Как натренировать передний рычаг?
Всем привет! Меня интересует статическое упражнение "передний рычаг", оно же "горизонтальный вис спереди". Не уверен, что правильно его называю, вот на всякий случай картинка и видео:http://3 точка bp точка blogspot точка com/_qqpEoVybTb4/SZiJngeqcbI/AAAAAAAAAD0/aSaBofEM2nc/s1600-h/300px-FrontLever%281962%29.JPG
http://www.youtube.com/watch?v=JdfIwyqE0uM&featu... - 1:29
Вопросы:
1. Какие мышцы в какой степени здесь вовлечены?
2. Как их можно развивать? Интересуют различные варианты, особенно, упражнения со своим весом.
3. Какие можете посоветовать подводящие упражнения?
4. Сколько, по-вашему, нужно времени, чтобы научиться "с нуля"? Я точно знаю, что за пару лет занятий можно, но хотелось бы раньше.
видео глянул, ну да не суть, как кто это называет... я это горизонтом называю, делаю эту фигню, не так чисто как на видео, руки у меня слегка согнуты, и сохранять горизонтальное положение могу секунды 2... по ощущениям широчайшие напрягает не слабо..
развивать можно подтягиваниями, выходами, пытаясь сделать эту фигню, и нечто вроде выхода на прямые руки, он, конечно, не получится, будет нечто вроде вылетов, херово, наверное, объяснил)))
если есть 2 перекладины рядом, можно попробывать ноги закинуть на одну, а за вторую схватится руками, пытяться подтягиваться и удерживать свое тело...
хз...я как-то не учился, подтягивался просто, потом увидал, как нигеры делают, попробывал - получилось...думаю, если раз 15 подтягиваешься, то и эту фигню делать будешь...
Попробуй вися ровно переходить в горизонтальное положение...
Олег Соколенко, пробую. На кольцах. Причем, одну ногу сгибаю в колене вперед. Но пока слабо получается: тело согнуто, руки сгибаю, удержать больше секунды не могу. Скажи, а задний рычаг способствует освоению переднего? Задний, по ощущениям, как-то попроще должен быть. И ответь, пожалуйста, на вопрос: как долго и чем ты занимался? Если хочешь, в личку.
я бы обязательно добавил пулловер на скамье на прямых руках или тягу прямыми руками вниз на блоке (по-моему отличная имитация)
думаю, такую тягу целесообразно даже одной рукой
Nikita Juravlev а почему на кольцах начал делать? на перекладине ж проще намного, я б начинал именно с нее, а потом уж на кольцах...кстати, на перекладине этот пресловутый "рычаг" делаешь?
Ваня Бериташвили все дельно пишешь, только тут все со своим весом тренятся дома либо во дворе, не будут они идти в зал и делать пулловер, а если дома железяки есть, то уже до этого сами доперли...
Нет, не делаю. У меня вообще пока ОФП ниже средней, недавно начал заниматься. На кольцах пробую просто, потому что кольца под рукой есть, а что делать на них - не знаю :-)
Насчет пуловера. Я хожу в спортзал 2-3 раза в неделю, так что делать его возможность есть. Но я пока принципиально избегаю упражнений с отягощениями. Делаю только подтягивания, отжимания на брусьях, отжимания от пола, гиперэкстензию, отжимания на двух скамьях в упоре сзади. Даже гантели стараюсь не использовать. А вот тренажер с блоками у нас, к сожалению, сломан :-( Планирую купить жгуты/эспандер и использовать их вместо тяги блока.
Ребят, спасибо за ответы. Думаю, на данном этапе информации у меня достаточно. Осталось только ею воспользоваться.
у меня есть два примера ЗА работу с отягощениями в дополнение к гимнастике.
1) у меня есть книга Романа Павловича Мороза "Развивайте силу" 1963 года издания. книга крайне интересная и полезная, посвящена различным методам развития силовой подготовки для спортсменов различных видов: тяжелоатлеты, гимнасты, легкоатлеты, метатели и просто начинающие.
так вот в работе гимнастов (в основном там про кольцевиков) очень много серьезной работы со штангой и гантелями: жимы стоя, лежа, разводки, махи, подъемы перед собой и многое-многое другое.
хороший пример его требований для выполнения креста на кольцах головой вниз - предлагается работать со штангой 40 килограмм на прямых руках в работе на переднюю дельту с 4-х секундной паузой в положении рук параллельно полу.
естественно много упражнений на самих кольцах.
2) при тренировке горизонтального упора на полу и отжиманий в горизонтальном упоре (мой вес 86 кг) мне очень помогли жимы гирь вверх и подъем дисков от штанги на прямых руках перед собой.
напиши подробней методику своих тренировок горизонтального упора и отжиманий в нем пожалуйста...
http://vkontakte.ru/video-5819928_143496749
но здесь довольно коряво, сейчас веселее намного.
вся обучалка горизонту -
http://vkontakte.ru/video1275650_144422418
http://vkontakte.ru/video1275650_144459684
плюс от себя добавлю (для веса 86 кг)
20 отжиманий в стойке на руках
20 раз жим гири 32 кг
20 подъемов блина 25 кг перед собой на прямых руках
За рекомендацию книжки спасибо, полистаю на досуге.
Другое дело, что на моем дилетантском уровне это пока не принципиально. Наверное, стоит попробовать подружиться с железом, а дальше сам для себя решу по ощущениям.
1. Чувствовал неравномерную нагрузку на руки. Притом, что визуально штангу всегда держал ровно и двигал симметрично.
2. Сегодня болит правое запястье. Именно на него по ощущениям нагрузка была больше.
Ребят, у вас от этого упражнения подобных ощущений не было?
Ваня Бериташвили, 8 июн 2010 в 21:44:
"у меня есть книга Романа Павловича Мороза "Развивайте силу" 1963 года издания. книга крайне интересная и полезная, посвящена различным методам развития силовой подготовки для спортсменов различных видов: тяжелоатлеты, гимнасты, легкоатлеты, метатели и просто начинающие
так вот в работе гимнастов (в основном там про кольцевиков) очень много серьезной работы со штангой и гантелями: жимы стоя, лежа, разводки, махи, подъемы перед собой и многое-многое другое.
хороший пример его требований для выполнения креста на кольцах головой вниз - предлагается работать со штангой 40 килограмм на прямых руках в работе на переднюю дельту с 4-х секундной паузой в положении рук параллельно полу.
естественно много упражнений на самих кольцах."
А ты точно имел ввиду книгу "Развивайте силу"? Я скачал эту книгу вот отсюда:
http://smolpower.ru/?page=book&bc=other
Пролистал. Только не нашел там никаких упражнений специально для спортсменов указанных категорий. Просто он вначале книги пишет, что его упражнения полезны всем и перечисляет разные виды спорта. А никаких специальных упражнений для гимнастов, тем более, для кольцевиков, у него там нет. И упражнений на кольцах тоже нет.
насчет пулловера - делай с блином 20 кг. запястья точно перестанут капризничать.
делай на обратно-наклонной скамье (хотя, может ты уже так и делаешь))))