Спартак - Зенит. Обзор матча.

Остальные виды спорта
Остальные виды спорта: Спартак   Зенит  Обзор матчаАфиша матча Спартак – Зенит, в общем-то, не нуждается в особых комментариях. Противостояние двух столиц, противостояние двух футбольных школ, двух мощнейших клубов российской премьер лиги. Сегодняшний матч показал, что ни один из соперников не уступит в этой «войне», это отразилось и на счете – 2:2.

Синьор Спалетти, понимая всю принципиальность поединка и необходимость победы сине-бело-голубых, выставил на матч тот же победный состав, который разгромил Порту в матче 28 сентября на Петровском. Такое решение с одной стороны, могло показаться странным, так как усталость игроков была ощутима (играть приходится раз в три дня), но, с другой стороны, кого еще выставлять на матч с главным соперником чемпионата – только самых-самых лучших. По результатам очень хорошо проведенного матча в среду, Томаш Губочан закрепился в основе, вытеснив, долгое время выходившего с первых минут на поле, Бруну Алвеша. Посмотрим, как дальше будет развиваться это противостояние, учитывая, что Томаш и Бруну – игроки несколько разного защитного плана.

Хочется отметить еще и огромный десант питерских болельщиков, прибывших в Лужники. По разным данным было от 5 до 6 тысяч человек. Конечно, не обошлось без драк, эксцессов и хулиганских выходок, но это уже не тема моего обзора. Однако, голос Питерского фаната не умолкал ни на секунду, заставляя команду бежать вперед!

Первые минуты игры можно считать за игроками Спартака. Стремительные атаки, опасный штрафной в самые первые минуты, проходы. Таким образом, к 10 минуте матча Спартак имел в своем активе уже 3 отличных атаки, которые имели все шансы стать голевыми. У Зенита же в обойме он была всего 1. Шикарный шанс на 15 минуте имел спартаковец Дзюба, однако, прорвавшись в штрафную запутался в мяче, так и не доведя дело до удара, а позволив зенитовцам провести стремительную контратаку, в которой Данни также не блеснул голом…

Спартак преобладал на поле примерно до 20 минуты. Игроки красно-белых с легкостью освобождались от опеки, казалось бы, слегка заторможенных зенитовцев. К 20 же минуте ситуация резко изменилась, Спартак сбавил обороты и начал терять мяч в центре поля.Это не помешало Эменике на 23 минуте создать напряжение в штрафной Зенита. Нигериец заставил ошибиться потерявших его Ломбертса и Анюкова. Последний выбил в подкате у Эммануэля из под ног мяч, но прямиком в собственные ворота. 1:0.

После пропущенного мяча в стане сине-бело-голубых началась суета, ошибки следовали за ошибками. Очень хороший момент для взятия ворот имел Зенит на 23 минуте, но Дикань вовремя вышел из ворот и забрал мяч. Очередную серьезную ошибку на 34 минуте совершил Широков – ошибка в передаче мяча на своем поле, позволившая Спартаку провести безголевую (к счатью для Романа) атаку.
38 минута матча отметилась уверенным голом Мигеля Данни. Кержаков в стиле Зените отдал пас вразрез на выходящего на ворота Данни, Португалец не упустил 100%-ую возможность сравнять счет. Так и получилось. Защита же Спартака может винить в пропущенном мяче Кирилла Комбарова, который по непонятной причине не пошел перекрывать зону, где прорывался Мигель.

Непонятные события произошли на 41 минуте матча. Из хода телевизионной трансляции сложно с уверенностью сказать, что именно случилось, однако, итогом стал толчок Парехи в лицо Кержакова, ну и заслуженная красная карточка Николасу и желтая Александру. Что случилось? Зачем Пареха применил рукоприкладство? Для простого болельщика это скорее всего останется тайной. Но данный эпизод лишний раз подтверждает, насколько сильный накал страстей в таком громком матче как Спартак – Зенит. В этом же ключе стоит отметить, что в концовке первого тайма Спартак слишком уж не спортивно ведет себя на поле.