SM-Liiga сезон 2010-11, обзор тура / Новости хоккея / Спорт онлайн - зимние и летние виды спорта. Обсуждения.

Новости хоккеяSM-Liiga сезон 2010-11, обзор тура

Новости хоккея: SM Liiga сезон 2010 11  обзор тураИТАК СТАРТ ДАН!
Как обычно сезон стартует с дерби, и два самых главных это в Хельсинки и Тампере. Но особо борьбы не получилось не в одном из них.

В Хельсинки при полных трибунах хозяева к 32 минуте выносили Шутов 5:0. И только после этого расслабились и пропустили трижды. Итог ХИФК сильнее 5:3. У хозяев великолепно выглядил Granlund, восходящая звезда Финского хоккея, Mikael дважды забил и еще один раз помогал партнерам. У гостей стоит отметить Eavesа, человек в прошлом сезоне получил тяжелую травму и собирался уже закончить с хоккеем, но все же решил продолжить играть на высшем уровне и сегодня забросил первую шайбу своей команды.
В Тампере вообще борьбы не получилось, Топоры разбили Ильвес 5:1. Хозяев подвел их вратарь Hurme. У гостей можно отметить Luceniusа (1+1=2).
Первая сенсация чемпионата случилась в Оулу. Месные Хорьки неожиданно проиграли СайПе 1:2 ! Хозяева первые открыли счет, но это их не спасло. Команды много удалялись, и у вратарей было много работы, но Koivisto (7+10+13=30) и Myllyniemi (7+12+8=27) были на высоте.
Так же неожиданно проиграл и Лукко дома уступив Тузам 2:3. Гости одно время вели даже 3-0, но хозяева прибавили в конце второго периода и почти отыгрались, третий период прошел в равной и безрезультативной борьбе.
КалПа и ЮП выдали очень упорный матч. Хозяева смогли победить лишь в серии штрафных бросков 3:2шб. Победный буллит на счету Kermanа.
В Турку чемпион так же смог выиграть у ХПКа только по буллитам 4:3шб. Команды весь матч играли в догонялки, по очереди выходя вперед. И к 45 минуте хозяева вели 4:2, но гости опять сумели догнать хозяев, сровняв счет за семь секунд до конца игры, но все же проиграли в серии штрафных бросков. Победный буллит забросил Plihal.

Комментарии (373)
У них вроде стадо расширяют, устанавливают дополнительные места, вроде так!
В пятницу в матче СайПы против Бакланов в составе гостей может появиться Mike York, игрок только прилетел из-за океана, и еще ни разу не выходил на лед.
В 10-й игровой день в лиге состоялось пять матчей, проходивших по достаточно разноплановым сценариям.
В Эспоо сенсации не случилось, местные Голубые без труда победили Бесхвостых 7-2. Все было ясно уже к первому перерыву, когда хозяева повели 3-0, после второго периода счет стал вообще 5-0, и лищь в концовке хозяева немного расслабились. Вратари Толванен (Голубые) 19/21 - Хурме (Бесхвостые) 24/31, три звезды матча - Варакас 1+2, Саллинен 1+1, В. Лаюнен 1+2 (все - Голубые).
На Хартвалл-Ареене прибывшим в гости к Кумирам Закорючкам нужно было продержаться без пропущенных шайб 26 минут, чтобы установить новый рекорд Суомен-лиги по "сухим" сериям, однако у Йокерита были другие планы - хозяева победили 4-3, а Хентунен развеял надежды гостей на новое высшее достижение уже на 5-й минуте. К середине игры счет был уже 4-1 в пользу Кумиров, которые в этой игре показали высокий процент реализации, и хотя в заключительной 20-минутке Закорючки поджали хозяев и сократили разрыв до минимума, отыграться они не смогли. Вратари Ярвинен (Йокерит) 34/37 - Туоккола (Закорючки) 17/21, три звезды матча - Пирнес 1+1, Ивз 0+1, Ярвинен (все - Кумиры).
В Куопио в упорной борьбе местная КалПа переиграла пожаловавшее к ней в гости мясо 2-1. Хозяева забили быстрый гол, а во втором периоде нарастили преимущество, и несмотря на ответ столичного клуба в начале заключительной 20-минутки и его двукратное преимущество по броскам в створ по ходу встречи, сумели удержать победу. Вратари Ахонен (КалПа) 30/31 - Риксман (мясо) 14/16, три звезды матча - Керман 1+0 (КалПа) - автор победной шайбы, Пелтонен 0+1 (ХИФК), Ахонен.
В Тампере действующие чемпионы потерпели очередное поражение, на сей раз сильнее их были Топоры 3-1. В концовке первого периода хозяева добились, как оказалось, решающего перевеса после двух подряд голов, в начале второй 20-минутки еще упрочили свое преимущество, и ТПС удалось лишь размочить счет в заключительном периоде. Вратари Ниеминен (Топоры) 23/24 - Энгрен (ТПС) 20/23, три звезды матча - Вянттинен 1+0, Ниеминен, Стремберг 1+0 - автор победной шайбы (все - Топоры).
В Пори местные Тузы после четырех побед в 5 стартовых матчах разочаровали своих поклонников, уступив ХПК 0-2. Ставшую победной шайбу гости провели в середине второго периода, вторую забросили в концовке в пустые ворота, а их героем стал голкипер Лассила, отыгравший на ноль. Вратари Килпеляйнен (Тузы) 32/33 - Лассила (ХПК) 40/40, три звезды матча - Лассила, Порселанд (ХПК), Ууситало (Тузы).

Ну что ж, большинство клубов провели по 6 матчей, а кое-кто уже и по 7, завтрашняя игра СайПы с Бакланами раскладов принципиально не изменит (тем более что мне предстоит завтра длинный вечер на работе) :))), поэтому посмотрим на то, что получилось на старте регулярки - клубы прошли примерно 10% пути:

Главные сюрпризы со знаком +:
*** - лидерство Топоров, которым все единодушно прочили место в глубоком подвале в турнирной таблице. Конечно, все помнят, чем кончил прошлогодний Ильвес, выигравший на старте 4 игры подряд, так что другой клуб из Тампере еще все успеет, но пока что желание молодых и неопытных приносит необходимые очки.
** - высокое место Тузов. Развеселая дружина Пекки Раутакаллио разбирается с соперниками играючи, за исключением двух невнятных игр дома с нулем забитых голов и как под копирку написанным сценарием, даже счет одинаковый 0-2.
* - эту одинокую звезду по праву между собой делят два самых ненавистных клуба лиги - мясо и хАрьки. Ялоненовская наркоманда вроде бы на самых ближних подступах к топу, но по-прежнему может, уверенно выиграв вчистую на классе один матч, причем все равно с кем, в следующей игре всрать без шансов любому говну, и 1.7 очка за игру при таком бюджете, составе и контингенте соперников - не тот результат, которого хотят в клубе. У черно-желтого говна бюджет еще больше, а играть в иных матчах и вовсе некому, но слабый старт клуба из Оулу уже никого не удивляет.

Главные сюрпризы со знаком -:
*** - глубокое болото, в которое попал прошлогодний чемпион. "Я знал, что будет плохо, но не знал, что так скоро" (с) - все понимали, что, потеряв полкоманды в межсезонье, за самые высокие места ТПС бороться уже не будет, но когда плюс к этому семеро основных игроков одновременно попадают в лазарет, включая всех легионеров - "а вот этого предвидеть не мог никто" (с).
** - невнятная игра Кумиров. Да, команда пока разобранная после лихорадки в прошлом сезоне, да, особо ничего не ждали, но состав по именам все-таки хорош и вправе давать больше эффекта.
* - выступления СайПы. Все очки взяты исключительно на выезде, причем у более сильных соперников - хАрьков, КалПы и мяса, а дома пока набрать ни одного балла не получается.
В 11-й игровой день в Суомен-лиге прошел единственный матч, ожидавшийся, впрочем, с особым интересом, т.к. в нем состоялись как возвращение в Финляндию после долгого перерыва Дейла МакТавиша, так и дебют на финском льду одного из самых титулованных хоккеистов нынешнего чемпионата Майка Йорка (к слову, ничем в итоге особенным себя не проявившего).
В Лаппеенранте местная СайПа и Бакланы выдали упорный поединок, не выявивший победителя вплоть до буллитов, в которых сильнее оказались хозяева 4-3шб. Форвард хозяев МакТавиш в первой же своей игре после возвращения в СайПу стал героем матча: в основное время выдал дубль и забил победный буллит. У гостей дублем ответил Ринкинен, их голкипер Ховинен вновь отбил какое-то запредельное количество шайб, а вернувшийся в состав Бакланов Лоппи наконец-то открыл счет забитым голам. Вратари Мюллюниеми (СайПа) 27/30 - Ховинен (Бакланы) 41/44, три звезды матча - МакТавиш 2+0, Ринкинен 2+0, Реденбах (СайПа) 0+2.

Эх, я чувствую, Кумиры ваши так опять рука об руку сезон и закончат, где-то на стыковом раунде плей-офф... Что Йокерит, что ХИФК.
А кто такой этот Майк Йорк?
12-й игровой день был одним из тех редких в нынешнем чемпионате Суомен-лиги случаев, когда в соревнованиях прошел полный тур, в котором не обошлось и без некоторых неожиданностей. В четырех из семи матчей произошли замены вратарей по ходу встреч, а сразу в двух имели место драки.
В Хельсинки местный ХИФК продолжает чередовать невнятные матчи с ярко проведенными встречами: после неудачной предыдущей игры с КалПой мясо вчистую разнесло Тузов 11-3. Свое преимущество хозяева принялись воплощать в результат с самого начала матча, и уже к первому перерыву все было ясно – 3-0 в пользу ХИФКа. Гости попытались встряхнуться, заменив основного вратаря Килпеляйнена на подающего надежды юного Ярвенпяя, однако тот пропустил менее чем за 2 минуты еще 2 шайбы и был заменен обратно. К середине второго периода счет стал уже совсем разгромным 8-1, и на площадке стали вспыхивать драки, после которых отдыхать до конца матча отправились соответственно Канкаанперя и Вярн у мяса, и Йетман и Кудроч у Тузов, а чуть позднее по 10 минут еще получили Меларт и Лиивик у хозяев и Миелонен и Мяяття у гостей. Вратари Риксман 21/24 (мясо) - Килпеляйнен 33/42, Ярвенпяя 2/4 (Тузы), три звезды матча – Петрелл 3+2, Гранлунд 1+3, Кухта 2+1 (все – мясо).
В Хямеенлинне ХПК неожиданно крупно переиграл Голубых 6-2. Игра началась для гостей удачно: оказавшись в меньшинстве после удаления Каралахти, они в контратаке заработали буллит, реализованный Кяхкененом, но уже в первом периоде хозяева отыгрались и вышли вперед, а во второй двадцатиминутке просто уничтожили Голубых, которым не помогла и замена основного голкипера Таркки на его дублера Толванена, удачно проведшего предыдущий матч с Бесхвостыми. В концовке второго периода за драку до конца игры были удалены Саулиетис у ХПК и Варакас у Голубых, в дальнейшем же встреча проходила уже спокойно. Вратари Лассила 25/27 (ХПК), Таркки 17/22, Толванен 6/7 (Голубые), три звезды матча – Вииталуома 2+1, Колехмайнен 1+0, Пуустинен 1+1 (все – ХПК).
Как и ранее для другого столичного клуба, визит Кумиров в гости к Бесхвостых не смог стать легкой прогулкой и завершился победой хозяев 5-4от. Гости отыгрывались весь матч и даже заменили вышедшего с первых минут и отыгравшего два периода запасного голкипера Стремберга на основного Ярвинена, но на последних секундах овертайма все же пропустили решающий гол. Вратари Хурме 33/37 (Бесхвостые) – Стремберг 20/24, Ярвинен 15/16 (Йокерит), три звезды матча – Мярьямяки 1+1 – автор победной шайбы, Сойнту 2+0, Пелтола 1+0 (все – Бесхвостые).
В Ювяскюля местные Закорючки переиграли СайПу 3-1 и вышли в лидеры чемпионата. Гости, на старте чемпионата сильно выступающие на выезде, вновь крепко уперлись, но хозяева забросили по шайбе в каждом периоде и хорошо отыграли в обороне. Вратари Мюллюкоски 20/21 (Закорючки) – Мюллюниеми 30/33 (СайПа), три звезды матча – Макконен 2+0 – включая победный гол, Пильстрем 1+0 (оба – Закорючки), МакТавиш 0+1 (СайПа).
хАрьки дома победили КалПу 5-1. Хозяева практически уничтожили гостей в концовке первого периода, забросив им в течение минуты три шайбы, и, несмотря на замену вышедшего с первых минут Альквиста на основного вратаря Ахонена, гостям оправиться от шока так и не удалось, и все, что они смогли сделать – это гол престижа в концовке. Вратари Койвисто 26/27 (хАрьки) – Альквист 7/10, Ахонен 10/12 (КалПа), три звезды матча – Хедстрем 1+0 – автор победного гола, Керянен 0+2, Койвисто (все – хАрьки).
Бакланы победили дома Топоров 3-2. Гости открыли счет в дебюте встречи, но хозяева решили не портить праздник как своим болельщикам, пришедшим на открытие сезона, наконец-то состоявшееся и в Лахти, так и своему тренеру Тойволе, проводившему в этот день 400-ю игру в Суомен-лиге в качестве главного тренера, и к заключительному перерыву повели 3-1. Вратари Ховинен 24/26 (Бакланы) – Сэтери 22/25 (Топоры), три звезды матча – Тюрвяйнен 2+0 (Бакланы), Ховинен, Лейму 1+0 (Топоры).
В Турку местный ТПС продолжил свое падение, проиграв Лукко 2-4. На старте сезона ни одной победы в основное время, а отставание от препоследнего места уже 5 очков. Действующие чемпионы упирались как могли, но выдержать смогли лишь в первом периоде, в дальнейшем гости были просто сильнее. Вратари Энгрен 22/25 (ТПС) – Виикман 16/15 (Лукко), три звезды матча – Линдгрен 0+2, Тикканен 0+1 (оба – Лукко), Виртала 0+1 (ТПС).

Отличный тур!
Кумиры очень порадовали, нет слов молодцы. Голубые в матче с ХПКа почти все голы забили или привезли себе сами. Удивляет слабое выступление КалПы и провал действующего чемпиона ТПС, я ожидал что команде из города Турку будет не сладко, но такого провального старта не ждал. Да и хотел отметить что в этом туре была и еще одна драка, в матче Бакланов и Топоров выясняли отношения Sihvonen и Honkanen.
Мда, посмотрел несколько видеообзоров, игра вратарей в прошедшем туре была временами полный пипец. Таркки у Голубых наловил полную кошелку своих шайб, второй гол ХПК - это вообще что-то, ну и у Кумиров Стремберг сыграл плохо, да и Ярвинен тот злополучный гол в овертайме вполне мог бы и не пропускать. Еще прикололо, как Риксман кому-то из Тузов попытался хук справа сделать. :) У ТПС оборона - худое решето, Лукко сильно-то и не напрягалось, ну им пока вообще прет по ходу сезона, то у Бакланов защитник клюшечку сломает об лед на ровном месте, то у ТПС оборона с вратарем за воротами, играя в большинстве, не разберется...

13-й игровой день .
Кумиры отправились на выезд в город Раума. Матчи с местным Лукко всегда проходят в очень упорной борьбе и не всегда в пользу ХИФКа. И этот матч не стал исключением. Хозяева открыли счет и постоянно атаковали ворота Riksmanа (13+9+12=34), который в этом матче выглядел очень даже не плохо и совершил не одно спасение, и заслуженно стал второй звездой матча. Гости играли на контратаках и смогли дважды запихнуть шайбу в ворота Wiikman (6+6+9=21). Победа ХИФКа 2:1, а победный гол на счету Robertа Nyholmа который и стал первой звездой матча.
КалПа дома с большим трудом, а точнее только в серии штрафных бросков смогла переиграть одного из аутсайдеров Ильвес 2:1шб. Очень интересный гол забили хозяева на 14 минуте, имея преимущество в двух игроков КалПа никак не могли забросить, но только стоило оштрафованным игрокам гостей выскочить на площадку, как хозяева тут же забили и повели в счете. Ильвес отыгрался в начале второго периода, все дальнейшие попытки нападающих разбивались о великолепно играющих вратарей. И Ari Ahonen (6+6+5+4=21) и Jani Hurme (7+7+12+3=29) действовали надежно и довели игру до штрафных бросков, в которых успех праздновали хозяева, победный бросок на счету Pavelа Brendlа.
Очередное поражение потерпел действующий чемпион ТПС, на этот раз проиграв в Лахти Бакланам 0:1. И в этой игре вратари были на высоте, Niko Hovinen отразил все 23 броска по своим воротам, а вот его визави Atte Engren из 27 бросков с одним все же не справился и пропустил победную для хозяев шайбу, а автором ее стал звездный новичек Бакланов Mike York. Проиграв ТПС прочно занимает последнее место набрав всего три очка.
Играющая "очень сильно у себя дома СайПа" и сегодня хоть и перебросала ХПКа 44на30 все же опять уступила 1:3. Гости должны благодарить своего вратаря, именно Teemu Lassila (18+11+14=43) внес больший вклад в победу гостей и закономерно стал первой звездой матча.
Лидер чемпионата ЮП без особых проблем одалел в Тампере Топоров 3:1. Три звезды матча:1.Jani Tuppurainen, 2.Sami Vatanen, 3.Joni Myllykoski все ЮП.
Продолжают удивлять Тузы! для сегодняшней победы над Хорьками 4:1 хватило усилий лишь одного первого звена, а точнее связки Armia (1+2=3)-Santavuori (2+1=3) они и стали лучшими игроками матча. Хозяева продолжают находиться в верху турнирной таблицы, а вот гости занимают необычное для себя одиннадцетое место.

Да ладно, Сайпа сильно играет дома? Они же вроде в этом году дома ни одного матча еще не выиграли...
ты просто не до конца меня понял...подправил...да у них 2 очка из 12, в домашних играх набранно.
В 14-й игровой день в Суомен-лиге состоялось шесть матчей, отдыхали лишь СайПа и Бесхвостые.
В Эспоо Голубые принимали Тузов и проиграли 0-1. Игра получилась сверхупорной, а единственный забитый гол зрители увидели в середине второго периода, после чего все усилия хозяев, направленные на то, чтобы отыграться, успеха не имели. Гости даже остались втроем в середине заключительной 20-минутки, но натиск выдержали. Вратари Таркки 27/28 (Голубые), Килпеляйнен 34/34 (Тузы), три звезды матча - Килпеляйнен - сухарь, Таркки, Армиа - автор голевой передачи (Тузы).
В Хельсинки местный ХИФК выдал очередной веселый матч, крупно победив Бакланов 7-3, у которых свою 900-ю игру в лиге проводил защитник Латвала. На этот раз встреча стала бенефисом второй тройки мяса, набравшей в сумме 9 очков по системе гол+пас и в полном составе сформировавшей список трех звезд матча. Хозяева, как и в недавней игре с Тузами, все решили уже к середине первого периода, сделав счет 3-0. Гости, правда, попытались было поупираться, но их подвел Бломквист, получивший матч-штраф за толчок соперника в спину, а мясо быстро вернуло свое преимущество обратно к комфортной разнице в счете. Третий период стал формальностью, Бакланы даже выпустили на него своего запасного вратаря Кууселу. Вратари Лунделл 23/26 (мясо) - Ховинен 21/27, Куусела 5/6 (Бакланы), три звезды матча - Кухта 2+1, Виртанен 1+2, Вярн 1+2 (все - мясо).
В Хямеенлинне ХПК принимал другой столичный клуб - Йокерит, и уступил 1-4. Гости быстро открыли счет, но основные события развернулись во втором периоде, когда сначала хозяева сравняли счет, а затем Кумиры снова вышли вперед и сразу же провели третью шайбу. ХПК тщетно пытался отыграться и в концовке получил еще один гол в пустые ворота. Вратари Лассила 18/21 (ХПК) - Ярвинен 30/31 (Йокерит), три звезды матча - Лахти 1+1, Керяля 1+0 - автор победной шайбы, Ярвинен (все - Йокерит).
В Ювяскюля центральная встреча тура между местными Закорючками и Лукко достаточно неожиданно завершилась крупной победой хозяев 6-1. Лишь первый период прошел на равных, а в середине второго гости посыпались, и в третьей 20-минутке хозяева уверенно довели матч до логического конца. Игра стала бенефисом форварда Закорючек Туппурайнена, сделавшего хет-трик. Вратари Мюллюкоски 28/29 (Закорючки) - Виикман 21/27 (Лукко), три звезды матча - Туппурайнен 3+1, Риска 1+1, Вяливаара 1+1 (все - Закорючки).
Топоры дома нанесли поражение хАрькам 3-1. Обе команды выпустили новых вратарей в стартовом составе - у Топоров вновь в рамку вернулся Ниеминен и сыграл отлично, а в составе хАрьков дебютировал молодой Кархунен. Формально, хозяева забили по шайбе в каждом периоде, но в действительности борьба проходила очень упорно и в концовке первой 20-минутки сначала гости открыли счет, почти сразу же хозяева сравняли и в дебюте следующего периода вышли вперед, уже не упустив победу до конца. Вратари Ниеминен 27/28 (Топоры) - Кархунен 19/22 (хАрьки), три звезды матча - Ниеминен, Лейму 1+1 - автор победной шайбы, Коскела 0+2 (все - Топоры).
ТПС потерпел очередную неудачу, проиграв КалПе 2-5. Гости разобрались с неудачно стартовавшими чемпионами уже в первом периоде, поведя 3-1 (одним из голов счет своим шайбам за клуб из Куопио открыл Брендл), во второй 20-минутке они закрепили свой перевес, а последний отрезок матча запомнился лишь несколькими разборками на льду - сначала матч-штраф получил игрок хозяев Гран-Пьер, метнувший клюшку в соперника, а затем за драку отправились до конца игры отдыхать Плихал у ТПС и Сухонен у КалПы. Вратари Энгрен 16/20 (ТПС) - Ахонен 28/30 (КалПа), три звезды матча - Миеттинен 0+1, Керман 2+0, Ахонен (все - КалПа).

15. Sami Venäläinen TPS 10 3 + 5 = 8
В 15-й игровой день в Суомен-лиге вновь состоялся полный тур, в котором 4 из 7 встреч игрались между соседями по турнирной таблице, поэтому неудивительно, что все без исключения матчи прошли в упорной борьбе. Однако везде, кроме матча с участием Кумиров, победу в итоге праздновали хозяева льда.
Центральная встреча тура игралась в Хельсинки, местный ХИФК победил Закорючек 2-0 и вышел в лидеры регулярного чемпионата. Результат матча установился уже в первом периоде и продержался в итоге всю игру. Вратари Риксман 24/24 (мясо) – Мюллюкоски 19/21 (Закорючки), три звезды матча – Виртанен 1+1 – автор победной шайбы, Риксман, Петрелл (все – мясо).
Бесхвостые уже в который раз не позволили соперникам легкой прогулки, их домашний матч с ХПК завершился победой хозяев 6-4. До завершающего периода казалось, что ХПК спокойно доведет матч до победы, но в начале третьей 20-минутки Бесхвостые с места в карьер забросили три шайбы и, несмотря на то, что гости в дальнейшем дважды сравнивали счет, хозяева на последней минуте все же вырвали победу. Вратари Хурме 26/30 (Ильвес) – Лассила 17/23 (ХПК), три звезды матча – Раск 2+0, Раяла 1+2, Бруун 1+0 – автор победной шайбы (все – Бесхвостые).
хАрьки дома победили ТПС 4-2, нанеся действующим чемпионам уже 10-е поражение подряд. Гости, пожалуй, сделали все, на что были способны, и в начале заключительного периода даже сравняли счет, но на большее их не хватило. Вратари Койвисто 22/24 (харьки) – Энгрен 28/32 (ТПС), три звезды матча – Луомала 2+1, Комулайнен 1+0 (оба – хАрьки), Вахалахти (ТПС).
Лукко дома переиграл КалПу 6-3. Хозяева весь матч вели в счете, но первые два периода гости поддерживали интригу, и лишь в третьей 20-минутке Лукко добыло решающий перевес. На последней минуте защитник КалПы Мазур грубо действовал против форварда хозяев Керянена, в результате чего получил матч-штраф, а после возобновления игры состоялась массовая драка, по итогам которой которой до конца встречи были удалены Хонкахеймо и Ясу у Лукко и Лааксо и Лаурила – у КалПы. Вратари Раанта 18/21 (Лукко) – Ахонен 31/37 (КалПа), три звезды матча – Линдгрен 1+2, МакЛин 2+1 – автор победной шайбы (Лукко), Киискинен 2+0 (КалПа).
Бакланы продолжили удачно выступать на своем льду, переиграв Голубых 4-2. Хозяева открыли счет, но в середине второго периода были дважды наказаны гостями за ряд удалений. Тем не менее, Бакланам удалось переломить ход матча и добыть перевес за счет забитых голов «в раздевалку» на последней минуте 2-го периода и «из раздевалки» -на первой минуте 3-го, а в концовке поразить уже пустые ворота Голубых и в 4-й раз. Вратари Ховинен 33/35 (Бакланы) – Таркки 15/18 (Голубые), три звезды матча – Ховинен, Пейхенен 1+0, Латвала 1+0 (все – Бакланы).
В Лаппеенранте местная СайПа проиграла Кумирам 0-3. Гости уверенно сыграли в обороне, открыли счет в начале второго периода, а в третьем закрепили свой успех - в итоге, 3 важных очка в кармане, и Кумиры уже в зоне плей-офф. Вратари Мюллюниеми 27/29 - Ярвинен 30/30 (Кумиры), три звезды матча – Ярвинен – сухарь, Лахти 1+1 – автор победной шайбы, Мюллюниеми.
В Пори местные Тузы и прибывшие к ним в гости Топоры выясняли свои отношения вплоть до овертайма, в итоге сильнее оказались хозяева 4-3от. Тузы в начале второго периода повели с разницей в две шайбы, гости смогли к концу встречи отыграться, но все же уступили в дополнительной 5-минутке. Вратари Килпеляйнен 35/38 (Тузы) – Ниеминен 32/36 (Топоры), три звезды матча – Йетман 2+0 – автор победной шайбы, Ууситало 0+1 (оба – Тузы), Лейму 0+1 (Топоры).

Да, вот так посмотришь, и думаешь: вот сокрушался, что Лиги Чемпионов нету, а так подумаешь - и хорошо, что ее нет! Представляете, как бы там сейчас ТПС играл? Например, с АК Барсом? Позорище было бы, да и только...
Мижган, это никакой не видео-обзор, а куча мясных картинок...
все исправил!...
16-й игровой день .
В этот день прошел всего один матч, встречались команды находящееся в подвале турнирной таблицы. Голубые в Эспоо принимали СайПу и победили 3:2. Счет в матче броском от синей линии играя в большинстве открыл защитник Jere Karalahti, во втором периоде хозяева увеличили свой отрыв до двух шайб. Но еще в этом же периоде гости счет сровняли. Третий период начался с очень быстрой шайбы хозяев, Jani Lajunen забросил уже на второй минуте, дальше игра была равной, но как гости не старались, им так и не удалось отыграться. Три звезды матча: 1.Jani Lajunen(1+1), 2.Tyler Redenbach(0+1), 3.Stefan Öhman(0+1).

17-й игровой день .
Из четырех сыгранных матчей, хозяева смогли победить лишь в одном.
ХПКа дома принимал Хорьков, матч выдался очень упорным, команды по-очередно выходили вперед, и в этой игре в догонялки хозяева оказались сильнее 3:2. Победную шайбу провел Jukka Laamanen. Гости продолжают прозябать в конце турнирной таблицы.
Продолжают свое шествие на верх Тузы, сегодня они смогли переиграть на выезде, в очень упорной борьбе КалПу 4:3. Победная шайба на счету Ville Uusitalo. Сегодняшняя победа вывела гостей на второе место, хозяева опустились на девятую позицию. В первом же матче за КалПу смог забросить новичек клуба Robert Petrovicky, а у Тузов выделялся Joel Armia (2+0) он и стал лучшим игроком матча.
В Тампере, соседи по турнирной таблицы Топоры и Лукко выясняли между собой кто из них сильнее на данный момент. Особой борьбы не получилось и гости победили 4:1. Три звезды матча нападающие Perttu Lindgren (2+1), Kurtis McLean (0+1) и вратарь Miika Wiikman (9+6+16=31) все Лукко.
Очередное поражение потерпел действующий чемпион. ТПС дома в Турку всего при четырех тысячах зрителей проиграл разобранному Ильвесу 1:3. Хозяева продолжают занимать последнее место с тремя очками, а вот гости уже на восьмом.

18-й игровой день .
Сегодня состоялся лишь один матч. ЮП дома принимал Бакланов, и в случае победы в основное время хозяева выходили бы на первое место. Но оказалось не все так просто. На четвертой минуте хозяева открыли счет, но во втором периоде гости не только отыгрались но и вышли вперед, и тут за дело взялся новичек хозяев Eric Perrin, сначала он счет сровнял и основное время закончилось в ничью, а затем на первой же минуте дополнительного времени принес своему клубу победу 3:2, тем самым став первой звездой матча. ЮП победил в от. и набрав всего два очка сровнялся с клубом ХИФК по набранным очкам, тем самым делит с ним первую и вторую строчку турнирной таблицы.

19-й игровой день .
Хорьки дома принимали Ильвес и победили с большим трудом 4:2. Победу хозяевам принесли Juho Keränen и Mikko Lehtonen, каждый из них смог отличиться дважды. Гости хоть и проиграли но похоже выбираются из кризиса, сегодня они показали неплохой хоккей и боролись до конца.
Кумиры так же испытали большие трудности играя дома с Голубыми, и смогли победить только в серии штрафных бросков 2:1шб. Победный буллит исполнил Granlund. Так же стоит отметить и воспитательные дествия защитника хозяев Ilari Melartа который пытался наказать Jere Karalahti за грубый силовой прием против Järvinenа в прошлой игре. Особо драки не получилось, после обмена ударами бойцы упали на лед. Эта победа позволила ХИФКу остаться на первом месте.
В двух других матчах особо борьбы не получилось.
Бакланы в Лахти проиграли ХПКа 2:4, проигрывая по ходу игры 0-3 и 1-4. Гости похоже выходят на свой уровень и уже пятые в турнирной таблице.
В Лаппеенранте хозяева наконец смогли одержать победу в основное время и набрать первые полноценные три очка на своем льду. По ходу игры СайПа вела против Топоров 4:0, и только к концу игры гости смогли сделать счет более приличным и уступили 3:5. У хозяев выделялись Scott Barney(2+0=2) и Jarno Koskirant(1+1=2), а у гостей бывший игрок хозяев Shayne Toporowski(1+1=2), а так же Antti Kangasniemi(1+1=2).