Пресса: новости, интервью... / Новости хоккея / Спорт онлайн - зимние и летние виды спорта. Обсуждения.

Новости хоккеяПресса: новости, интервью...

Новости хоккея: Пресса  новости  интервьюсюда выкладывайте интервью наших парней и не только о Детройте...

Комментарии (586)
Начальник тюрьмы Жак уведомил Адамса о том, что в тюрьме появилась своя команда. После чего рассказал о проблемах с амуницией - у заключенных не было ни щитков, ни нормальных коньков, ни вратарской амуниции. Адамс отдал тюрьме все снаряжение клуба «Омаха Найтс», который недавно стал фарм-клубом Детройта. В шутку он велел вышить на свитерах игроков название команды "Ребята Эмери", в честь начальника тюрьмы.

После ряда неожиданно успешных игр против команд с воли, "Ребята Эмери" почувствовали себя достаточно уверенно, чтобы напомнить Адамсу о его забытом обещании. По понятным причинам «Эмери Бойз» не могли проводить игры на выезде. Они так и остались в истории хоккея единственной командой, которая играла только на «домашнем» льду.

Утром 2 февраля, 1954, полный состав «Рэд Уингз» прибыл в окружной аэропорт Маркветт. Поселившись в гостинице и, позавтракав, игроки направились в старую тюрьму.Переодевшись в плотницкой и в сопровождении охранников игроки «Рэд Уингз» выкатились на лед, подбадриваемые криками поддержки и признания болельщиков. Следует ли говорить, что большинство болельщиков были такими же зеками, что и игроки?

День, как и любой другой зимний день в Маркветте выдался пасмурным, но безветренным. Около 6 градусов мороза по Цельсию. Многие местные жители поругивали такую погоду, но только не Брумм. По его мнению, такие погодные условия были просто идеальными. Не было ни солнца, ни ветра, которые могли бы сделать ледовую площадку непригодной для игры. Тюремная команда из 10 человек 24 часа в сутки ухаживала за льдом, создавая идеально ровную поверхность. Они постоянно чистили лед от снега, сметали осколки льда, заливали трещинки. Разве, что не полировали лед зубными щетками. Позже Горди Хоу отметил, что это был «лучший лед, на который я когда-либо видел».

Датч Райбел, вышедший в тройке с Линдсеем и Хоу, выиграл вбрасывание, состоявшееся в 1:30 пополудни. Все население тюрьмы - все 600 заключенных стояли вдоль бортиков. В течение нескольких минут с начала матча ни один игрок тюремной команды так и не коснулся шайбы. Наконец через минуту, после мастерских финтов и умелой игры кто-то забил первый гол в ворота заключенных.

После десяти минут, Крылья вели 10-0. Прошло 15 минут игры и счет стал 15-0. Терри Савчаку надоело стоять без дела, и он сел на свои ворота. После еще нескольких невыносимых минут безделья он подставил подножку сопернику и отправился на скамейку штрафников раздавать автографы.

В какой-то момент Тед Линдсей отдал шайбу лучшему игроку соперников Эду Райли. "Давай, парень!", сказал ему капитан Крыльев. Райли быд взбешен и мог только ответить: "Fuck you, Ted". Первый период закончился со счетом 18-0. Защитник Боб Голдхэм фактически лишь ложился под броски соперника, чем заслужил огромное уважение команды "Эмери бойз".

"Они выиграли Кубок Стэнли и массу других наград", - сказал Брамм в конце того матча, - " но знаете, «Красные Крылья» выиграли трофей, который не сможет выиграть никакая другая хоккейная команда". С этими словами он вручил Адамсу и тренеру Томми Айвэну "парашу" (чистую конечно), то есть точно такое же ведро, которое заключенные использовали для этих целей.

"Это - большой день", - объявил Адамс, подняв ведро над своей головой. "Я горд, иметь здесь на севере такой прекрасный фарм-клуб. Жаль, что вы очень затруднили для меня возможность аключить контракт с любым из Вас". Позже, игроки «Уингз» были приглашены на ужин с командой соперника. Каждый игрок Крыльев получил бумажник ручной работы, на котором красовались его имя и эмблема «Рэд Уингз».

Так и закончился тот матч. И как бы-то ни было это часть истории команды.
На следующее утро единственная команда в истории НХЛ, которая провела игру в стенах тюрьмы, вернулась в Детройт, оставив в тюрьме львиную долю своего снаряжения и очень теплые воспоминания о себе. Спустя десть недель «Крылья» разделались с Монреалем и завоевали свой третий Кубок в том десятилетии. На следующий год Детройт завоевал и четвертый Кубок Стэнли. И все это время они чувствовали поддержку более 600 хоккеистов, которые отбывали большой дисциплинарный штраф на очень большой скамье штрафников.
на федоровке эта статья лежит уже ";";% лет, ну да ладно, надо же что нибудь почитать в межсезонье
не все тут сидят на федоровке, как джанки на джанке, так что пусть люди посидят и почитают.

Последняя фраза просто феерия
Заметка про Dave "Tiger" Williams - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/nhlforyou/221860.... Тройт явно в заметке не упоминается, то Дэйв отыграл за нас сезон 84-85, набрал 11 пойнтов и 150+ штрафных минут за 55 сыгранных матчей