Ваще отношение к браконьерам.

Остальные виды спорта: Ваще отношение к браконьерамСоздать этот топик меня сподвигла ссылка, выкинутая на стену одним из участников. Я прошел по ней и в который раз понял, что браконьеров становиться все боьше, а рыбы все меньше. И у меня возник вопрос, как поступаете ВЫ, встретив браконьера или наткнувшись на браконьерские орудия лова на водоеме? (Прошу обратить внимание, что в этом топике, мы не рассматриваем ситуации когда, предположим сеть, является единственным способом пропитания (т.е. неприятной, но все же необходимостью.)
http://fion.ru/elektroudochka/elektroudochka.html - для тех, кому интересно. Очень познавательная страничка.
16 комментариев
avatar
нужна какая то система борьбы, а пока ее нет, каждый будет делать как хочет.

Есть закон, есть контролирующие органы, но нет системы.
avatar
как поступаете ВЫ, встретив браконьера или наткнувшись на браконьерские орудия лова на водоеме?
avatar
Да как, тут вариантов то совсем не много и я даже знаю что ответит большинство...

Интересно следующее: Кто как считает, какие методы борьбы необходимы, что следует ввести за правило или может выдать всем рыбакам лицензию на отстрел брэков.

!!!!!!!!!!!__ОСТАНОВИТЬ БЕСПРЕДЕЛ__!!!!!!!!!!!!!
Это реально, нужно лишь найти способ, составить систему и приравнять нарушение к уголовному с грандиозным штрафом или лишением свободы...

А что сейчас....? продажа сетей запрещена - их продают и найти не составит труда. Электроудочка - запрещена, на авито лежат объявления.... Стоит поковыряться по объявлениям, их куча и они действуют открыто не боясь наказания, не удивлюсь, если на рынках под сетями стоит и такой прибор... Динамит ведь не продают в открытую...

Это детский сад, хотя вопрос не детский и уже назрел достаточно остро.
Города становятся больше, технологии прогрессируют, а рыба истребляется. Мы еще половим лет 10-20, максимум 30 а потом?
Ближайший зарыбленный водоем в 300 км езды.
avatar
Александр
не все зависит от браконьеров)
сейчас очень небрежное отношение к природе не только рыбаками но и всякими промышленными заводами) сколько дерьма сбрасываеться в наши реки и озера ?? вы об этом не задумывались...
Волга и Дон находяться в десятке самых загрязненных рек МИРА !!) что тут уже о рыбе говорить..раньше ловили и сетями и бреднями и рыбы меньше не становилось) а сейчас щучка киллограмовая ,уже неплохой трофей)
так что все зависит от людей а не способа ловли)
p/s браконьером не являюсь и их не защищаю,категорически против динамита и электроудочек)
avatar
да да и я тоже против элуд и брошеных ситей
avatar
На одном озере каждяй день сидит дедушка-пенсионер. Ловит он на ПОПЛАВОЧНУЮ удочку штук 100 рыбешек с мизинец размером и НИКОГДА свой улов не отпускает. По вечерам он ходит и пытается накормить всех кошек в деревне( кошки конечно есть рыбу не хотят и она вся пропадает). Вопрос: этот дед браконьер или нормальный рыболов?
P.S. а ведь он такой не один в нашей стране(((
avatar
ну не знаю что с дедом,что-то не то,а если нахожу сеть то под нож и все!!!!
avatar
***Паша ツツツ Светличный

Это тоже конечно, но уже если смотреть глобально.
Еще один фактор, решение которого нужно искать в отдельном рассмотрении.
Есть такие водоемы где нет ни фабрик, ни чего другого кроме нескольких рядов сетей.

Перегораживают даже протоку в разлив. Отрыто. На глазах у народа.
Если бы с машины говна начали сливать, кто нибудь, да вызвал органы, а глядя на это у многих это в порядке вещей, с которой одному бороться смысла нет, а коллективно мы способов не знаем....
Нету системы...
Вот я о чем.

***Анатолий Шаталов

Нет. Конечно зависит от зарыбленности водоема.
Вылавливая рыбу поплавочной удочкой, он не способен переловить всю.
тем более что плодятся они большим количеством.
Да и не факт что еще эти 100 мальков поймает....
Нужно еще перехитрить рыбу.
avatar
На том же озере знакомый ставит сетку ( одну) 80м длинной, с ячейкой 100мм, туда попадается 1-2 рыбы в неделю. Он тоже браконьер?
avatar
ДА
1-2 рыбы в неделю - НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!
avatar
а почему нет ???
100 мм это уже под крупную рыбу)может быть и одна попасться...просто если эта сеть неделю будет под водой стоять в нее уж точно никто не попадется)
avatar
не важно будет улов или нет. Эти орудия лова забывают частенько или теряют... Сам факт, что орудие ловли запрещено, говорит о том, что ловить на него нельзя!!!

Аналог - граната. Не важно с какой целью она куплена и сколько потом поляжет... Сам факт приобретения, хранения и в последующем использования.
avatar
зАДАМ ВОПРОС ПО ДРУГОМУ. кТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?
Надо выроботать алгоритм действий, отладить его и действовать.
Кто за?
avatar
Что я делаю когда вижу браконера? Как правило три варианта либо ничего, либо если на этом месте ловлю несколько лет и никогда его тут не видел советую ему идти по дальше искать себе свое место и не городить мне сетями просторы для спининга. Или здороваюсь и по быстрому делаю ноги чтобы самому браконером не стать. (пример по весне, не совру в нерест поехал на заливчик в разливе между деревями который давно присмотрел часа полтора туда греб на своей резинке. сижу ловлю с лодки ельца. Подезжает компания наш главный рыбинспектор младший инспектор и еще хз кто все слегка под шафе типо хули делаем я говорю мол рыба ловлю все как положенно крючок один. Он ага крючок один а удочки две не порядок и вобще шол бы ты по доброму отсюда не видиш люди сети ставить приехали. Вот и повод встретив браконера свалить по быстрому.)
avatar
Укутал бы в их сети и закинул на корм ракам.
avatar
в нашем городе есть карьер ,там не плохо ловился крупный окунь.но после уродов ,которые ставили там сети ,клюет одна мелочь ,которую стыдно даже кошке принести!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.