вели в счете 2-0 и 3-2. Но хозяева дважды отыгрывались, и второй период закончился при счете 3-3. Ну а втретьем хозяева забросили две безответные шайбы и победили 5:3.
Топоры играли второй день подряд, но выглядели гораздо свежее гостей и перебросали их 36на24. Хозяева дважды выходили вперед, но ХИФК дважды отыгрывался, причем Söderholm сровнял счет и спас для гостей одно очко за 2,5 минуты до конца игры. Но все же по буллитам победу одержали Топоры 4:3шб. Победный штрафной бросок на счету Toporowski. Нужно признать что турне ХИФКа в Тампере было неудачным, отыгрв два матча Кумиры везут домой всего одно очко! А Топоры уже вторые!
В Турку действующий чемпион принимал Шутов. Матч был равным и победу по буллитам 2:3шб, праздновали гости. Победный буллит на счету Hentunenа, так же нужно отметить очередные голы Benа Eavesа и молодой звезды Teemu Pulkkinenа. После этого поражения ТПС занимает последнее место в чемпионате.

СУПЕР ГОЛ Jani Lajunenа (Blues Espoo) !!!

6. Blues . 4 (+9) 8
--------------------------------------------------------------------------------

15. Juha Leimu Tappara 5 3 + 1 = 4 2 min 0.80

SM-liigan tehokkaimmat ketjut yhteispistemäärissä (лучшие тройки нападения)

8. TPS, Vahalahti - Valery-T. - Venäläinen 3 + 8 = 11. (- 6) 30,0 %
Лаюнен у Голубых полную хрень забил, я как очевидец матча вообще не сразу понял, что же случилось, а он сам в интервью потом признался, что такие голы во флорболе забивают, а в хоккее он последний раз так забрасывал шайбу в подростковом возрасте.
Но как говорится, для победы, тем более в овертайме, все средства хороши.
У Бакланов несчастный случай произошел, чтобы клюшка у защитника в такой ситуации поломалась - я вообще не припомню, но Керянен молодец, как чувствовал и подкараулил сверхудачно...
Ну, почему хрень, хорошая шайба! Это ведь мастерство!
А во флорболе да, завтра попробую...))
SM-liiga 2007-10, kotiottelut yhteensä (лучшие команды по игре дома)
Tilanne ennen 28.9.2010 pelattavia otteluita

9 игровой день.
Тур прошел без особых неожиданностей.
Кумиры дома без особых проблем разобрались с действующим чемпионом, а ныне аутсайдером ТПС 5:2. Игра была практически в одни ворота, а голы были один краше другого. Особенно выделялись два ведущих звена Granlundа и Ramstedtа. Ville Peltonen набрал три очка (2+1=3) и стал лучшим игроком матча, а лучший снайпер Jerry Ahtola забросил две очередные шайбы. Проиграв сегодня гости крепко застряли на последнем месте.
Очень упорный матч выдали ХПК и КалПа, обе команды застряли в середине турнирной таблице, и победа им была нужна как воздух. Гости перебросали хозяев 35на25 и смогли победить в дополнительное время 3:2от. Победная шайба на счету Tapio Laakso.
Испытывающий проблемы из-за травм с составом Ильвес проиграл Лукко 2:4. Хозяева первыми открыли счет, но гости тут же его сровняли, а еще через две минуты уже сами повели в счете, и без особых проблем довели матч до победы. У гостей нужно отметить очередные очки Lindgrenа (1+1=2) и надежную игру вратаря Wiikmanа (13+12+11=36), а вот у хозяев наоборот, их вратарь Jani Hurme (3+4+14=21) выглядел невнятно.
ЮП дома всухую обыграл Голубых 3:0 и поднялся на первое место в турнирной таблице. Отметим сухарь Joni Myllykoski (8+5+12=25) и два очка Ossi Louhivaara (1+1=2).
Хорьки дома в пух и прах разнесли Шутов 7:2. Гости на равных смогли бороться только полтора периода, отыграв этот отрезок 2-2, дальше забивали только хозяева. Особенно отличились в уничтожении гостей Julius Junttila (2+1=3) и Kristian Kuusela (2+0=2), так же Joonas Donskoi (1+1=2)отметился сегодня набранными очками, игрок молодежки. Лучшим у гостей был недавний НХЛовец Petteri Nokelainen (1+1=2).

9-й игровой день в целом больших неожиданностей не принес.
В столице местный ХИФК преодолел исторически неудобного соперника в лице ТПС и уверенно победил 5-2, по ходу игры с самого начала не дав усомниться в своем превосходстве над неудачно стартовавшим действующим чемпионом. Решающим фактором стал удачный тренерский ход наставника мяса Ялонена, который поменял местами крайних форвардов первой и третьей троек Хаатаю и Петрелла, в итоге у хозяев сыграли оба звена, которые и сделали результат. Аналогичные действия тренера гостей Лейме, который перевел Вахалахти в первую пятерку, эффекта не принесли. Вратари Риксман (мясо) 19/21, Ортио (ТПС) 32/37, три звезды матча - Пелтонен 2+1, в т.ч. победный гол, Рамштедт 0+3, Хаатая 1+2 (все - ХИФК), а автору двух шайб у хозяев Ахтоле звезд уже не хватило. :)
В Хямеенлинне сошлись соперники по прошлогоднему четвертьфиналу плей-офф. На этот раз КалПе удалось в неудачно складывавшемся матче переломить ход борьбы и победить 2-3от. В дебюте гости повели в счете, однако к заключительному перерыву уже проигрывали 1-2, но тем не менее сравняли счет в последнем периоде и вырвали победу в овертайме. Вратари Лассила (ХПК) 32/35, Ахонен (КалПа) 23/25, три звезды матча - Керман (КалПа) 1+0, Роппо (ХПК) 1+0, Лааксо (КалПа) 1+0 - автор победного гола.
В Тампере Бесхвостые ожидаемо уступили Лукко 2-4. Гости добились внушительного перевеса уже к середине второго периода, после чего удержали нужный результат, несмотря на на то, что первые два периода хозяева имели трехкратное преимущество по броскам в створ, а в третьем Лукко даже пришлось более минуты играть втроем против пятерых. Вратари Хурме (Бесхвостые) - 21/25, Виикман (Лукко) - 36/38, три звезды матча - защитник Тикканен 2+0, Линдгрен 1+1, в т.ч. победный гол, Петрузалек 0+2 (все - Лукко).
В Ювяскюля матч между местными Закорючками и Голубыми прошел предсказуемо упорно - встречались команды с самой надежной на старте текущего чемпионата обороной, хозяева победили 3-0, имея до самых последних минут игры лишь минимальное преимущество в счете. Вратари Мюллюкоски (Закорючки) 25/25, Таркки (Голубые) 30/32, три звезды матча - Макконен 1+0 - автор победного гола, Мюллюкоски - сухарь, Лоухиваара 1+0 (все - Закорючки).
Пожалуй, единственной неожиданностью тура стала крупная домашняя победа хАрьков над Кумирами 7-2. До середины второго периода шла равная борьба, после чего игра гостей начала постепенно разваливаться, чем хозяева и воспользовались. Вратари Койвисто (хАрьки) 24/26, Ярвинен (Йокерит) 22/29, три звезды матча - Юнттила 2+1, Донской 1+1, Крепс 1+1 (все - хАрьки).
Серега, голосуй - чей Атчет о туре лучше? :)))
Правильно - Мижган все равно жаловаться будет, что все сам делает! :))))))
Этот удачный ход, Ялонен сделал еще в прошлой игре, и перетасовал звенья по схеме: забивной-распасовщик-трудяга, (смотри топ про ХИФК #339) но нам тогда это не помогло! Ну а сегодня !!! все супер, но все же думаю это ТПС так плох!

Lee, Mark Ilves 3. 0+ 3= 3 +1
Андрей!А ты в курсе,почему бакланы играют подряд 5 матчей в гостях и ни одного дома со старта?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.