SM-Liiga сезон 2010-11, обзор тура / Новости хоккея / Спорт онлайн - зимние и летние виды спорта. Обсуждения.

Напомнить пароль
Регистрация

Новости хоккеяSM-Liiga сезон 2010-11, обзор тура

Новости хоккея: SM Liiga сезон 2010 11  обзор тураИТАК СТАРТ ДАН!
Как обычно сезон стартует с дерби, и два самых главных это в Хельсинки и Тампере. Но особо борьбы не получилось не в одном из них.

В Хельсинки при полных трибунах хозяева к 32 минуте выносили Шутов 5:0. И только после этого расслабились и пропустили трижды. Итог ХИФК сильнее 5:3. У хозяев великолепно выглядил Granlund, восходящая звезда Финского хоккея, Mikael дважды забил и еще один раз помогал партнерам. У гостей стоит отметить Eavesа, человек в прошлом сезоне получил тяжелую травму и собирался уже закончить с хоккеем, но все же решил продолжить играть на высшем уровне и сегодня забросил первую шайбу своей команды.
В Тампере вообще борьбы не получилось, Топоры разбили Ильвес 5:1. Хозяев подвел их вратарь Hurme. У гостей можно отметить Luceniusа (1+1=2).
Первая сенсация чемпионата случилась в Оулу. Месные Хорьки неожиданно проиграли СайПе 1:2 ! Хозяева первые открыли счет, но это их не спасло. Команды много удалялись, и у вратарей было много работы, но Koivisto (7+10+13=30) и Myllyniemi (7+12+8=27) были на высоте.
Так же неожиданно проиграл и Лукко дома уступив Тузам 2:3. Гости одно время вели даже 3-0, но хозяева прибавили в конце второго периода и почти отыгрались, третий период прошел в равной и безрезультативной борьбе.
КалПа и ЮП выдали очень упорный матч. Хозяева смогли победить лишь в серии штрафных бросков 3:2шб. Победный буллит на счету Kermanа.
В Турку чемпион так же смог выиграть у ХПКа только по буллитам 4:3шб. Команды весь матч играли в догонялки, по очереди выходя вперед. И к 45 минуте хозяева вели 4:2, но гости опять сумели догнать хозяев, сровняв счет за семь секунд до конца игры, но все же проиграли в серии штрафных бросков. Победный буллит забросил Plihal.

Комментарии (373)
rss свернуть / развернуть
Это ДА...и с Закорючками и с Голубыми играем оооочень хорошо!....плохо по ходу сезона играли только с Шутами и КалПой, но их уже НЕТ! так что...все в наших руках!
да и в данный момент ведем по ходу игры уже 3-0!
свернуть ветку
Полуфинал
Третий матч в паре ХИФК-Лукко.
Как и предполагалось Кумиры разнесли соперника, победив дома 5:2! Казалось что хозяева все решили еще в первом периоде выиграв его 3-0, однако на первых минутах второй двадцатиминутки, за 2 минуты и 35 секунд гости смогли отличиться дважды, и вернуться в игру. Но в дальнейшем хозяева собрались, выровняли игру, забросили две шайбы и победили. Лучшие игроки матча, первая звезда автор дубля Lennart Petrell, вторая звезда, его партнер по звену Kimmo Kuhta (1+2), третья звезда, защитник Mikko Kousa (1+0) все ХИФК. Вратари: Juuso Riksman (12+9+9=30)-Mika Noronen (6+2+10=18).
счет в серии 2-1, ведет команда из Хельсинки.

Järventie поймал на силовой прием Rantanenа, классный хит!
Не, Миха, с Закорючками вам не справиться, они вас в концовке сезона имели под орех, как и положено. :) Так что, болейте за Голубых, ибо чудеса не могут продолжаться бесконечно.
нууууу ХЗ....судя потому как они играют сейчас, то не так уж и страшно! но конечно Голубые попроще!
Ебануться,Норонен сыграл.18 бросков-5 голов.Ну теперь-то ,Миха,видишь,что кол-во бросков вообще и створ в частности,не значат ровным счетом ничего!Канешна абыдна такие матчи отдавать вчистую((
Интересно-чего Урама не заменил норонена после третьего пропущенного за 5 минут гола?
Сегодня прошли очередные матчи обеих полуфинальных серий, однако, в одном случае это была уже четвертая встреча соперников, а в другом лишь третья. :) Тем не менее, результаты в обоих играх оказались в итоге прогнозируемыми.
Закорючки дома наконец-то порадовали своих болельщиков, обыграв Голубых 4-2, и тем самым сократили разрыв в серии до 1-2. Тем не менее, поначалу казалось, что сценарий двух первых матчей повторяется: в первом периоде хозяева имели огромное преимущество (13-7 по броскам в створ), а забили гости. Лишь в середине второй 20-минутки чемпионов регулярки прорвало, и за 6 минут они накидали своим противникам три шайбы, после чего в своей привычной в текущем сезоне манере постарались довести игру до победного конца. И это у них почти получилось, лишь концовка вышла немного нервной: на последней минуте Голубые, сняв вратаря, реализовали численное преимущество, однако почти тут же Закорючки поразили пустые ворота противников, восстановив разницу в счете. Теперь в противостоянии этих соперников пройдут еще как минимум две встречи - в среду и в пятницу. Вратари Туоккола 28/30 (Закорючки) - Таркки 33/36 (Голубые), три звезды матча - Перрен 1+1, Виитанен 1+0 - автор победного гола (оба - Закорючки), Талая 1+0 (Голубые).
В другой же паре мясо в гостях вновь обыграло Лукко, на сей раз 0-3. Общий счет в серии стал 1-3 и теперь столичный клуб уже завтра на домашнем льду имеет возможность оформить путевку в финал. Гости тактически грамотно сыграли вторым номером (соотношение бросков 53-35 в сторону ворот, 25-20 в створ) и нанесли три разящих удара хозяевам, сначала открыв счет уже в самом дебюте, а затем забив "гол в раздевалку" и "гол из раздевалки" соответственно в концовке второго и начале третьего периодов. К тому же, блестяще сыграл их голкипер Риксман, отстояв на ноль и став лучшим игроком встречи, а вот его визави Норонен вновь по ходу этой серии выглядел бледно. Вратари Норонен 17/20 (Лукко) - Риксман 25/25 (мясо), три звезды матча - Риксман - сухарь, Седерхольм 1+0, Ярвинен 1+0 (все - мясо).
Полуфинал
Сегодня определился первый финалист! ХИФК в родных стенах просто уничтожил Лукко 7:1! Гости провалили второй период и проиграли его 0-5! и если учесть что и первый период выиграли хозяева 1-0, то в третьей двадцатиминутке, уже ни у кого, не вознекало вопросов кто же сегодня победит. Особо блистали сегодня Mikael Granlund и Lennart Petrell , Mikael, которого многие считают одной из главных восходящих звезд финского хоккея, оформил сегодня дубль и к тому же отдал три передачи, а силовой форвард Petrell отметился хет-триком и так же одной голевой передачей. Соответсвенно именно эти двое и были признаны первой и второй звездой встречи. Третью звезду получил Juha-Pekka Haataja (1+2). Вратари: Juuso Riksman (11+9+8=28)-Mika Noronen (7+7+0=14) и Antti Raanta (0+1+7=8).

Ну как и предпологалось, Лукко не смог дать бой более сбалансированному сопернику, и проиграл серию в чистую. ХИФК явно смотрелся сильнее в атаке, да и вратарская линия, в лице Riksmanа, оказалась гораздо менее пробиваемой чем у команды из города Раума. Теперь Кумирам предстоит долгое ожидание своего соперника по финалу, даже и не знаю, хорошо это или плохо. С одной стороны, можно отдохнуть и подлечить болячки, с другой, такие вещи могут выбить команду из колеи. Ну это нам предстоит узнать только по ходу финальной серии.
В другой паре все гораздо сложнее. У Голубых есть серьезные шансы выйти в финал, для этого им просто необходимо завтра побеждать у себя дома, тогда Закорючкам будет очень сложно отыграться. Если же завтра победят гости, то серия начнется с начала и тогда уже небольшое преимущество будет на стороне команды из Ювяскюля.
Сегодня состоялся четвертый матч в полуфинальной серии между Закорючками и Голубыми. Команда из Эспоо сумела добиться домашней победы 2-0 и повела в серии со счетом 3-1. Вопреки ожиданиям, хозяева начали встречу бодро и имели в первом периоде серьезное игровое преимущество, перебросав гостей в створ 13-4, но результата из этого извлечь не смогли. Во второй 20-минутке пошла уже крайне осторожная борьба, которая проходила до заброшенной шайбы, и в концовке периода удача улыбнулась Голубым. После этого весь третий период Закорючки штурмовали ворота противников (соотношение бросков в створ 2-15), однако те сумели выстоять и, когда в самом конце чемпионы регулярки сняли вратаря, поставили победную точку, забив в пустые ворота. Вратари Таркки 23/23 (Голубые) - Туоккола 15/16 (Закорючки), три звезды матча - Таркки, Миеттинен 1+0 - автор победного гола, Т. Саллинен (все - Голубые).

Ну что ж, эспоовский плей-офф мечты в этом году продолжается, команда не перестает творить чудеса - осталось сделать последний шаг по направлению к финалу. Закорючки, напротив, похоже, не знают, что делать в данной ситуации и выглядят растерянно - машина, штамповавшая очки всю регулярку и без проблем выигравшая четвертьфинал, с отчаянно борющимся за победу в каждом матче соперником явно дала сбой. Права на ошибку у команды из Ювяскюля теперь больше нет, нужно для выхода в финал побеждать в трех матчах подряд. Если игрокам удастся справиться с нервным напряжением, то в пятницу на домашнем льду, скорее всего, Закорючки победят, и тогда ключевой игрой для Голубых станет, как и в четвертьфинальной серии с Тузами, шестая встреча на их домашнем льду в воскресенье.

Голубые попали в створ за два последних периода всего 4 броска и дважды смогли забить !!!
У Miettinenа прическа смешная...одуван!...=)
Tarkki тащил сегодня...

Ну как я и говорил...Победят сегодня хозяева и они на 90% в финале, очень трудно будет Закорючкам отыграться, да еще и при такой игре!
Кстати, показательно высказался наставник Закорючек Ристо Дуфва на послематчевой пресс-конференции:
- Перед следующей игрой у нас остались одни только позитивные варианты: или мы выигрываем и серия продолжается, или же отправляемся в отпуск на пару дней раньше срока. :)
Это,что?Чувство юмора или здравый рассудок?)))))
Миеттинена, кстати, спросили по поводу причесона в послематчевом интервью, на что он ответил, что летом ему в такой гриве слишком жарко и поэтому по окончании плей-офф он побреется налысо.
Финский юмор. Aina jotain positiivista. :)
Полуфинал, пятый матч.
Вот и определился второй финалист! Голубые на выезде со счетом 3:1 победили Закорючек и вышли в финал!
Матч проходил в равной борьбе, счет бросков в створ 26-23 в пользу гостей. Первый период закончился со счетом 1-1, а во втором Голубые в течение 9 минут забросили две безответные шайбы. В третьей двацатименитке хозяева занервничали, много удалялись, и так и не смогли отыграться. Лучшим игроком матча был признан автор дубля Tomi Sallinen (2+1), вторую звезду получил вратарь гостей Iiro Tarkki, третью звезду получил так же игрок Голубых Camilo Miettinen (0+1). Вратари: Pekka Tuokkola (6+10+7=23)-Iiro Tarkki (4+10+8=22).

Итак победитель регулярки Закарючки так и не смогли найти способ победить Голубых, и с треском проиграли серию 1:4! Команда из города Эспоо оказалась очень крепким орешком и серьезным кубковым бойцом. Голубые по ходу плей-офф выбили довольно сильных по именам Хорьков, за тем занявших в регулярке второе место Тузов, а тепрь и вообще победителя регулярки ЮП! Так что фаворита в финале назвать будет очень сложно. По ходу сезона ХИФК и Голубые встречались пять раз, и в четырех встречах сильнее был столичный клуб, 4-1 (2:0, 2:1б, 2:3, 5:2, 4:1), да и в прошлом сезоне Кумиры побеждали чаще. Но все же это финал и легкой прогулки не будет ни у кого. Рискну поставить на победу Кумиров (ХИФК) в серии, со счетом 4-2.

Финал стартует 13-го апреля в Хельсинки.

HIFK - Blues
13. Ke 13.04 HIFK - Blues
14. To 14.04 Blues - HIFK
15. La 16.04 HIFK - Blues
16. Ma 18.04 Blues - HIFK
17. Ke 20.04 HIFK - Blues (tarvittaessa)
18. Pe 22.04 Blues - HIFK (tarvittaessa)
19. Su 24.04 HIFK - Blues (tarvittaessa)
Андрей, Вы все знаете, наверное, никогда еще девятая команда СМ-лиги не выходила в финал?
Так до Голубых в текущем сезоне до этого никто из раунда wild-card и до полуфинала никогда не добирался, не то что до финала.