Болельщики. Где вы были, когда Овечкин забросил победную шайбу канадцам? / Новости хоккея / Спорт онлайн - зимние и летние виды спорта. Обсуждения.

Новости хоккеяБолельщики. Где вы были, когда Овечкин забросил победную шайбу канадцам?

Новости хоккея: Болельщики  Где вы были  когда Овечкин забросил победную шайбу канадцамСегодня исполняется 5 лет со дня, пожалуй, самой громкой победы сборной России - в Турине наши одолели суперфаворита ОИ - Канаду.
В Канаде популярен вопрос: где вы были, когда кто-то там из канадцев (Хендерсон?) забил победную шайбу в суперсерии? Олимпиада - не суперсерия, но, пожалуй, лучший хоккейный турнир, потому предлагаю поделиться воспоминаниями на эту тему.
Сам я смотрел 1/4 дома по телевизору. Это было незабываемое событие, особенно 3 период. Хит Каспера против Ганье был великолепен, а после гола Ковалева стало окончательно ясно: победа никуда от нас не денется.
Помню, что комментировали Гимаев и Твалтвадзе.
Комментарии (11)
хоккей тогда мне был не интересен. Думаю где - нить пиво пил с друзьями)ну или чото вроде того) ВОбщем не у телевизора точно я был))
На крайнем севере работал, узнал о победе только через полтора месяца
я тогда только только всерьез заинтересовался хоккеем. смотрел матч дома перед телевизором. я еще тогда не осозновал насколько грозного соперника мы обыграли, поэтому просто порадовался победе.
Перед телевизором. Дома с отцом смотрели. Счет некрупный, о матч помится был феноменалный по напряжению. Очень не хотел канадцев так рано. Все таки имена Сакика, Торнтона, Ганье, Бродера и так далее говорили о многом...После матча - эйфория была, видимо, не только у меня, но и у сборной тоже.
Я смотрел этот матч не отрываясь,помню его как сказку,я даже не сильно огорчился после этой победы поражением от финнов,вообще,считаю,тогда наша сборная в Турине,была самой организованной и сильной на всех ОИ после распада СССР,поражение от финнов-лишь продукт победы над Канадой
Владимир Пушин
У меня наоборот после финнов было очень обидно учитыаая что мы обыграли канадцев. А так согласен, да... Рано выложились эмоционально...
Дома смотрел.)

Процитирую сам себя:

"Матч, снявший канадское проклятие.
До этого матча мы 13 лет не побеждали Канаду в стадии ПО, с последнего победного ЧМ-93 (тогда канадцы были разгромлены в полуфинале со счетом 7:4). Справедливости ради, мы и встречались-то с ними всего лишь 3 раза (не считая матчи групповых стадий), однако магия цифр давила - 13 лет без побед над Канадой. Причем, на топ-турнирах (ОИ, КМ) постсоветская сборная вообще ни разу с ними не играла в ПО.
Турин... В составе Канады - Сакик, Торнтон, Игинла, Бертуцци, Лекавалье, Хитли, Нэш, Пронгер. На воротах - Бродо. Наш состав по именам смотрится слабее, нет глубины скамейки. Ну и тренерская бригада во главе с Крикуновым (как позже поведал Ковалев в известном интервью, игру в этом конкретном матче вел Борис Михайлов) вызывала опасения. Признаюсь - я перед матчем давал 9 шансов против одного, что проиграем.
Напряженнейший матч. Осторожная игра с обеих сторон, к началу 3-го периода фактически начался овертайм - до первой заброшенной шайбы. Я уже не мог найти себе места на диване и смотрел матч стоя, нервно перетаптываясь с ноги на ногу. И вот розыгрыш большинства... Виктор Козлов красиво обыгрывает защитника за воротами, аккуратно прокидывает шайбу на пятак накатывающемуся Овечкину... ДА! 1:0!!!
После моего крика звенела люстра.
Ну и жирная точка на последней минуте матча, поставленная Ковалевым, уже окончательно закрепила наш успех. Первая победа в истории постсоветского хоккея над самым принципиальным соперником в сильнейшем составе."