Остальные виды спорта: Крупные победы БундестимГЕРМАНИЯ - РОССИЯ - 16:0 (8:0)
Матч утешительного круга футбольного турнира V Олимпийских игр.
Судья: К. Я. Гроотхофф (Голландия).
Германия: Вернер, Реезе, Хемпель, Бургер, Глазер, Уги (к), Уле, Фердерер, Фукс, Оберле, Тиль.
Россия: Фаворский, П. Соколов, Римша, Уверский, Хромов, Яковлев, М. Смирнов, Никитин, В. Бутусов (к), Житарев, С. Филиппов.
Руководители команды: Г. А. Дюперрон, Р. Ф. Фульда.
Голы: Фукс (2, 9, 21, 28, 34, 46, 51, 55, 65, 69), Фердерер (6, 27, 53, 66), Бургер (30), Оберле (58).
30 комментариев
Германия сокрушила Сан-Марино с рекордным счетом 13:0 в отборочном матче ЕВРО-2008. Благодаря покеру Лукаса Подольски, дублям Мирослава Клозе, Бастиана Швайнштайгера, Томаша Хитцлшпергера и голам Михаэля Баллака, Мануэля Фридриха и Бернда Шнайдера команду Йоакима Лева одержала самую крупную победу в истории чемпионатов Европы. Предыдущее достижение принадлежало Испании, которая в декабре 1983 году разгромила Мальту со счетом 12:1. В то же время этот результат стал худшим в истории Сан-Марино - в 1992 году они со счетом 0:10 проиграли Норвегии. Германия, которая вышла на игру в сильнейшей составе, начала голевую феерию на 11-й минуте. После навеса Шнайдера ударом головой счет открыл Подольски. Затем стопроцентный голевой шанс упустил Баллак, не попавший в пустые ворота после того, как вратарь Альдо Симончини не удержал мяч после удара Швайнштайгера. На 28-й минуте все тот же Швайнштайгер после передачи Марселя Янсена делает счет 0:2. А спустя две минуты с передачи Торстена Фрингса один на один выскочил Клозе, обыграл вратаря и поразил пустые ворота. Вскоре Швайнштайгер ассистировал Баллаку, который на этот раз своего шанса не упустил. В самой концовке тайма после передач Швайнштайгера и Шнайдера дубли оформили Подольски и Клозе. Во втором тайме избиение Сан-Марино продолжалось, хотя в перерыве были заменены Баллак и Клозе. На 47-й минуте Швайнштайгер прямым ударом со штрафного забил седьмой гол. На 64-й минуте вновь отличился Подольски, замкнувший прострел Давида Одонкора, а спустя две минуты забил вышедший на замену Хитцлшпергер. На 72-й минуте в ворота хозяев поля влетело сразу два гола. Сначала свой четвертый гол в матче забил Подольски, а затем вновь отличился Хитцлшпергер. На 87-й минуте после розыгрыша углового забил Мануэль Фридрих. И, наконец, на последней минуты Шнайдер реализовал одиннадцатиметровый удар
А я помню 8 - 0 с Саудовской Аравией на ЧМ2002, кто нить опишите=)))

Германия – Саудовская Аравия – 8:0 (4:0)
Клозе, 20 (1:0). Клозе, 24 (2:0). Баллак, 40 (3:0). Янкер, 45+1 (4:0). Клозе, 70 (5:0). Линке, 73 (6:0). Бирхофф, 84 (7:0). Шнайдер, 90+2 (8:0).
Германия: Кан, Метцельдер, Рамелов (Йеремис 46), Линке, Шнайдер, Фрингс, Хаманн, Циге, Баллак, Янкер (Бирхофф, 63), Клозе (Нойвилль, 77)
Саудовская Аравия: Ад-Деайя, Духи Ад-Досари, Тукар, Зубромави, Сулеймани, Нур Ах-Хасани, Аль-Овайран Ад-Досари (И.Аш-Шахрани, 46), А.Аш-Шахрани, Ат-Темият (Ах-Хатран, 46), Аль-Джабер, Аль-Ями (Джамаан Ад-Досари, 77)
Предупреждения: Циге, 42. Хаманн, 80. Нур Ах-Хасани, 90
Судья: У.Акино (Парагвай)
Удары (в створ ворот): 26 (14) – 3 (1); Фолы: 22 - 11; Офсайды: 4 – 2; Угловые: 10 – 1; Владение мячом: 53%:47.
Саппоро. Стадион «Саппоро Доум». 32 218 зрителей.
С первых минут встречи стала очевидна разница в классе двух команд. Матч четырехлетней давности против Ирана можно назвать равной борьбой в сравнении с этим матчем.

Едва прозвучал стартовый свисток, как фавориты пошли вперед. И чудо, что Карстен Янкер не открыл счет на первой же минуте. Пас с левого фланга застал его чуточку неготовым, а потому удар без подготовки прошел мимо. Затем еще минут десять немцы атаковали безуспешно, после чего Янкер абсолютно в соответствии с футбольными правилами поразил ворота Ад-Деайя. Правда, для этого ему пришлось предварительно отстоять мяч от аравийского вратаря. Сам Янкер не двигался, просто вцепился в мяч мертвой хваткой, зато об него споткнулся Ад-Деайя. Затем немец встал и аккуратно отправил мяч в ворота. Однако падения аравийца оказалось достаточно для судьи, чтобы увидеть в инциденте нападение на вратаря.

Взятие ворот отменили. И, некоторое время, стало казаться, что такая неприятность как незасчитаный гол способна выбить немцев из колеи. Кое-кого она, действительно, выбила: Карстен надолго исчез из поля зрения.

Впрочем, немецкая атака от его ухода в тень ничего не потеряла, ибо вместо него на острие атаки европейцев оказался Мирослав Клозе. Довольно скоро он превратил в гол качественный навес слева Баллака, ударив в падении головой.

В подобных матчах, когда преимущество одной команды над другой настолько безоговорочно, как правило единственная проблема - открыть счет. Таким образом второго гола долго ждать не пришлось. Тот же Клозе примерно с такой же передачи, стоя примерно на той же точке, нанес удар той же самой своей головой, чтобы огорчить того же самого Ад-Деайя. Разве что в этом случае ему пришлось выпрыгнуть, а не упасть.

Появилась мысль, что немцы успокоились на достигнутом. Ее смел на 40 минуте Михаэль Баллак в том же правом углу - на месте Клозе - отреагировал на навес Янкера. Через пять минут забил и сам Янкер. Его мяч стал первым в матче, забитым ногой. Снова ужасно безалаберные действия защитников, снова пас с фланга и счет уже 4:0.

В подобных матчах нередко случается, что забившая больше чем необходимое число голов в первом тайме команда, понимает, что задача выполнена и больше не забивает. Но сборную Германии не зря машиной называют. Забив четыре гола в первой 45-минутке, она столько же раз поражает ворота соперников во втором.

Если Клозе забил два гола в первом тайме, то в третьем он оформит хет-трик. Бесспорное доказательство этому было получено на семидесятой минуте. Очередной навес удар головой "под низ". 5:0 и все это было сделано без использования главного и неизменного оружия немецкой команды - стандартных положений. Со "стандартов" немцы забивают как дышат.

Томас Линке, приходит на подачу углового и делает счет уже гипернеприличным. Бернд Шнайдер хватает мяч и начинает прогуливаться по половине поля, нарывается на штрафной, зарабатывает его и блестяще реализовывает. Между двумя этими голами, вышедший на замену Бирхофф забивает ногой издали.

Немецкая машина уже заведена. Трио Баллак-Янкер-Клозе - сила. Лучшее из возможных начала для успешного в перспективе чемпионата. Но поводов для эйфории нет и близко.

Болельщикам сборной Германии необходимо четко осознавать, что все это множество голов немцы забили в результате ошибок, в самых основных принципах футбольной игры. Аравийские защитники неумело занимали позиции, плохо цеплялись за мяч, редко прыгали, оставляли на откуп сопернику фланги. С огромным трудом прерывали навесы. Чаще - не прерывали вообще.

Такому сопернику можно и нужно много забивать. Что и было сделано. В преддверии поединка с Ирландией, команда Руди Феллера уверенно возглавляет группу Е.