Как натренировать передний рычаг?

Остальные виды спорта: Как натренировать передний рычагВсем привет! Меня интересует статическое упражнение "передний рычаг", оно же "горизонтальный вис спереди". Не уверен, что правильно его называю, вот на всякий случай картинка и видео:

http://3 точка bp точка blogspot точка com/_qqpEoVybTb4/SZiJngeqcbI/AAAAAAAAAD0/aSaBofEM2nc/s1600-h/300px-FrontLever%281962%29.JPG

http://www.youtube.com/watch?v=JdfIwyqE0uM&featu... - 1:29

Вопросы:
1. Какие мышцы в какой степени здесь вовлечены?
2. Как их можно развивать? Интересуют различные варианты, особенно, упражнения со своим весом.
3. Какие можете посоветовать подводящие упражнения?
4. Сколько, по-вашему, нужно времени, чтобы научиться "с нуля"? Я точно знаю, что за пару лет занятий можно, но хотелось бы раньше.
19 комментариев
avatar
Могу сказать одно - с нуля я учился это делать 20 лет...
avatar
А поподробнее можно? Сколько тебе сейчас лет? Чем именно и как регулярно занимался? Что-то мне не верится, что ты 20 лет учился именно этому элементу )
avatar
не понял, речь о горизонте?..
avatar
Нет. Горизонт - это упор. В горизонте тело над руками. А я говорю о горизонтальном висе. Тело в горизонтальном положении висит на руках. Посмотри картинку и видео.
avatar
я чо-то думал, что "тело над руками" - это ласточка...
видео глянул, ну да не суть, как кто это называет... я это горизонтом называю, делаю эту фигню, не так чисто как на видео, руки у меня слегка согнуты, и сохранять горизонтальное положение могу секунды 2... по ощущениям широчайшие напрягает не слабо..
развивать можно подтягиваниями, выходами, пытаясь сделать эту фигню, и нечто вроде выхода на прямые руки, он, конечно, не получится, будет нечто вроде вылетов, херово, наверное, объяснил)))
если есть 2 перекладины рядом, можно попробывать ноги закинуть на одну, а за вторую схватится руками, пытяться подтягиваться и удерживать свое тело...
хз...я как-то не учился, подтягивался просто, потом увидал, как нигеры делают, попробывал - получилось...думаю, если раз 15 подтягиваешься, то и эту фигню делать будешь...
avatar
Неа, тут надо больше чем просто подтягивания. Обязательно должны быть развиты мишцы кора, трапеция, грудь...
Попробуй вися ровно переходить в горизонтальное положение...
avatar
Александр Шутько, ты уверен, что мы говорим об одном и том же? У меня полно знакомых, которые делают по 20-40 подтягиваний, но о рычаге у них даже речи не идет. За советы и упражнения спасибо! Подтягивания, о которых ты говоришь, можно делать на "горизонтальной лесенке", такие на детских площадках есть. Только вед там фишка в том, чтобы руки прямыми держать? Или нет?

Олег Соколенко, пробую. На кольцах. Причем, одну ногу сгибаю в колене вперед. Но пока слабо получается: тело согнуто, руки сгибаю, удержать больше секунды не могу. Скажи, а задний рычаг способствует освоению переднего? Задний, по ощущениям, как-то попроще должен быть. И ответь, пожалуйста, на вопрос: как долго и чем ты занимался? Если хочешь, в личку.
avatar
из мышц тут основную нагрузку несут задние дельты, широчайшие и трицепсы.
я бы обязательно добавил пулловер на скамье на прямых руках или тягу прямыми руками вниз на блоке (по-моему отличная имитация)
думаю, такую тягу целесообразно даже одной рукой
avatar
Nikita Juravlev да, имено фишка в прямых руках, на немного согнутых многие держут, в этой группе только куча фоток, видео...на прямых у меня тоже не получается...я практикую как раз то, что описал Олег, из виса перехожу в горизонт (рычаг)), со всежими силами хватает раз на 12, думаю, это и будет лучшее упражнение для развития "рычага"...
Nikita Juravlev а почему на кольцах начал делать? на перекладине ж проще намного, я б начинал именно с нее, а потом уж на кольцах...кстати, на перекладине этот пресловутый "рычаг" делаешь?
Ваня Бериташвили все дельно пишешь, только тут все со своим весом тренятся дома либо во дворе, не будут они идти в зал и делать пулловер, а если дома железяки есть, то уже до этого сами доперли...
avatar
"Nikita Juravlev а почему на кольцах начал делать? на перекладине ж проще намного, я б начинал именно с нее, а потом уж на кольцах...кстати, на перекладине этот пресловутый "рычаг" делаешь?"

Нет, не делаю. У меня вообще пока ОФП ниже средней, недавно начал заниматься. На кольцах пробую просто, потому что кольца под рукой есть, а что делать на них - не знаю :-)

Насчет пуловера. Я хожу в спортзал 2-3 раза в неделю, так что делать его возможность есть. Но я пока принципиально избегаю упражнений с отягощениями. Делаю только подтягивания, отжимания на брусьях, отжимания от пола, гиперэкстензию, отжимания на двух скамьях в упоре сзади. Даже гантели стараюсь не использовать. А вот тренажер с блоками у нас, к сожалению, сломан :-( Планирую купить жгуты/эспандер и использовать их вместо тяги блока.

Ребят, спасибо за ответы. Думаю, на данном этапе информации у меня достаточно. Осталось только ею воспользоваться.
avatar
ребят, а вопрос ко всем турникменам, почему вы ПРИНЦИПИАЛЬНО избегаете упражнений с отягощениями?

у меня есть два примера ЗА работу с отягощениями в дополнение к гимнастике.

1) у меня есть книга Романа Павловича Мороза "Развивайте силу" 1963 года издания. книга крайне интересная и полезная, посвящена различным методам развития силовой подготовки для спортсменов различных видов: тяжелоатлеты, гимнасты, легкоатлеты, метатели и просто начинающие.

так вот в работе гимнастов (в основном там про кольцевиков) очень много серьезной работы со штангой и гантелями: жимы стоя, лежа, разводки, махи, подъемы перед собой и многое-многое другое.
хороший пример его требований для выполнения креста на кольцах головой вниз - предлагается работать со штангой 40 килограмм на прямых руках в работе на переднюю дельту с 4-х секундной паузой в положении рук параллельно полу.
естественно много упражнений на самих кольцах.

2) при тренировке горизонтального упора на полу и отжиманий в горизонтальном упоре (мой вес 86 кг) мне очень помогли жимы гирь вверх и подъем дисков от штанги на прямых руках перед собой.
avatar
Ваня Бериташвили ты еще и в упоре отжимаешься?о_0 после жима двух гирь одной рукой я знал, что ты мутант, но чтоб настолько...))
напиши подробней методику своих тренировок горизонтального упора и отжиманий в нем пожалуйста...
avatar
даж видео в группе выложил))
http://vkontakte.ru/video-5819928_143496749
но здесь довольно коряво, сейчас веселее намного.

вся обучалка горизонту -
http://vkontakte.ru/video1275650_144422418
http://vkontakte.ru/video1275650_144459684

плюс от себя добавлю (для веса 86 кг)
20 отжиманий в стойке на руках
20 раз жим гири 32 кг
20 подъемов блина 25 кг перед собой на прямых руках
avatar
Ваня Бериташвили, вопрос про отягощения очень интересный. Я для себя его еще не решил. Хоть и оффтоп, но раз уж заговорили... Я избегаю отягощений, т.к. для меня особенно важно хорошо владеть своим телом. Я не хочу просто накачать много мышц, мне важнее, чтобы я мог эффективно их контролировать. Кроме того, я боюсь, что от тренировок с весами появится "зажатость", а я еще параллельно танцами занимаюсь. Я предпочту качаться медленнее (в смысле, медленнее прогрессировать), но при этом лучше овладеть своим телом; в идеале - уметь контролировать в изоляции любой сустав и любую мышцу, а также уметь выполнять сложнокоординированные движения. Если бы я был уверен, что занятия с отягощениями мне с моими целями не повредят, то я бы с ними занимался.

За рекомендацию книжки спасибо, полистаю на досуге.
avatar
никакой "зажатости" не будет, не переживай, все это мифы... танцевать будешь еще лучше, чем до занятий с отягощениями))
avatar
Я знаю нескольких танцоров, которые придерживаются другого мнения. Причем, один из них раньше успешно качался, а потом бросил по этой причине. Еще один сейчас качается уже не первый год и сам признает, что из-за качалки стал хуже танцевать.

Другое дело, что на моем дилетантском уровне это пока не принципиально. Наверное, стоит попробовать подружиться с железом, а дальше сам для себя решу по ощущениям.
avatar
Вчера попробовал делать пулловер прямыми руками, лежа на скамье со штангой. После нескольких подходов перебрался на наклонную скамью. Вес взял маленький - 17 кг. Все бы хорошо, но вот что не понравилось:
1. Чувствовал неравномерную нагрузку на руки. Притом, что визуально штангу всегда держал ровно и двигал симметрично.
2. Сегодня болит правое запястье. Именно на него по ощущениям нагрузка была больше.
Ребят, у вас от этого упражнения подобных ощущений не было?

Ваня Бериташвили, 8 июн 2010 в 21:44:
"у меня есть книга Романа Павловича Мороза "Развивайте силу" 1963 года издания. книга крайне интересная и полезная, посвящена различным методам развития силовой подготовки для спортсменов различных видов: тяжелоатлеты, гимнасты, легкоатлеты, метатели и просто начинающие

так вот в работе гимнастов (в основном там про кольцевиков) очень много серьезной работы со штангой и гантелями: жимы стоя, лежа, разводки, махи, подъемы перед собой и многое-многое другое.
хороший пример его требований для выполнения креста на кольцах головой вниз - предлагается работать со штангой 40 килограмм на прямых руках в работе на переднюю дельту с 4-х секундной паузой в положении рук параллельно полу.
естественно много упражнений на самих кольцах."

А ты точно имел ввиду книгу "Развивайте силу"? Я скачал эту книгу вот отсюда:

http://smolpower.ru/?page=book&bc=other

Пролистал. Только не нашел там никаких упражнений специально для спортсменов указанных категорий. Просто он вначале книги пишет, что его упражнения полезны всем и перечисляет разные виды спорта. А никаких специальных упражнений для гимнастов, тем более, для кольцевиков, у него там нет. И упражнений на кольцах тоже нет.
avatar
моя книга имеет другую обложку, вероятно у меня обновленное издание (1963 года, хаха). в инете тожен искал ее, эти ссылки просматривал, там только половина книги. действительно, спецупражнений нет.

насчет пулловера - делай с блином 20 кг. запястья точно перестанут капризничать.

делай на обратно-наклонной скамье (хотя, может ты уже так и делаешь))))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.