SM-Liiga сезон 2010-11, обзор тура / Новости хоккея / Спорт онлайн - зимние и летние виды спорта. Обсуждения.

Новости хоккеяSM-Liiga сезон 2010-11, обзор тура

Новости хоккея: SM Liiga сезон 2010 11  обзор тураИТАК СТАРТ ДАН!
Как обычно сезон стартует с дерби, и два самых главных это в Хельсинки и Тампере. Но особо борьбы не получилось не в одном из них.

В Хельсинки при полных трибунах хозяева к 32 минуте выносили Шутов 5:0. И только после этого расслабились и пропустили трижды. Итог ХИФК сильнее 5:3. У хозяев великолепно выглядил Granlund, восходящая звезда Финского хоккея, Mikael дважды забил и еще один раз помогал партнерам. У гостей стоит отметить Eavesа, человек в прошлом сезоне получил тяжелую травму и собирался уже закончить с хоккеем, но все же решил продолжить играть на высшем уровне и сегодня забросил первую шайбу своей команды.
В Тампере вообще борьбы не получилось, Топоры разбили Ильвес 5:1. Хозяев подвел их вратарь Hurme. У гостей можно отметить Luceniusа (1+1=2).
Первая сенсация чемпионата случилась в Оулу. Месные Хорьки неожиданно проиграли СайПе 1:2 ! Хозяева первые открыли счет, но это их не спасло. Команды много удалялись, и у вратарей было много работы, но Koivisto (7+10+13=30) и Myllyniemi (7+12+8=27) были на высоте.
Так же неожиданно проиграл и Лукко дома уступив Тузам 2:3. Гости одно время вели даже 3-0, но хозяева прибавили в конце второго периода и почти отыгрались, третий период прошел в равной и безрезультативной борьбе.
КалПа и ЮП выдали очень упорный матч. Хозяева смогли победить лишь в серии штрафных бросков 3:2шб. Победный буллит на счету Kermanа.
В Турку чемпион так же смог выиграть у ХПКа только по буллитам 4:3шб. Команды весь матч играли в догонялки, по очереди выходя вперед. И к 45 минуте хозяева вели 4:2, но гости опять сумели догнать хозяев, сровняв счет за семь секунд до конца игры, но все же проиграли в серии штрафных бросков. Победный буллит забросил Plihal.

Комментарии (373)
В Тулосрууту показали опять обзоры всех встреч, кроме КалПы с Лукко, даже игру Спорта с Бакланами вниманием не обошли. Почему MTV3 игнорирует противостояние клубов из Куопио и Раумы - по-прежнему непонятно.
Победы Голубых и мяса фактически предопределили по одному игроку из каждой команды: Тузов обыграл Кяхкенен, Кумиров - Гранлунд. Правда, в матче в Эспоо Кяхкенену прекрасно помогал Варакас, выдававший в двух первых голевых случаях близкие к идеальным передачи, а третий гол капитан Голубых сделал полностью сам - на встречном движении отобрал шайбу у соперника в средней зоне и четко послал ее в пустую рамку. Что же до столичного дерби, то оба гола - полная заслуга Гранлунда, в первом случае - мощный проход по флангу со смещением к воротам и прицельный бросок с кистей в дальнюю девятку, Лашак был бессилен. Кумиры ответку запихали в результате финального штурма с нескольких добиваний, но без нарушений. Ну а в овертайме Гранлунд попытался вновь пройти, как и в эпизоде, когда он забивал первую шайбу, но его вынудили сместиться в центр, он бросил, попал в защитника, второй бросок - Лашак отбил, но недалеко, и оказавшемуся рядом Хаатае оставалось только не промахнуться по полупустым воротам. Что до Спорта с Бакланами, то показанный обзор был очень отрывочным и в основном состоял из комментариев тренера клуба из Лахти Паси Нурминена, а также продемонстрировали, как игроки Спорта благодарили зрителей за поддержку в удачно сложившемся сезоне.
В четвертом матче серии за право выступлений в Суомен-лиге на будущий год между Спортом и Бакланами, проходившем в Ваасе, клуб из Лахти вновь был сильнее 0-2, и таким образом противостояние этих команд завершилось с минимальным количеством потребовавшихся для этого встреч. Хозяева очень старались дать бой соперникам перед домашней аудиторией и перебросали гостей 62-48 в сторону ворот, однако класс клуба из Суомен-лиги вновь в этой серии оказался решающим фактором - по попаданиям в створ было уже примерное равенство 30-31, а забить Спорту вообще ни разу не удалось, тогда как Бакланы сделали это дважды и оба раза во втором периоде, сначала в большинстве, а затем и в равных составах. Игра проходила нервно, уже на первой минуте хоккеист гостей Сихвонен досрочно отправился в раздевалку, схлопотав удаление до конца встречи за игру высоко поднятой клюшкой, и в дальнейшем поединок проходил с немалым количеством мелких фолов и стычек, в итоге хозяева получили 10 малых штрафов, а гости еще 6. По результатам серии Бакланы сохранили прописку в Суомен-лиге и их новому наставнику Кари Ялонену не придется поднимать клуб из пучин Местиса. :)
Жаль, жаль.
Голубые красавцы! и Кумиры тоже!
Четвертьфинал. Седьмые встречи.
Кумиры дома при переполненных трибунах разнесли Шутов 5:1 и вышли в полуфинал. Все матчи в этой серии проходили в упорной борьбе, и эта игра так же не стала исключением. Команды нанесли примерно одинаковое количество бросков в створ (32-26 в пользу хозяев) но на этот раз вратарь гостей Jan Lasak был не настолько надежен как в прошлых встречах и не выручил смешных. Да и у хозяев в этот вечер многое получалось и явно пошла игра почти у всех лидеров. Лучший игрок матча Lennart Petrell (1+2), вторую и третью звезду получили его одноклубники Kimmo Kuhta (1+1) и Mikael Granlund (1+1) все игроки ХИФКа. Вратари: Juuso Riksman (8+8+9=25)-Jan Lasak (7+12+8=27).
Примерно по тому же сценарию проходил матч в городе Раума, Лукко переиграл КалПу с тем же счетам 5:1 и так же вышел в полуфинал. Гости обескровленные потерями свих лидеров, смогли сопротивляться на равных только в первом периоде, который закончился 1-1, в двух других периодах хозяева забросили по две шайбы, при этом ни разу не пропустив. Лучшим игроком встречи был признан форвард хозяев Jakub Petruzalek (1+3), Perttu Lindgren (2+0) получил вторую звезду, третью Lauri Tukonen (1+1) все Лукко. Вратари: Mika Noronen (3+7+7=17)-Ari Ahonen (7+7+8=22).

Otteluparit neljännesfinaaleissa 2011
■ JYP - Ilves 4-0 (7:3, 2:1, 4:3, 4:2)
■ Ässät - Blues 2-4 (3:4от, 0:3, 1:2, 5:1, 2:0, 0:3)
■ HIFK - Jokerit 4-3 (0:1, 2:4, 2:1, 3:2от, 1:3, 2:1от, 5:1)
■ Lukko - KalPa 4-3 (2:3, 0:3, 2:1, 5:2, 5:0, 2:3от, 5:1)

Итак полуфиналы.
JYP-Blues и HIFK-Lukko.
Победитель регулярки смотрится очень грозно и является главным фоваритом. Но команда из Эспоо, зарекомендовала себя как кубкового бойца, и просто так эту серию не отдаст. Но все же думаю Закорючки им не позубам, тем более Голубые в этом сезоне проиграли своему оппоненту все пять матчей, при этом забив в этих встречах всего три гола! Да и у Закорючек было время отдохнуть.
(думаю серия закончится победой ЮПа 4-2).

Кумиры так же были чуть посильнее своих соперников в регулярном чемпионате, но а сил команды потратили одиноково, проведя все семь матчей в своих четвертьфиналах. Но состав у ХИФКа выглядит явно сильнее и более сбалансированным, и если вернутся в строй травмированные игроки, то у Лукко шансов будет немного.
(думаю эта серия закончится с тем же счетом, 4-2).

Ma 11.04 HIFK - Lukko (tarvittaessa)
Ну, в общем, из того, что показали по MTV3 в Tulosruutu.
мясо победило за счет сумасшедшего настроя, практически все голы забиты на драйве, но при этом помноженном на неплохое мастерство, особенно три первых. Когда открывали счет, Гранлунд очень технично увел защитника, открыл партнеру путь к воротам и забил с добивания со средней дистанции. Второй гол - секундная расслабленность защиты Кумиров, дали бросить Хаатае и вынимай. Третий гол - Кухта опять на мгновение опередил всех, достал отскочившую шайбу и точно бросил. Ответка Лахти - быстрая атака Кумиров, Риксман попытался перехватить шайбу у соперника за воротами и перестарался, ее переправили на пятак и голевой бросок шел уже в пустую рамку. Четвертый гол Ахтола запихал в куче-мале, пятый - в пустые ворота.
У Лукко с КалПой гостям просто не хватило сил, хотя сольный проход Салминена, в результате которого счет сравнялся, впечатлил, но в дальнейшем хозяева методично довели игру до победы, игроки КалПы просто не успевали в оборону и оставляли своего вратаря одного против техничных соперников.
В общем, неоднозначный плей-офф получается - в финале теперь полюбэ будет один из записных лузеров игр на вылет последних лет. :)
Я вот только не понимаю, почему не сделать как в НХЛ, чтобы по два матча на старте играли дома и по два на выезде - столько денег бы и сил сэкономили! Чего мотаться туда-сюда?
Господи, так это ж Финляндия, а не Канада со Штатами и тем более не Россия. Чего тут мотаться-то? От Ювяскюля до Хельсинки менее 300 км, от Хельсинки до Раумы и того меньше - примерно 250. Тем более по их дорогам. Я за 6 дней отпуска проехал 1500 км и не заметил, впереди еще 1200. :)

Насчет прогнозов по поводу результатов четвертьфиналов - по поводу Голубых согласен, они все, что можно, в этом плей-офф уже сделали, так что, если только в первых двух играх серии не будет двух побед команды из Эспоо :) - я за счет 4-2 или даже 4-1 в пользу Закорючек.
Насчет мяса с Лукко сложнее, думаю, счет в серии будет 4-2, а вот в чью пользу - пока непонятно.

5. Lammassaari, Petri Blues 9 4 +3 =7
В этом сезоне, в четвертьфиналах был побит рекорд посещаемости, 24 матча поситили 157 123 зрителя, что превышает прежний рекорд, который равен 150 628 зрителям в 25 встречах (в 2003 году).
Андрей, ну так Вы были в отпуске, сидишь себе отдыхаешь! А теперь представьте: игроки Кярпята выложились до упаду в матче с овертаймом с Блюз, а уже меньше сем через сутки им нужно играть следующий матч за 600 км, а проиграешь - ппц, вылетишь! Ну и то же касается всех, кто играет серию с ними!
Да и 300 км по дорогам, на которых особо не разгонишься, тоже не сахар! Поэтому я не понимаю этой системы, считаю, что эффективнее было бы проводить сдвоенные матчи - заехал и играешь!
ну в принципе я тоже за сдвоенные матчи...
Полуфинал
Сегодня состоялся первый матч полуфинальной серии. ХИФК принимал Лукко. Хозяева очень быстро открыли счет, Eetu Pöysti уже на пятой минуте забросил первую шайбу в этой серии. Гости смогли отыграться в конце первого периода, причем попадя в створ всего два раза!. Во втором периоде Кумиры вновь выходят вперед, но гости в очередной раз счет сровняли, Jakub Petruzalek в начале третьей двацатиминутки реализовал большинство. Больше в основное время команды забить не смогли, и игра перешла в овертайм. Нужно отметить, что хозяева имели подавляющее преимущество по ходу матча, и перебросали гостей 39 на 25 в основное время и 19 на 17 в овертайме, но гости выстояли! и вырвали победу в третьем овертайме 2:3от, победную шайбу забросил Miikka Tuomainen, он и стал лучшим игроком матча, вторую звезду получил его партнер Otto Honkaheimo (1+1), третью звезду получил игрок хозяев Mikael Granlund (0+1). Вратари: Juuso Riksman (1+10+12+7+8+1=39)-Mika Noronen (13+10+14+12+7+0=56).

Финны не играют сдвоенные матчи, чтобы не ночевать в чужом городе, это довольно накладно, да и дома - оно всегда лучше... Сразу после матча - в автобус и через пару часов - дома=)))
Гы, Туомайнен своему будущему клубу ТАКУЮ решающую шайбу забил! :)
Кстати, по статистике, мясо и Лукко только дважды встречались в плей-офф и оба раза дальше шел клуб из Раумы, у которого за обе серии столичная команда смогла выиграть вообще лишь один матч.
Что значит - сидишь себе отдыхаешь? Даже по финским дорогам рулить - это все равно концентрация внимания и контроль за происходящим на твоем пути.
А что касается хАрьков, нечего вообще в Суомен-лигу было выходить, раз к ним практически к черту на рога всем мотаться приходится. :)
Андрей, ну я так и знал, что Вы что-то в этом духе напишете.
Я понимаю, рулить, но Вы после этого не играете!
А если б Вам после руления еще, скажем, переводить надо было часа три, что бы Вы выбрали - два дня пожить на одном месте или весь вечер отработать и опять ехать куда-то?
Полуфинал
Состоялся первый матч в паре Закорючек и Голубых.
Победитель регулярки ЮП принимал у себя дома в Ювяскюля гостей из города Эспоо. Хозяева намного раньше вышли в полуфинал чем их соперник, и имели больше времени на отдых, но видимо именно это их и выбило из колеи. Гости смотрелись интереснее и неожиданно победили 3:1. Уже после первого периода Голубые вели 2-0, отличились Luttinen и Öhman. Особенно хорош был гол Luttinenа и именно Arttu к концу второго периода реализовал двойное удаление хозяев, штраф отбывали Olli Malmivaara и Filip Riska, последний умудрился за удар судьи схлопотать 25 минут. В третьей двадцатиминутке Голубые больше удалялись чем играли в хоккей, не нанеся ни одного броска по воротам хозяев. Однако ЮП спасти игру так и не сумел, организовав только одну заброшенную шайбу, в большинстве отличился Turo Asplund. Еще очень хорош был ХИТ защитника гостей, Ossi Louhivaara попал под силовой прием, а хитанул его Ville Varakas. Лучшим игроком был признан автор дубля Luttinen, вторую звезду заработал экстровагантный защитник Jere Karalahti (0+1), третью звезду получил форвард хозяев Turo Asplund (1+0). Вратари: Pekka Tuokkola (9+8+0=17)-Iiro Tarkki (6+12+9=27).

Оулу, конечно, не у черта на рогах, но... ОООЧЕнь тттаааалллеееекккоооо.... :)
Алексей, я переводить всегда могу, хоть после руления, хоть нет, а если еще и нальют - то вообще нет проблем. :) Особенно вставило после 500 верст и прохождения двух границ в Куопио сходить на хоккей. :)
А Голубые - молодцы! Когда открывали счет - вообще супер-эпизод, Хейсканен бильярдной точности пасом нашел Луттинена на дальней штанге через борт, я погляжу, Голубые в этом сезоне мастера на подобные дела...
Полуфинал
Сегодня прошли оба матча.
Голубые дома еще раз смогли обыграть победителя регулярки и одного из главных фаворитов. ЮП опять выглядел бледно, счет бросков в створ 20 на 30 в пользу хозяев. Хозяева четыре раза вели в счете, ну а гости смогли отыграться только трижды и проиграли 3:4. Три зведы встречи, первая форвард Голубых Roope Talaja (1+0), вторая звезда Antti Virtanen (1+1) ЮП, тетья звезда, так же игрок Голубых Jere Sallinen (1+0). Вратари: Iiro Tarkki (5+5+7=17)-Joni Myllykoski (5+11+10=26).
А вот Кумиры смогли сровнять счет в серии победив на выезде Лукко 3:1. Гости забросили по шайбе в каждом периоде и к 41 минуте вели 3-0, и только к середине заключительной двацатиминутки хозяева смогли размочить счет. В дальнейшем Кумиры грамотно отыграли в обороне, и хозяева так ничего и не смогли сделать. Лучшим игроком признали силового форварда гостей Lennartа Petrellа (1+1), вторую и третью звезду получили так же игроки ХИФКа, молодой форвард Eetu Pöysti (1+0) и вратарь Juuso Riksman. Вратари: Mika Noronen (11+4+6=21)-Juuso Riksman (9+8+11=28).

Голубые продолжают прессовать Закорючек и те потихоньку сдуваются. ЮП сам на себя не похож, сами себе забивают голы, не могут попасть в пустые ворота. И теперь еще не известно кто пройдет дальше.
В другой паре тоже интрига, хотя Кумиры не должны были проигрывать дома, они были явно сильнее, сегодня они расставили все на свои места и если ХИФК завтра победит у себя в Helsingin jäähalli , то интрига будет заключаться только в том, сколько сможет зацепить матчей Лукко.
Не знаю, Мижган. Думаю, Лукко сможет бороться до конца. Не настолько уж у них большая разница в классе.
По поводу мяса я с Мижганом скорее согласен, чем нет. Сегодня ХИФК точно выиграет, и далее если Лукко победит в домашнем матче - то проиграет серию 2-4, а если нет - то 1-4.
Ну а что касается Закорючек с Голубыми, то я, кстати, ехал днем на работу и думал об этой игре, и вот чего надумал: на ум пришло сравнение с теннисной партией. Там тактика-то простая - взял подачу соперника и держи свою. Поэтому, как мне кажется, следующую встречу серии Закорючки выиграют, а вот четвертая игра станет решающей. Сумеют Голубые победить - у них минимум два "матчбола", нет - то, скорее всего, и серию сольют.
А самое смешное, что мясо по текущим раскладам в полуфинальных противостояниях имеет реальные шансы стать чемпионами. :)))