25 комментариев
avatar
ЦСКА - единственный в чемпионате России клуб, который на протяжении предыдущих пяти сезонов побеждал "Зенит" по разу за чемпионат. Столько же проигрышей за этот период у питерцев и во встречах со "Спартаком", однако красно-белым они в основном уступали давно: в сезонах-2006 и -2007 зенитовцы проиграли им все 4 матча
ПОРА ЛОМАТЬ ЭТУ ТРАДИЦИЮ....
avatar
В прошлом году и в матче за Суперкубок-2011 "Зенит" и ЦСКА сделали серьезную заявку на то, чтобы именно их матчи считались главными событиями сезона. Собственно, в конкурентах-то - всего две пары, чьи противостояния тоже могут претендовать на первое место в российском футболе. И в обеих фигурируют те же клубы, только в сочетании с третьим - "Спартаком". Предлагаемое здесь исследование учитывает матчи чемпионата страны только за последние четыре сезона - с тех пор, как питерцы впервые стали чемпионами России.

ЗЕНИТ - ЦСКА
Посещаемость: всего 169 700 зрителей, в среднем 21 213.

Голы: 9-11, всего 20, в среднем 2,5 за игру.

Баланс: +3=1-4.

Желтые карточки: 18-28, всего 46.

Красные карточки: 1-2, всего 3.

ЗА

Качество игры в наипервейшую очередь. На матчи с такой афишей стало любо-дорого смотреть, а когда речь заходит о международных трансляциях чемпионата России (допустим, на Ливию и Ливан), то это редкий случай, когда не возникает чувство легкого стыда перед ливийцами и ливанцами. Именно данный показатель, вопреки всем остальным плюсам конкурентов и минусам этого противостояния, выводит дуэт "Зенит" - ЦСКА в фавориты борьбы за титул "Битва номер один".

Бескомпромиссность. Всего одна ничья. На кой нужно противостояние, если в конце дерущиеся идут на мировую? А в футболе ничьей всегда довольны только букмекеры.

Избиение. Вопреки мифу о том, что всем нравится, когда сражаются двое равных, на самом деле зритель обожает смотреть, как один боец делает из другого отбивную. Современные "Зенит" и ЦСКА в этом плане - идеальное зрелище. Так, в первом круге 2010-го питерцы отлупили армейцев на "Арене Химки", те, в свою очередь, отдубасили сине-бело-голубых на "Петровском". А в недавней игре за Суперкубок (пусть она в нашей статистике и не учтена) случился третий вариант: ЦСКА с большим перевесом побеждал по очкам, но после одного-единственного удара оказался в нокауте.

Частота встреч. В полуторагодичном сезоне "Зенит" и ЦСКА сразятся шесть раз. Как минимум. Есть ведь еще розыгрыш Кубка России-2011/12, а также, пусть автора и сочтут бессовестным фантазером, плей-офф Лиги чемпионов. Это значит, что уже матчу к третьему-четвертому мы получим мини-сериал со своими героями, злодеями и завихрениями сюжета. А русский народ мыльные оперы просто обожает и в этом отношении - побратим с народом бразильским.

Звезды. "У ЦСКА самый сильный состав в чемпионате России, согласны?" - спросили как-то у Слуцкого. "Да", - ответил Леонид Викторович. При всем уважении к остальным командам, только Лучано Спаллетти может что-то возразить. А чем больше звезд, тем выше вероятность, что кто-то "зажжет".

Сборная России против сборной России. Игроки "Зенита" и ЦСКА составляют костяк национальной команды. Все, кто смотрел матчи с Ираном, Арменией и Катаром, могут убедиться, что российские сборники на самом деле могут играть в классный футбол.

Взаимное уважение. "Зенит" за последние годы покупал игроков у кого только можно, кроме ЦСКА (хотя, по слухам, засматривался на Игнашевича). По словам Евгения Гинера, у них с Александром Дюковым есть на этот счет джентльменское соглашение. Это значит, что клубы чувствуют себя равными.

ПРОТИВ

Количество зрителей. Посещаемость московских встреч оставляет желать лучшего.

Терпимые отношения между фанатами. С одной стороны, это плюс, но для атмосферы на матчах - минус. Впрочем, ситуация стала выправляться. Неприязнь между Москвой и Питером с возвышением "Зенита" стала расти на глазах, и даже болельщики "Спартака", когда ЦСКА играет с "Зенитом", сопереживают армейцам. Невероятно, но факт.

Отсутствие долгой истории. До последнего времени это сочетание соперников никогда не было на слуху. Наоборот, клубы можно в некотором смысле считать братскими - немало тренеров и футболистов успели поработать в обоих.

Излишняя корректность. Самое маленькое количество
avatar
Футбол и пиар
Дмитрий СИМОНОВ
из Санкт-Петербурга

Скрытый финал Кубка России - именно так болельщики окрестили питерский матч. Никакого пренебрежения к остальным четвертьфиналам и их участникам - шансы завоевать трофей формально равны у всех. Но когда встречаются две сильнейшие на данный момент команды России, волей-неволей начинаешь думать: кто из них пройдет дальше, тот, скорее всего, и возьмет Кубок.

Но даже несмотря на громкую афишу, в плане общественного резонанса этот самый скрытый финал, убежден, уступит матчу "Спартак" - "Краснодар". Пиар в современном мире - страшная сила. А возвращение Андрея Тихонова в качестве действующего спартаковца, помноженное на расставание с Карпиным-тренером, - комбинация убойнейшая. Складывается впечатление, что Леонид Федун, знаток современных бизнес- и медиатехнологий, даже отставку главного тренера специально подгадал к свиданию с "Краснодаром", чтобы обеспечить дополнительное внимание к кубковой встрече. В результате мы получаем не футбольный поединок, а нечто иное - масштабную пиар-акцию в "Лужниках". Согласитесь, если бы не сочетание "Тихонов пришел - Карпин ушел", вряд ли битва аутсайдера премьер-лиги (ничего личного, просто констатируем факт) с ее новичком вызвала бы такой ажиотаж.

Что же способны противопоставить этой пиар-акции "Зенит" с ЦСКА? Только футбол - в чистом виде. Классный, быстрый, эмоциональный, и чтобы обязательно с интригой, с героями, а может, и со злодеями.

Именно интриг и героев не хватило предыдущим двум весенним встречам этих же соперников. В плане качества игры к командам никаких претензий не возникло. Но накала страстей - такого, что способен перебороть в тебе даже такую страшную силу, как желание сбегать на кухню за очередной бутылочкой пивка, - увы, не наблюдалось.

Кто герои относительно недавнего матча 4-го тура, проходившего на "Петровском" между теми же соперниками? Один из пунктов регламента, ускользнувший из цепких пальцев зенитовских юристов, как Штирлиц от эсэсовцев, и игрок-фантом Чеминава, которого не оказалось даже в заявке. Ключевое решение, принятое Лучано Спаллетти, тренерским можно назвать с огромной натяжкой. Кто забил голы? Нет, не Гонсалес и не Зырянов, а КДК РФС.

Итог поединку за Суперкубок (1:0 в пользу "Зенита") подвел, к счастью, футбольный арбитр, а не судьи, заседающие в КДК. Но и там были весьма своеобразные герои - город Краснодар, впервые принимавший столь статусную игру, тревоживший игроков ветер, оскорбительный баннер в адрес Быстрова. Из футболистов можно отметить разве что Ионова. Конечно, победным голом на глазах Адвоката он заработал себе вызов в сборную, но все-таки назвать молодого хавбека суперзвездой того матча язык не повернется.

Матч чемпионата в плане результата оказался столь малозначим, что "Зенит" позволил себе чудовищно "накосячить", и все равно уже спустя тур питерцы и армейцы расположились на вершине. К Суперкубку в России и вовсе отношение скептическое.

Но теперь пути назад, права на ошибки и отговорки нет. Уступать ни те ни другие не могут. Проиграет ЦСКА - и лишится возможности преподнести самому себе и болельщикам Кубок в подарок к столетнему юбилею клуба. Потерпит поражение "Зенит" - и Спаллетти впервые уступит в борьбе за внутрироссийские трофеи. Не говоря уж о реваншистских настроениях: сине-бело-голубые горят желанием доказать, что выиграть в Питере со счетом 3:0 в состоянии только КДК, а красно-синие - что способны в этом сезоне одолеть "Зенит" не только благодаря кабинетным решениям РФС.

В условиях чемпионата длиной в три круга Кубок временно становится важнее национального первенства.
avatar
Радует, что соперники подходят к матчу в почти идеальных составах. Нормализовался, слава богу, пульс у Вагнера, выздоровел лучший на старте сезона игрок ЦСКА Мамаев, впервые за долгое время ничего не болит у Гонсалеса. Постепенно возвращаются в строй и набирают форму травмированные игроки "Зенита": уже открыл, например, счет голам Бухаров. Правда, есть проблемы у Данни, но в "Зените" уверяют, что участие в матче он примет.

Ничья в кубковой игре невозможна. Может быть только "чья". Чья-то победа, а значит, чей-то гол. Хотя бы один, хотя бы в серии послематчевых пенальти. Но вообще нам забитых мячей подавай побольше да посочнее, а героев - погероистее.

Потому что нет для футбола лучшего пиара, чем сам футбол.

ЗЕНИТ - ЦСКА

Сегодня. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 20.00 (НТВ Плюс Футбол, НТВ Плюс Наш Футбол).

Судья: Сухина (Малаховка).

В ПИТЕРЕ - БЕЗ АЖИОТАЖА
За день до матча 1/4 финала Кубка России "Зенит" - ЦСКА в кассах "Петровского" имелись билеты на любые сектора. Ценовой диапазон - от 900 до 2800 рублей. Вечером людей возле касс было мало, причем многие болельщики приобретали билеты на ближайший домашний матч "Зенита" в чемпионате страны - против "Крыльев".

На сегодняшнюю игру должны приехать около 1000 болельщиков ЦСКА. Небольшая группа фанатов красно-синих уже прибыла в Санкт-Петербург ночными поездами утром во вторник.

Дмитрий СИМОНОВ

Юрий Желудков: "Когда играют 22 миллионера, болельщик вправе ожидать зрелища"
В последний раз "Зенит" и ЦСКА в четвертьфинале Кубка (еще СССР) встречались 10 мая 1985 года, и тогда благодаря двум голам Юрия Желудкова выиграли ленинградцы. Чемпион СССР-84 до сих пор остается лучшим бомбардиром "Зенита" в кубковых встречах с армейцами.

Александр ЯКОБСОН
из Санкт-Петербурга

- Можно ли сравнить значимость матчей "Зенита" с ЦСКА в советское и наше время?

- Сделать это не очень сложно: в мое время ЦСКА никогда не был фаворитом чемпионата. По большому счету он считался рядовым коллективом - в отличие от тбилисского и киевского "Динамо" или московского "Спартака". Так что в то время особого ажиотажа игры зенитовцев и армейцев не вызывали.

- Кубковый матч 10 мая 1985 года помните?

- Достаточно хорошо, хотя и давно это было. Дело в том, что головой я за карьеру забил всего раза три. В том матче на стадионе имени Кирова это случилось впервые, оттого он мне и запомнился.

- Вернемся в наши дни. Как может отразиться на кубковой встрече техническое поражение "Зенита" в чемпионате?

- Мне кажется, никак. Думаю, все уже об этом забыли и будут просто прикладывать все усилия, чтобы пройти дальше. В конце концов "Зенит" защищает титул, а ЦСКА постарается сделать все, чтобы помешать питерцам второй раз поднять над головой Кубок России.

- Каков, на ваш взгляд, расклад сил?

- "Зенит" в Перми уверенно переиграл "Амкар", а ЦСКА дома - "Рубин", так что оба коллектива подойдут к матчу в хорошем настроении. Считаю, в атаке красно-синие петербуржцев превосходят. Что касается обороны, то практически все армейские защитники выступают за сборную России, а ее оборонительные редуты непроходимыми назвать сложно. При этом полузащита сборной, то есть ее сильнейшая линия, состоит преимущественно из сине-бело-голубых. И в центре поля преимущество должно быть на стороне хозяев. В целом, если "Зенит" сыграет в свою силу, шансы на успех у него чуть выше.

- В Перми питерцы показали свой футбол?

- В первые 20 - 25 минут. Затем, забив два мяча, отдали инициативу, решив сыграть на контратаках. Но ведь это не зенитовская игра! Зенитовская - это постоянное движение и прессинг на каждом участке поля. Впрочем, возможно, Спаллетти просто захотел испытать какую-то новую тактическую схему. Как бы то ни было, в среду хотелось бы увидеть фирменный петербургский футбол.

- Можно ли
avatar
Непоздоровится сегодня коням!!!...:))))
avatar
Спартак (Москва) - Зенит (Ленинград)
2:3 (1:1)

Судьи: В. Миминошвили, У. Пурцеладзе, Ш. Ханиашвили (все - Тбилиси).
07/08/1984. Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. Солнечно. 22 градуса. 41500 зрителей.
"Спартак" "Зенит"
Р. Дасаев М. Бирюков
В. Сочнов А. Давыдов
Б. Поздняков А. Степанов
Е. Кузнецов С. Кузнецов
А. Бубнов С. Веденеев
С. Шавло А. Афанасьев (С. Дмитриев, 60)
Е. Милевский В. Долгополов
Г. Морозов Ю. Желудков
Ю. Гаврилов (Г. Аджоев, 70) Б. Чухлов (Д. Баранник, 77)
Ф. Черенков (Е. Сидоров, 46 ) В. Брошин
С. Родионов В. Клементьев ,

25, В. Клементьев (0:1)
С. Шавло (1:1), 30
Ю. Гаврилов, 37
63, Ю. Желудков (1:2)
Е. Сидоров (2:2), 72
79, Ю. Желудков (2:3)

Предыдущий матч

Зенит в 1984 г.

Следующий матч


"Советский спорт" :
"ЗЕНИТ" СОХРАНЯЕТ ОТРЫВ


Счет открыли ленинградцы, что было своего рода логическим завершением их преимущества в начале встречи. Гости уже на третьей минуте могли добиться успеха, когда Желудков вышел один на один с Дасаевым. Однако в решающий момент ленинградец сыграл неуверенно, и вратарь "Спартака" ликвидировал опасность.
Как правило, впереди у "Зенита" играли два футболиста, но у штрафной площади соперников они действовали настолько умело, что почти при каждой атаке кто-нибудь из гостей оказывался свободным от опеки. Дважды это умение продемонстрировал Желудков (во втором случае мяч после его удара попал в перекладину), по одному разу - Степанов, Брошин, С. Кузнецов. Клементьев.
На 25-й минуте Веденеев своевременно и точно отдал мяч освободившемуся от опеки Клементьеву, и тот беспрепятственно вышел один на один с Дасаевым. Удар ленинградца оказался неотразимым - 1:0.
У спартаковцев до этого момента созидательная игра получалась редко, в чем в первую очередь виноваты игроки средней линии. В одних случаях они передерживали мяч, в других - ошибались в передачах. В результате нападающие Родионов и Милевский активного участия в игре долго не принимали. Не видно было в атаках и крайнего защитника Сочнова. Острые моменты если и возникали у ворот "Зенита", то только после розыгрыша стандартных положений.
И только пропустив мяч, москвичи заиграли энергично. В течение одной минуты счет могли сравнять Черенков, затем Милевский. Наконец Шавло ударом в дальний угол завершил красивую комбинацию - 1:1. Вскоре спартаковцы получили отличную возможность повести в счете. На 37-й минуте Родионов вышел один на один с Бирюковым. Вратарь сбил соперника, и В. Миминошвили назначил пенальти. Однако Гаврилов пробил ни сильно, и Бирюков отбил мяч.
Во взаимных атаках прошел и второй тайм. Поначалу вновь активно играли гости. Желудков со штрафного удара забил второй гол. Хозяева бросились отыгрываться, и через девять минут Сидоров сравнял счет. К сожалению, в последние минуты игра чересчур обострилась. После двух предупреждений был удален с поля Клементьев. Но это обстоятельство не помешало ленинградцам забить третий гол. Вновь со штрафного, причем с той же точки, мяч забил лучший бомбардир чемпионата Желудков.
Г. ЛАРЧИКОВ.


"Смена":
"ЗЕНИТ" - ЛИДЕР!


Что и говорить, лидерство "Зенита" многие расценивают пока лишь как сюрприз. Сюрприз приятный - спору нет, но болельщик с невских берегов, испытавший в прошлом столько передряг и разочарований поневоле прослыл недоверчивым. Ну а в нынешней ситуации, когда зенитовское лидерство выглядит еще довольно зыбким, даже редкий специалист отважится сделать определенный прогноз. Хотя "Зенит" замечен всеми, о нем спорят, его ставят в пример.
Все это так, и отрыв еще совсем невелик (собственно, его еще и нет, этого отрыва), и командам еще играть да играть, а вот появление "Зенита" во главе таблицы случайным никак не назовешь, как бы потом ни сложились события.
Это для других болельщиков иногда, как некая экзотическая подробность, пре
avatar
"ЗЕНИТ" - ЛИДЕР!


Что и говорить, лидерство "Зенита" многие расценивают пока лишь как сюрприз. Сюрприз приятный - спору нет, но болельщик с невских берегов, испытавший в прошлом столько передряг и разочарований поневоле прослыл недоверчивым. Ну а в нынешней ситуации, когда зенитовское лидерство выглядит еще довольно зыбким, даже редкий специалист отважится сделать определенный прогноз. Хотя "Зенит" замечен всеми, о нем спорят, его ставят в пример.
Все это так, и отрыв еще совсем невелик (собственно, его еще и нет, этого отрыва), и командам еще играть да играть, а вот появление "Зенита" во главе таблицы случайным никак не назовешь, как бы потом ни сложились события.
Это для других болельщиков иногда, как некая экзотическая подробность, преподносится рассказ о том, что команда практически целиком укомплектована из ленинградцев, к тому же прошедших через одну спортшколу, а наши любители футбола об этом уже хорошо знают, сумели оценить эту зенитовскую особенность и всячески ее приветствуют.
Конечно, собрать игроков с "ленинградской пропиской" дело непростое, но вполне реальное, и в других клубах так поступали и поступают, опираясь в основном на своих (можно было бы привести их перечень, а он немалый), но главное - отыскать людей, делающих свое дело с интересом с желанием, с чувством ответственности. Понятно, все они просто обязаны делать это дело и с большим умением. К созданию такой модели команды, кажется, и близки сейчас зенитовские наставники.
То, что у наших футболистов есть самые серьезные основания претендовать на лидерство, подтверждают многие штрихи чемпионата. Припомните, когда еще ленинградцы вели такой уверенный спор за целую галерею призов, разыгрываемых в каждом сезоне? Причем призы эти не "символического" порядка, если можно так их назвать, а самые что ни на есть заметные и доступные только действительно классной команде. Вы поняли, что речь идет, конечно, о состязании бомбардиров, о крупных победах, наконец, о выигрышах, добываемых, казалось бы, в безнадежных ситуациях.
Здесь пока что образчиком будет тбилисский матч, где судьба поединка решилась буквально за три минуты. Было 0:2, стало 3:2! Вот что украшает футбол во все времена!
Игра с московскими динамовцами вроде бы из другого разряда. Недавний аутсайдер вроде бы и покрепче стоит сейчас на ногах (кубок, что ни говорите, способен воодушевить кого угодно!), но все же явно побаивается рисковать, постоянно помня о турнирной таблице. Психология такой тактики очевидна - потихоньку, полегоньку, как-нибудь, перебиться в этом сезоне, а там, глядишь, и удастся поймать "свою игру". Конечно, "своя игра", достигается, в общем-то, иными путями, и притом не за год-два, но динамовцев понять можно. Давно ли "Зенит" сам бывал в таких положениях, только что без кубка.
Но с такими командами, которые по-бухгалтерски скрупулезно ведут счет очкам - занятие, футбол не украшающее, - надо держать ухо востро. Одолеть их бывает потруднее, чем иных лидеров. Вот и динамовская крепость долго-долго стояла неприступной, как ни подбирали зенитовцы к ней ключи, А времечко-то шло! Не будь хозяева поля так настойчивы в своих поисках, увезли бы москвичи желанное "очечко". Здесь, однако, сработала нехитрая вроде бы тренерская уловка с заменой игроков. Павел Садырин, кроме всего прочего, заслуживает похвалы за то, с какой решимостью он идет на риск, меняя игроков в ходе матча и меняя тем самым тактические построения.
"Трюк" с выходом Сергея Дмитриева, назовем это так, как раз из этого арсенала. Не будем заранее петь дифирамбы молодому форварду, как частенько случается в подобных ситуациях, когда соблазн, согласитесь, уж слишком велик, лучше подождем новых матчей и новых голов, конечно этого талантливого футболиста. А пока порадуемся вместе с ним и его друзьями по команде удачному дебюту еще одного воспитанника ленинградского футбола. Этот дебют, а для Дмитриева весь сезон пройдет под таким символом, запомнится нам и красивым победны
avatar
Такой эпитет очень соответствует не только упомянутому эпизоду, но и многим игровым моментам в исполнении "Зенита". Молодые футболисты умеют красиво обращаться с мячом, красиво атаковать, красиво забивать. Для современного футбола это характерно - имеется в виду, конечно, футбол высшей марки, и то, что "Зенит" тоже стремится исповедовать такую игру, очень и очень приятно.
С волнением и интересом поэтому все ждали поединка "Спартак" - "Зенит". По случайности он был вынесен за рамки тура, и это оказалось весьма кстати - матч как бы подвел итог на промежуточном финише, когда до предела обострилась борьба за лидерство.
"Спартак", без сомнения, заслуживает всех тех лестных отзывов, которые звучали в его адрес в этом году. Команда достаточно сбалансированная, честолюбивая, привыкшая к успехам, а главнее - тоже играющая красиво в неповторимом "спартаковском" духе. Правда, знатоки подмечают некоторый сбой формы у ряда ведущих игроков москвичей, а тренеры хотели бы иметь пошире выбор в рядах резерва, но какому клубу незнакомы такие проблемы?
Ключевым матч считался и потому, что у "Спартака", выражаясь шахматным языком, имеется одна "отложенная партия". И хотя сыграть эту "партию" предстоит в Ростове (срок еще не определен) против агрессивного в атаке, не боящегося никаких авторитетов армейского клуба (спасибо первой лиге за такое пополнение!), такая деталь интригует прогнозистов и никому не дает возможности точно предугадать расстановку сил. Ясно было одно - победа москвичей, как бы наблюдавших до этого дня за спором "Зенита" и "Днепра", попеременно рвущихся в лидеры, коренным образом меняла обстановку. "Спартак" догонял этот дуэт и по-прежнему лелеял надежду на очки в отложенном матче, который, возможно, и состоялся бы в удобный для него момент. В борьбе за медали надо учитывать все мелочи.
А вот поражение спартаковскую карьеру осложняло, позволяя укрепиться "Зениту". Все, конечно, все понимали прекрасно, но матч получился не только боевым и захватывающим, но и - не побоимся повторить простое и точное слово - красивым!
Соперники бросили в бой все наличные силы, у "Спартака", в частности, действовали выздоровевший Родионов и переведенный недавно из "Даугавы" форвард Милевский, отличающийся завидными физическими данными. Нет нужды пересказывать все сценки футбольного телеспектакля, поскольку большинство болельщиков ими полюбовалось, но нельзя не отметить легкость, свежесть и уверенность в зенитовской игре. Не вымученная и изрядно надоевшая нудная борьба за очко на выезде велась нашей командой (а по "канонам", много лет подряд навязываемым нашему футболу некоторыми тренерами, так тому и следовало бы быть) нет, мы увидели живой футбол, игру без лишней оглядки, игру в атаке. Можно утверждать: тон такой игре задавал "Зенит", вышедший на поле в "майке лидера". А домашние заготовки, как опять же сказали бы шахматисты, были просто загляденье! Два таких штрафных, исполненных во всей красе лучшим бомбардиром чемпионата под аккомпанемент товарищей, наверняка станут темой оживленного обсуждения в футбольных кругах.
И еще раз мы отметим стойкость зенитовцев - ведь выиграли-то они концовку уже вдесятером! В этом факте есть что-то такое, что роднит московский матч с тбилисским, если иметь в виду его психологический подтекст.
Вот как бы ни было трудно, а "Зенит" победил, логика футбола и на этот раз восторжествовала. Тут уместно вспомнить и неудачный исход ленинградской встречи со "Спартаком". Тогда зенитовцы находясь еще под тягостным впечатлением кубкового финала, сыграли явно хуже чем могли, и потерпели поражение. Теперь - вполне закономерный реванш на чужом поле благодаря верности "своей игре".
Еще одно неприятное воспоминание связано с удалением Клементьева. Один из героев матча, открывший счет, один из ключевых игроков атаки, человек, преданный футболу, никогда к тому же не замечавшийся в грубо
avatar
ще одно неприятное воспоминание связано с удалением Клементьева. Один из героев матча, открывший счет, один из ключевых игроков атаки, человек, преданный футболу, никогда к тому же не замечавшийся в грубости, попал в какую-то несуразную историю с желтыми карточками и, заработав красную, теперь вынужден будет пропускать матчи. Это обидно, но ничего не поделаешь, в футболе чего только не случается.
Но все это отходит на второй план, когда мы вновь обращаемся к турнирной таблице. "Зенит" теперь полноправный лидер впервые без всяких оговорок. И пусть отрыв-то пока невелик, пусть это несколько неожиданный сюрприз, но давайте поблагодарим команду за эту радость, давайте будем ждать от нее новых хороших подарков. Оказывается, "Зенит" умеет их преподносить, и делает это изящно, со вкусом!
...Вчера "Зенит" выиграл у "Пахтакора" - 4:1.
Ю. КОРШАК.


"Ленинградская правда":
Браво, "Зенит"! Браво, Желудков!


Это был поистине матч лидеров! Впрочем на иное и не рассчитывали около 42 тысяч любителей футбола, заполнившие трибуны большой арены Центрального стадиона имени В. И. Ленина: ведь встречались лидеры чемпионата страны - "Спартак" и "Зенит".
Зенитовцы великолепно провели этот матч, который, пожалуй, может стать ключевым в борьбе за награды. Они атаковали намного чаще и острее, нежели именитые хозяева. Поначалу счет могли открыть и В. Клементьев, угодивший мячом в перекладину, и Ю. Желудков. А на 25-й минуте мяч влетел в ворота спартаковцев после удара того же Клементьева. Спустя несколько минут С. Шавло сравнял счет. И тут же отличился голкипер "Зенита" М. Бирюков, парировавший пенальти, пробитый Ю. Гавриловым.
Второй тайм можно смело назвать "таймом Желудкова"!
Лучший бомбардир чемпионата сумел дважды поразить, цель из-за пределов штрафной площадки оба раза Юрий пробивал штрафные. А между этими голами отличился москвич Е. Сидоров. Последние 13 минут зенитовцы играли вдесятером: с поля был удален Клементьев. Но даже в меньшинстве наши земляки играли с вице-чемпионом по крайней мере на равных, и победили!
Выигрыш со счетом 3:2 сделал футболистов "Зенита" еще более прочными лидерами - у них 30 очков. 11 августа они сыграют в Ташкенте с "Пахтакором".
Э. САШИН. МОСКВА (по телеф
avatar
САМЫЙ ЛУЧШИЙ ИЗ АРМЯН-НАШ ЗАЩИТНИК ОВСЕПЯН!!!))))))))))))))
avatar
Футбольная сборная России не сумела обыграть национальную команду Армении в рамках отборочного турнира чемпионата Европы-2012 - 0:0. Прямую трансляцию вели телеканал "Россия-1" и сайты Sportbox.Ru и Вести.Ru.

Место в воротах в этом матче занял Акинфеев. В обороне играли: Шишкин, Игнашевич, В. Березуцкий, и Жирков. В средней линии и атаке: Зырянов, Широков, Дзагоев, Денисов, Аршавин, Кержаков. У армянской сборной ставка была сделана на следующих футболистов: Березовского, Мкояна, Арзуманяна, Овсепяна, Айрапетяна, Малакяна, Мкртчяна, Мхитаряна, Мовсисяна, Казаряна и Пиццелли.

Перед матчем в прямом эфире телеканала "Россия-2" главный тренер сборной России Дик Адвокат заявил, что "он был удивлен игрой Армении во многих матчах, но все в руках нашей команды". По словам Адвоката, "все футболисты абсолютно готовы, в том числе и Шишкин". Последний занял, как и ожидалось место на правом фланге обороны, заменив дисквалифицированного зенитовца Александра Анюкова.

"У сборной Армении сильная линия атаки, - подчеркнул также Дик Адвокат. - Однако самое главное, что поле на стадионе в порядке, а это на руку на нашей команде, где много быстрых футболистов".

После того как прозвучали национальные гимны встреча началась. Мячом владели хозяева, они играли в красных футболках. Россияне выступали в новой белой форме. Над стадионом стоял гул. А над одной из трибун была вывешена огромная футболка сборной Армении с 12-м номером.

Первый удар по воротам нанесли хозяева. Однако Игорь Акинфеев поймал мяч. Дик Адвокат нервно вскочил со скамейки. После этого момента россияне перехватили инициативу. Шла осторожная игра. Гости искали слабые места в обороне соперника, тогда как армяне караулили моменты для контратак.

Диагональная атака россиян с участием Дзагоева, Кержакова и Широкова захлебнулась на подступах к воротам Березовского. Но армянской сборной не удалось организовать внятный ответ: мяч отбит на половину поля россиян. Наша команда старалась играть быстро, теряя мяч, сразу прессинговала соперника.

Самыми активными игроками в составе нашей команды в первые минуты были Роман Шишкин и Алан Дзагоев. В одной из атак Жирков ворвался в штрафную сборной Армении и упал. Свисток арбитра Томсона из Шотландии промолчал.

Сборная России больше владела мячом, но ударов по воротам соперника не было. Армянская команда трижды тревожила Акинфеева. Хозяева поля очень быстро бежали вперед при малейшей возможности. Трибуны ревели.

Первый удар в створ ворота Березовского нанес Кержаков. Он пробил в ближний угол. Голкипер справился. Своим отношением к делу Кержаков заразил партнеров и они заработали угловой. Сборная Армении сосредоточилась на обороне. Угловые у ворот Березовского стали следовать один за другим. Россияне создали острый момент: Денисов бил по воротам после паса пяткой Широкова. Чуть-чуть мимо. А в следующей атаке за фол на Зырянове защитник сборной Армении Айрапетян заработал желтую карточку.

Капитан сборной России Андрей Аршавин был заметен только при подачах угловых. Мяч после одного из навесов игрока "Арсенала" лег на голову Игнашевичу. Тот пробил в дальний нижний угол ворот Березовского. Мяч пролетел рядом со стойкой.

Ближе к концу первой половины встречи россияне оживились, заставив вступить в игру Березовского. Вратарь сборной Армении уверенно отразил удар Кержакова и в следующем эпизоде прервал прострел с фланга своевременным выходом. Наша команда старалась, чтобы уйти на перерыв в хорошем настроении.

Андрей Аршавин потерял мяч на фланге, пытался отработать и побежал за футболистом соперника, хватал его руками за футболку, но тот убежал. К счастью, для сборной России атака армянской команды не закончилась ударом: защитники во главе с Игнашевичем оказались внимательны.

Первый тайм завершился вничью 0:0. Сборная России владела инициативой, провела несколько опасных атак, но отлично действовал вратарь сборной Армении Березовский. Наши футболисты стараются действовать нестандартно на подступах к штраф
avatar
ПРОДОЛЖЕНИЕ......
Наши футболисты стараются действовать нестандартно на подступах к штрафной соперника: играют пяткой. Однако защитники хозяев, похоже, хорошо изучили команду Дика Адвоката. В атаке Армения ищет шансы в контратаках, но здесь защитники сборной России внимательны. Кроме того, очень активно помогает и обороне и атаке Игорь Денисов.

Начался второй тайм. Изменений в составах команд не последовало. На поле происходило то же самое, что и в первом тайме. Только армянская команда стала более активной, чем раньше. В первой же атаке хозяева чуть не забили. Мяч пролетел рядом со стойкой ворот Акинфеева. И даже запутался в сетке с противоположной стороны. На табло зажегся счет 1:0 в пользу Армении. Местные техники выдали желаемое за действительное.

Сборная Армении провела две замены: Малакяна заменил Манучарян, а Пиццелли - Едигарян. Дик Адвокат по своей давней привычке выжидал. Российская команда тем временем владела инициативой. Жирков обыграл троих на фланге, отдал пас Денисову. По пути мяч попал в защитника хозяев и улетел в сторону. Команды постепенно раскрывались и после потери мяча и попытки исправить ситуацию получил желтую карточку Шишкин.

Мяч все чаще гостил на половине поля сборной России. Наша команда не успевала за быстрыми армянами и пыталась погастить активность хозяев. дальний удар Дзагоева - угловой. Аршавин отправился подавать, а сборная Армении провела третью замену. Вместо Айрапетяна вышел второй Едигарян - Артак. Игнашевич выиграл борьбу в воздухе, но шотландский арбитр назначил второй угловой подряд. Россияне не жалели ни себя, ни соперника.

Дзагоев протащил мяч на половину поля сборной Армении, отдал Широкову, тот Кержакову. Однако Березовский в штрафной бросился под удар форварда гостей. Через несколько минут Кержаков вновь выходит на первый план после прострела Денисова он чуть было не подставил ногу.

Вскоре наа поле появился нападающий "Штутгарта" Павел Погребняк. Дик Адвокат верил в этого нападающего. Погребняк поменял Кержакова.

Андрей Аршавин получил мяч на левом фланге атаки. Постоял перед защитником, финтом ушел от него и пробил в дальний угол. Мимо. В следующей атаке Аршавин обыграл уже двоих, но третий в подкате выбил мяч у капитана сборной России. Аршавин чуть не покалечил соперника.

Обе сборные отвечали атакой на атаку. Много дальних ударов, но в створ ворот футболисты не попадали. Манучарян получил мяч после длинной передачи, обыграл защитника и пробил. Но арбитр ранее зафиксировал положение вне игры.

В конце матча капитан сборной России Андрей Аршавин уступил место Динияру Билялетдинову. К основному времени матча арбитр добавил три минуты. Однако счет так и не изменился - 0:0. Команды поделили очки. Теперь в активе сборной России после 5 матчей - 10 очков, а у Армении - 8 баллов.
avatar
А ГДЕ СПАЛЛЕТТИ?

До игры возле тренерских скамеек жизнь кипит. Повсюду снуют корреспонденты. Диджей Паша Кореец - постоянный мьюзикмейкер на домашних матчах ЦСКА - в очках с ярко-красной оправой и армейском шарфе крутит какие-то рычажки на своем пульте. Официальные лица, словно пораженные какой-то манией, непрерывно поглядывают на часы и переговариваются по рациям. Зенитовские запасные появляются минут за 20 до начала - сначала Бухаров с Ионовым, потом остальные. Последним, и все равно раньше соперников, выходит Широков. Все-таки Роман - уникальная личность в нашем футболе. Он даже на лавке сидит не так, как все, а подбоченясь, расслабленно, грациозно. Широковские же товарищи по команде напоминают болельщиков, устроившихся перед телевизором: им хочется принести пивка с рыбкой, да нельзя. А Широков выглядит как вальяжный, слегка уставший от жизни импозантный мужчина дворянского происхождения, который вечером разместился на мягком диване. Не хватает лишь мягкого халата, большой мягкой собаки по левую руку и эффектной мягкой блондинки по правую.

Армейская же лавка пустует почти до самого стартового свистка. Резервисты ЦСКА гуськом выходят из-под трибун за пару минут до того, как на поле отправляются футболисты основы.

Слуцкий сновал туда-сюда еще за час до игры. Спаллетти же скрывался где-то в недрах стадиона. И все пропустил: поприветствовать соотечественника вышел глава российского судейского корпуса Роберто Розетти. Пожав руку Слуцкому, стал крутить головой: "А где Спаллетти?" Нет Спаллетти. И Розетти остался ни с чем.

И ВСЕ ЖЕ ОН КАЧАЕТСЯ...

Леонид Слуцкий - редкий пример человека, который постоянно стремится к самосовершенствованию. Не только непосредственно в профессии, что подтверждает его очевидный и непрерывный прогресс как тренера, но и в человеческом смысле. Леонид Викторович активно борется с привычками, которые считает вредными. Например, со своей знаменитой "качкой" на скамейке. "Я уже больше двух месяцев не качаюсь, а никто внимания на это не обращает, - с легкой обидой рассказал наставник армейцев моему коллеге Игорю Рабинеру. - Уже в финале Кубка не качался!"

Весь матч нарочно наблюдал за наставником армейцев. Нет, не соврал Леонид Викторович! "Качка" не охватила его ни разу, даже в самые тяжелые минуты. Но однажды привычка все же прорезалась, дала о себе знать. Это случилось во время... исполнения гимна! Подпевая, главный тренер красно-синих легонько раскачивался в такт.

По-своему слушает гимн и Спаллетти. Он, естественно, не поет, но это не главное. Самое необычное - глаза. Итальянец глядит на футболистов загадочным, гипнотическим взглядом, словно пытается внушить им какие-то правильные мысли. Телевизионщики повадку Спаллетти заметили и направили на него объектив камеры. Итальянский колдун туда зыркнул - в этот момент на столе у бабуси, которая дома перещелкивала каналы, добираясь до "Домашнего", зарядилась банка с водой.

БЕГИ, ВРАЧ, БЕГИ!

Когда в воздухе столкнулись Думбья и Губочан, с обеих скамеек рванули врачи. Победу в спринтерском забеге одержал зенитовский эскулап, на последних метрах дистанции резко опередивший армейского. Первыми подоспели к месту ЧП и люди с бежевыми носилками (для Губочана), тогда как товарищи с носилками оранжевыми (для Думбья) сбавили обороты уже на середине дистанции. Торопился врач из Питера не зря - Губочану пришлось бинтовать голову. А доктор ЦСКА вообще мог бы не бежать - Думбья для проформы за бровку вышел, но сразу вернулся. Носилки же не понадобились вовсе.

СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ

В середине первого тайма со скамейки поднялся тренер вратарей "Зенита" Михаил Бирюков. Он прошел вдоль бровки, обогнул угловой флажок, миновал фотографов и остановился возле ворот. Игра велась на половине поля армейцев, и Бирюков обменялся с Малафеевым несколькими репликами. Суть их беседы так и осталась тайной, потонув в болельщицком гуле. С чувством выполненного долга Бирюков двинулся обратно. Малафеев в этом матче так и не пропустил. Неужел
avatar
Малафеев в этом матче так и не пропустил. Неужели Бирюков подсобил?

В другой раз в роли советчика выступил Широков. Когда Данни вбрасывал мяч из аута, хавбек перешагнул пределы технической зоны, остановился в шаге от поля и что-то нашептал португальцу на ушко. Данни позже отметился голевой передачей. Спасибо Широкову?

БЕЗ МАТА НЕИНТЕРЕСНО

Спортивным фотографам надо давать молоко за вредность. Весь матч они слушают отборный мат. Когда сидишь на трибуне, фанатские кричалки смешиваются друг с другом и звучат порой неразборчиво. А возле поля слышимость идеальная. Могу со всей ответственностью заявить: количество минут, в течение которых раскатистая матерщина с секторов не звучит, вряд ли превышает количество игроков, одновременно находящихся на поле. И ни одно касание мячом Думбья или Вагнера не осталось не замеченным фанатами гостей, чьему уханью позавидовал бы любой филин.

От армейцев же особенно досталось Ионову. Как только он вместе с Чеминавой отправился разминаться, с ближней трибуны его фамилию в обидной кричалке мигом срифмовали со словом "миллионов". А вот Чеминаву не тронули. Его фамилия рифмуется трудно.

- Неужели нельзя как-нибудь без мата? - вслух задался риторическим вопрос я.

- Так без него неинтересно будет. Кому эти кричалки будут нужны? - осадил меня пожилой коллега.

Понятно, почему люди ведут детей в кино, а не на футбол. Во-первых, туда билет дешевле. Во-вторых, родители, если выберут верный фильм, застрахованы от того, что их чада услышат с экрана непотребщину. Гарри Поттер никогда не закричит с экрана: "... Волан-де-Морта, …!" - и ухать в адрес кого-нибудь из врагов не станет.

И МЕРТВЫЕ С КОСАМИ СТОЯТ

После двух пропущенных мячей на скамейке ЦСКА воцарилось уныние. Пробегавшие мимо нее игроки могли бы вспомнить знаменитую фразу героя Крамарова: "Мертвые с косами стоят. И тишина..." С оговорками, правда: члены красно-синего штаба не стояли, а сидели. А единственный стоявший, тренер Шустиков (он так смотрит матчи всегда, ни на минуту не присаживаясь), косы в руках не держал, да и вел себя живее остальных, эмоционально реагируя на события на поле. А вот Слуцкий выглядел понурым. Сидел, голову опустив. Изредка потирал левый висок.

"У нас оставалось 35 минут, чтобы и отыграться, и победить", - сказал в смешанной зоне Зоран Тошич. Но вряд ли его слова соответствовали истине. Два хука в исполнении "Зенита" отправили ЦСКА в нокаут. По лицам тренеров и игроков это читалось...

Спаллетти же выскакивал к бровке, когда арбитр фиксировал (или не фиксировал) нарушения. Постоянно взмахивал руками, но эти его движения при виде счета на табло воспринимались скорее как признак ликования, а не негодования.

- К вам приехал чемпион страны, чемпион страны, чемпион страны! - скандировали зенитовские фанаты.

Павел ГАТТУЗО

Про Павла Мамаева говорят всякое. Что горячий, что наглец, что порой хамоват, от второй сборной вот взял да и отказался вопреки ажиотажу, который раздули вокруг этого неясного назначения проекта РФС. Но чего у Мамаева не отнять - он всегда живой, небезразличный и искренний. Чем-то напоминает итальянца Гаттузо. Тот тоже фигура противоречивая, но за то его и любят.

Вот и в концовке матча Мамаев бился до конца. Пошел однажды до последнего в борьбе за мяч с Малафеевым. Голкипер "Зенита" одержал верх и падая ноги Мамаева не коснулся. Однако подниматься не хотел, демонстрируя арбитру нестерпимую боль.

"Нет, нет, нет!" - замахал руками Мамаев, бросился к Малафееву и принялся за руку поднимать его на ноги. Чего, мол, лежишь? Я же тебя не бил! Но вратарь вставать наотрез отказывался. Мамаев не унимался, Малафеев кобенился. Сцена начала напоминать семейную: будто мать заставляет непутевого сынка собираться в школу, а тот отказывается вставать с постели. Наконец, полузащитник бросил бесполезную затею и, произнеся на непередаваемом жаргоне аналог фразы: "Да ну тебя!" - зашагал от голкипера прочь, а тот медленно ст
avatar
СПАЛЛЕТТИ В ХИМКАХ НЕ ПРОИГРЫВАЕТ
Встреча с ЦСКА стала 6-м гостевым матчем против столичных клубов для главного тренера "Зенита" Лучано Спаллетти. Примечательно, что в 4 матчах, состоявшихся в Химках, итальянский специалист не уступил ни разу (+3=1, 7-2). А единственное свое гостевое поражение от москвичей потерпел от "Спартака", когда на 88-й минуте Дмитрий Комбаров реализовал пенальти. (Антон СЫЧЕВ)

6 гостевых матчей Спаллетти против московских клубов в премьер-лиге

Дата

Соперник

Стадион

Счет

27.03.2010

Динамо

Химки

2:1

28.04.2010

ЦСКА

Химки

2:0

29.08.2010

Локомотив

Черкизово

3:0

27.10.2010

Спартак

Лужники

0:1

10.06.2011

Динамо

Химки

1:1

06.08.2011

ЦСКА

Химки

2:0

Всего: +4=1-1, мячи 10-3

У СЛУЦКОГО ЗА 4 ГОДА - 0:8 ДОМА С "ЗЕНИТОМ"
Лишь в своем самом первом домашнем матче против питерцев в премьер-лиге нынешний главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий смог одержать победу. Произошло это еще в дебютном для него сезоне-2005, когда Слуцкий с "Москвой" взял верх со счетом 2:0. Но уже на следующий год подопечные Слуцкого смогли добиться лишь нулевой ничьей, а начиная с 2007 года потерпели 5 поражений подряд. Более того: в 4 последних поединках с "Зенитом" на своих полях они пропустили 8 безответных мячей. А домашняя безголевая серия насчитывает уже ровно 400 минут. (Антон СЫЧЕВ)

7 домашних матчей клубов Слуцкого против "Зенита" в премьер-лиге

Дата

Клуб Слуцкого

Счет

23.10.2005

Москва

2:0

12.07.2006

Москва

0:0

01.07.2007

Москва

1:2 (0:3)*

24.08.2008

Крылья Советов

0:3

20.09.2009

Крылья Советов

0:1

28.04.2010

ЦСКА

0:2

06.08.2011

ЦСКА

0:2

Всего: +1=1-5, мячи 3-10

* техническое поражение.

"ПОД НОЛЬ" ЦСКА СЛУЦКОГО ЧАЩЕ ВСЕГО УСТУПАЛ "ЗЕНИТУ"
С тех пор как осенью 2009 года ЦСКА возглавил Леонид Слуцкий, армейцы потерпели 12 сухих поражений. При этом чаще всего (трижды) красно-синих "под ноль" побеждал именно "Зенит". (Антон СЫЧЕВ)

12 сухих поражений ЦСКА под руководством Слуцкого

Дата

Турнир

Город

Соперник

Счет

08.11.2009

ЧР

Москва

Рубин

0:2 (д)

07.03.2010

СКР

Москва

Рубин

0:1 (н)

31.03.2010

ЛЧ, 1/4

Милан

Интер

0:1 (г)

06.04.2010

ЛЧ, 1/4

Москва

Интер

0:1 (д)

28.04.2010

ЧР

Химки

Зенит

0:2 (д)

06.05.2010

ЧР

Ростов-на-Дону

Ростов

0:1 (г)

12.09.2010

ЧР

Москва

Локомотив

0:1 (г)

06.03.2011

СКР

Краснодар

Зенит

0:1 (н)

10.03.2011

ЛЕ, 1/8

Москва

Порту

0:1 (д)

30.04.2011

ЧР

Москва

Спартак

0:1 (д)

17.07.2011

КР, 1/16

Астрахань

Волгарь-Газпром

0:1 (г)

06.08.2011

ЧР

Химки

Зенит

0:2 (д)


ЦСКА УЖЕ ПОЛУЧАЛ ДУПЛЕТ ОТ "ЗЕНИТА"
В чемпионатах России армейцы лишь в 3-й раз пропустили два гола в течение двух минут. Любопытно, что впервые это случилось также во встрече с "Зенитом" - в 2001 году. И почти в то же время. (Антон СЫЧЕВ)

Дата

Соперник

Счет

1-й гол

2-й гол

30.09.2001

Зенит

1:6 (г)

Лепехин, 53’ (1:2)

Катульский, 54’ (1:3)

04.07.2004

Торпедо

3:3 (д)

Лебеденко, 66’ (1:2)

Лебеденко, 67’ (2:2)

06.08.2011

Зенит

0:2 (д)

Кержаков, 54’ (0:1)

Анюков, 55’ (0:2)
avatar
Надо продолжать ЭТУ традицию - БИТЬ ПО КОНЯМ ДУПЛЕТОМ!!!...:)))
avatar
Широков vs Малафеев

Роман ШИРОКОВ. Фото Виктор САВИЧ
СЛОВА НЕ НА ВЕТЕР

Если провести конкурс среди главных острословов российского футбола, то полузащитник "Зенита" Роман Широков, уверен, будет главным претендентом на победу. Слова хавбека сборной России жалят соперников не слабее его ударов и передач. Один раз, однако, он выступил против своего же одноклубника…

Когда: 2 августа 2009 года

Где: Раменское

Событие: Пресс-конференция после матча 16-го тура чемпионата России-2009 "Сатурн" - "Зенит" (2:2)

Слова (сказаны Романом Широковым сразу после матча)

"Как выигрывать, когда нам с 50 метров мячи залетают? Даже я, наверное, такой бы отбил. Вы сами видели, кто виноват в пропущенном голе. Естественно, где-то и команда подвела: кто-то не так перестроился. Но когда мяч летит в руки, а залетает в сетку, это вина вратаря. Кроме того, на матче работал бездарнейший судья, как почти все в нашем чемпионате. Этого арбитра вообще нельзя подпускать к матчам премьер-лиги. Мы забили чистейший гол, а он его не засчитал. Где такое видано? Мы вели - 2:1, и "Сатурн" в меньшинстве, не создав ни одного момента, забил с пятидесяти метров".

Предыстория

Это было всего-то навсего два года назад, а сколько воды утекло с тех пор! Не существует больше футбольного клуба "Сатурн", нет в "Зените" Дика Адвоката, который теперь тренирует национальную сборную России, зато Вячеслав Малафеев и Роман Широков, несмотря на все, по-прежнему одноклубники, и, если судить со стороны, их отношения вполне себе ровные и даже доброжелательные. Прежним, наверное, остался только язык хавбека "Зенита" - такой же острый и длинный.

На тот момент чемпионат России только-только перевалил через экватор. "Зенит", чьей целью с момента приобретения его контрольного пакета акций Газпромом всегда было чемпионство, шел на грустном для себя шестом месте. Разумеется, от каждого матча болельщики ждали обязательные три очка, иначе догнать лидеров – "Рубин", "Спартак" и ЦСКА - не представлялось возможным.

Можно понять, каково было разочарование фанатов, когда в очередной встрече "Зенит" на последних минутах упустил победу, да еще и после довольно нелепого гола на последних минутах. Сатурновец Нахушев, конечно, бил не с 50 метров, как сказал после матча Широков, но удар все равно был не самым сложным. К огромному разочарованию своих партнеров, Малафеев справиться с ним не сумел. Больше всех расстроился Широков, который сказал то, что сказал.

Последствия

Они в этой истории самые интересные. Слова Широкова, подведенные под заголовок "Виноват Малафеев" вызвали бурную реакцию не только в рядах общественности, но и у самого вратаря. Запись, которую голкипер сделал в своем блоге, надо привести полностью:

"На мой взгляд, этот поступок красноречиво говорит о человеческих качествах Широкова. Убежден, что он не случайно сменил столько команд, ни в одной из которых прижиться так и не смог. В первую очередь из-за своего характера. Эту версию, кстати, подтверждает и решение Гуса Хиддинка больше не вызывать его в сборную России. На чемпионате Европы произошел характерный эпизод: в первой игре мы крупно уступили испанцам, после чего главный тренер вывел Широкова из основного состава. В следующем матче сборная выиграла у Греции. Радовались все. Кроме одного человека, который молча ушел в раздевалку. Этим человеком был Широков.

Он должен обратить внимание и на свои ошибки. Ошибок было немало, однако в прессе никто не предъявлял ему никаких претензий. Сейчас же все получилось с точностью до наоборот. Поэтому скажу жестко: для меня этот человек больше не существует. С непрофессионалами я не хочу иметь никаких дел.

Недопустимо, чтобы кто-то позволял себе публично высказывать оценочные суждения. Выяснять отношения можно в раздевалке или в личной беседе. Все проблемы должны оставаться внутренним делом команды. Широков же решил поступить по-другому. Тем более, чт
avatar
Крылья" должны остаться в высшей лиге!" - гремело над стадионом. Шел матч последнего тура прошлого чемпионата, судьба самарской команды висела на волоске, и конечно же, сердца ее поклонников не могли не биться в унисон. Но дело в том, что лозунг этот скандировали... питерские фаны. Их "Зенит", уже ставший к тому времени чемпионом России, принимал "Крылья Советов", и чуть ли не весь "Петровский" переживал за приезжую команду почти как за родную. Не думаю, что Лучано Спаллетти переводят все, что несется с трибун. Но если для такого случая вдруг было сделано исключение, у прагматичного итальянца наверняка появился лишний повод задуматься о загадочной русской душе. Ситуация едва ли типичная для футбольного мира, где и внутри-то каждого отдельно взятого клуба доброта в дефиците, а что уж говорить о "внешних сношениях" большинства его представителей...

Мало того. Не знаю, правда это или всего лишь красивая байка, но питерские знакомые мне ее рассказывали на полном серьезе. Если им верить, то перед той игрой у части фанатов "Зенита" существовал некий план "Б", согласно которому они в случае чего были готовы сорвать матч (!) - чтобы "Крыльям" присудили техническую победу, позволявшую сохранить прописку в лиге. Не очень-то укладывается в голове, согласитесь. Но в том, что питерские болельщики свою лепту в спасение "Крыльев" внесли, сомнений нет. И сразу же после матча растроганный президент самарского клуба Виктор Развеев не только сказал массу теплых слов в их адрес, но и пообещал приложить все усилия, чтобы следующая игра "Зенита" в Самаре была назначена на лето - самое подходящее время для приезда на Волгу.

Так и получилось. "Лучший выезд" - самарскому корреспонденту "СЭ" как-то попался на глаза шарф с таким текстом, украшавший развалы с сине-бело-голубой атрибутикой у "Петровского". Не сочтите за проявление квасного патриотизма, но я авторов дизайна понимаю. Волга, знаменитая набережная, не менее знаменитое "Дно", а еще - особое самарское гостеприимство. Например, в прошлом году фанаты "Зенита" и "Крыльев" закатили в одном из ночных клубов грандиозную вечеринку, в которой принимало участие по двести представителей каждой из торсид. Что-то подобное, насколько известно, должно состояться и на этот раз. Ну, а товарищеские матчи между болельщиками Самары и Питера давно уже дело привычное.

Для волжан выезд в Питер - тоже лучший. Зенитовское гостеприимство начинается для них еще с покупки билетов на "Петровский": обладателям паспортов с самарской пропиской там постоянно делают скидки, и билеты на стадион обходятся им вдвое дешевле, чем поклонникам хозяев поля. Как думаете, много аналогичных примеров содержит история мирового футбола?

История взаимоотношений болельщиков "Зенита" и "Крыльев" вообще состоит из множества совершенно нетипичных, а иногда и очень трогательных страниц. Вот, например, еще один сюжет, который, помимо прочего, служит прекрасной иллюстрацией того, как любители футбола могут повлиять на судьбы игроков своих клубов.

Когда Владислав Радимов только-только переехал из Самары в Питер, часть поклонников "Зенита" встретила его без восторга. И именно болельщики "Крыльев" убедили своих коллег отнестись к полузащитнику потеплее. Они-то лучше других знали: Радимов - это вам не нынешние Жирков или Быстров, которым по колено любая волна болельщицкого негатива. Владу, с его ранимой и впечатлительной натурой, непременно нужна атмосфера всеобщей любви и доброты. Радимов в нее и попал, что, во многом и стало основой его счастливой карьеры в "Зените".

По тем скромным догазпромовским временам его трансфер обошелся питерскому клубу недешево - что-то миллиона в полтора. В то, что эти расходы оправдались, внесли свой вклад и самарские болельщики. Ведь когда до "Крыльев" Радимов играл в "Динамо", он не смог проявить себя во многом как раз из-за того
avatar
Да,согласен.... Крылья - приятная команда....И болелы такие же...
avatar
В «Зените» был такой случай. В первом матче сезона 1997 года с воронежским «Факелом», в «Зените» сыграли одновременно отец и сын Давыдовы. Таким образом, было установлено сразу два всероссийских (и всесоюзных) рекорда. Впервые в истории отечественного футбола в матче команд высшей лиги в поле играл футболист в возрасте 43 лет. А когда на 89-й минуте матча, вышел на замену Дмитрий Давыдов, впервые в истории отечественного большого футбола на поле одновременно играли отец и сын! Всего в том сезоне они сыграли вместе в 11 матчах. Свой последний официальный матч Анатолий Давыдов сыграл с «Черноморцем» 3 сентября 1997 года. Ему было 43 года 9 месяцев и 22 дня. Это тоже рекорд. (
avatar
Убери стыд.. Емелин.. Ужас не ужели приятно..
avatar
Опять он же...Рыбак...
avatar
Ярославский "Локомотив" обратился
к общественности

22.09.2011
ХОККЕЙ - КХЛ
На официальном сайте ярославского "Локомотива" размещено обращение клуба к общественности. Полностью текст обращения выглядит следующим образом:

"Дорогие друзья!

Невосполнимая утрата постигла хоккейный клуб "Локомотив". 7 сентября 2011 года в авиакатастрофе под Ярославлем погибли 37 хоккеистов, тренеров, специалистов клуба – основной состав главной команды. Ушли из жизни выдающиеся спортсмены, лучшие сыны своих стран – России, Белоруссии, Украины, Латвии, Чехии, Словакии, Германии, Швеции, Канады. Большинство из них – россияне, ярославцы.

Трудно передать словами горе вмиг осиротевших семей, клуба и его болельщиков, всех жителей ярославской земли. Боль и скорбь оказались поистине безграничными. Вместе с нами скорбят весь хоккейный и спортивный мир, огромное число людей из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

В эти дни мы узнали, как много у нашего клуба и его спортсменов настоящих и верных друзей, просто поклонников и уважающих нас соперников. Несколько тысяч телеграмм, писем и обращений пришли в адрес клуба с момента трагедии. И во всех – искренние слова сочувствия и поддержки, соболезнования, предложения братской помощи, заинтересованности в сохранении большого хоккея в Ярославле, продолжении традиций клуба, команды которого всегда отличалась мастерством, нацеленностью на результат, честью и достоинством в соблюдении принципов спортивной жизни.

Неоценимы внимание и реальная всесторонняя помощь, которую уделяют и оказывают клубу руководители Российской Федерации – президент Дмитрий Медведев и председатель правительства Владимир Путин. В официальных поручениях президента – не только оказание материальной помощи родственникам погибших хоккеистов, тренеров и сотрудников клуба, решение финансовых вопросов по выполнению контрактных, страховых и социальных обязательств, но и мероприятия по обеспечению дальнейшего участия "Локомотива" в соревнованиях высшего уровня, создания организационно новых условий для развития детско-юношеского хоккея на ярославской земле.

С первых минут после случившегося мы на деле убедились в том, что спортивный мир, в том числе и хоккейный, - это единство, большая братская семья. С нами были руководители Министерства спорта, Федерации хоккея России, КХЛ, ВХЛ, МХЛ, президенты и главные тренеры многих клубов, звезды хоккея, ветераны, среди которых немало наших воспитанников.

Конечно же, мы каждую минуту ощущаем поддержку нашего генерального спонсора – ОАО "Российские железные дороги", вместе с которым решались и решаются все основные вопросы жизнедеятельности клуба.

Всю тяжесть обрушившейся на нас беды разделили с нами губернатор, правительство области, мэрия города Ярославля, другие исполнительные органы государственной власти, без которых было бы невозможно осуществить столь масштабный объем работ, вставший перед клубом в результате трагедии. Мы признательны органам правопорядка, сотрудникам МЧС, работникам здравоохранения и представителям многих других учреждений.

Большую благодарность выражаем тем людям, коллективам и организациям, которые предложили клубу материальную помощь для поддержки семей погибших. Мы найдем рачительное и адресное применение каждому рублю благотворительной помощи.

Нельзя не сказать об огромной и мощной поддержке клуба, семей погибших и всех охваченных горем со стороны многих средств массовой информации. Журналисты посвятили погибшим спортсменам поистине щемящие душу статьи и передачи с объективно высокой оценкой их профессиональных и человеческих качеств.

От имени родных и близких погибших, всех сотрудников и друзей команды хоккейный клуб "Локомотив" выражает глубокую и сердечную признательность всем, кто не остался в стороне от постигшей нас беды и разделяет невероятную боль и горечь от невосполнимости утрат. Мы говорим "спасибо" своим давним и вновь обретенным в горе друзьям. Ваша искренняя поддержка, в каком бы ви
avatar
Болельщики футбольного клуба "Зенит" рассказали о нападении на свой автобус, ехавший на мачт со "Спартаком" в Москву, прояснив подробности инцидента.

Информация о нем приходила крайне противоречивая. Со слов переживших нападение, а также полицейских, которые задержали часть нападавших, картина выходит следующая.

"Мы ехали на встречу "Зенита" со "Спартаком", - рассказал LifeNews один из фанатов, находившихся внутри злополучного автобуса Дмитрий Г. - Около деревни Завидово автобус неожиданно остановился. Оказалось, что водителя заставили прижаться к обочине три автомобиля с вооруженными мужчинами внутри": Land Rover, For Focus и Toyota Camry.

Нападавшие были вооружены бейсбольными битами и травматическими пистолетами. Преступники открыли огонь по окнам и колесам автобуса, водитель был вынужден остановиться. По информации LifeNews, ранения от битых стекол получили четверо болельщиков. "Интерфакс" сообщает о том, что пострадали "минимум двое".

Водителю, тем не менее, удалось вырваться из окружения и довезти автобус до ближайшего поста ГИБДД. Приметы нападавших и их автомобилей были немедленно разосланы по отделениям полиции Подмосковья и Тверской области.

Вскоре три машины задержали сотрудники правоохранительных органов Московской области - произошло это в 16 км от нападения. Водители иномарок, ехавшие друг за другом, привлекли к себе внимание после того, как на требование остановить машину, водитель Toyota только прибавил скорости. Части нападавших удалось скрыться в лесу.

Первой задержали Toyota. "Когда сотрудники полиции приблизились к машине, четверо ее пассажиров выскочили на улицу и побежали в сторону леса, где им удалось скрыться, - сообщили Life News в правоохранительных органах. - Единственным задержанным оказался водитель 29-летний Дамир С., который был доставлен в ближайший участок для разбирательств".

В это же время была остановлена для досмотра машина Land Rover, в которой был обнаружен охотничий карабин, дробь и резиновые пули. Находящиеся в машине 25-летний Виктор Н., 21-летний Артем Г. и 23-летний Кирилл А. так же были задержаны.

Автобус пришел в негодность, болельщиков подбирали следующие тем же маршрутом автобусы из болельщицкой колонны.

"Мы полагаем, что главной целью нападавших была попытка запугать болельщиков. В клубе надеются на компетентность правоохранительных органов в расследовании произошедшего, тем более что информацию об автобусах "Зенит" предоставил и полиции, и представителям "Спартака", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе "Зенита".

Начальник управления МВД по Тверской области Юрий Рычков в эфире телеканала "Россия-1" сообщил о возбуждении уголовного дела по факту нападения на автобус с болельщиками. "В настоящее время ГУВД по Тверской области возбуждено 2 уголовных дела по ст. 213 ч. 2 и ст. 167 ч. 2, это хулиганство с применением оружия и средств и в умышленном уничтожении имущества. Зарегистрирован травматический пистолет и охотничье гладкоствольное оружие 90 калибра", - сказал он.

2 октября в 16:00 на Большой спортивной арене олимпийского комплекса "Лужники" состоится матч чемпионата России по футболу между командами "Спартак" (Москва) и "Зенит" (Санкт-Петербург).

Как сообщала ранее начальник пресс-службы Центра специального назначения (ЦСН) ГУ МВД России по Москве Жанна Ожимина, на матч продано 60 тысяч билетов. Безопасность во время матча будут обеспечивать 2,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов. Меры безопасности усилены.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.