Конкурс. Знание футбольной истории. / Остальные виды спорта / Спорт онлайн - зимние и летние виды спорта. Обсуждения.

Остальные виды спорта: Конкурс  Знание футбольной историиМы начинаем новый конкурс на знание футбола и футбольной истории.

Правила таковы:
Первый участник пишет вопрос,остальные пытаются на него ответить.После того как автор вопрос подтвердит что ответ верный,правильно ответивший участник может писать свой вопрос.

Если участники группы не смогли ответить на вопрос в течении 48 часов,то автор вопроса должен написать ответ.Дальше вопрос задает любой участник.Если автор не появляется в группе,то вопрос автоматически снимается.

Комментарии (548)
1. Какой элемент футбольного матча практически потерял свое значение, хотя не отменен и применяется довольно часто?

Спорный мяч.
1 Да, Максим, в точку!
Действительно, спорный мяч. Кто видел футбол лет 30-40 назад, то может помнит как боролись за этот спорный мяч соперники, чуть ли не как в хоккейном вбрасывании шайбы. Никто особо не хотел уступать мяч. Причем мне всегда казалось, что при столь рьяной борьбе можно друг друга и по ногам больно задеть. А сейчас футболисты даже отходят от судьи во время спорного мяча. И как-то лениво относятся к его розыгрышу. И тут прав Федя. Первым как правило до мяча дотрагивается совершенно беспрепятственно игрок команды, для которой соперник выбил мяч в аут, и если он (а это почти всегда так) соблюдает принципы "фэйр плэй"(честной игры), то обязательно сам отпасует сопернику. Хотя любители мелкой подлянки и тут находятся. Бывает, что идет опасная атака, но видя что соперник упал от боли, судья прерывает игру. После оказания помощи рефери продолжает игру вбрасыванием спорного мяча с того места, где мяч находился во во время свистка. По логике !фэйр плэй" защитник должен отдать мяч пасом кому-нибудь рядом из атакующих. Вместо этого частенько он выбивает мяч на половину соперника подальше от своих ворот. Это чистейшее футбольное хамство. К сожалению, этим грешат и игроки российской сборной. Такие мелкие пакости не украшают ни футбол, ни футболистов.
5. Какой рекорд установил недавно Вячеслав Малафеев?
6. Чем примечательна команда "Крылья Советов"?
7. Какое самое несуразное название было у Кубка России?
8. Что получил Виктор Онопко за 113 матчей в сборной России (+СНГ)?
9. Кто самый знаменитый игрок из Молдавии?
10. Где играло киевское "Динамо" матчи еврокубков, когда Центральный стадион в Киеве закрыли на реконструкцию к Олимпиаде 1980 года?
6.названием
5.наибольшее число сухих матчей за Зенит
9Сергей Ковальчук,Раду Ребежа.....Александр Епуряну,Сергей Даду....
4. В конструкцию современного футбольного свистка обязательно входит т.н. "горошина" - шарик, который от вдуваемого судьей воздуха сильно вибрирует внутри и создает эффект пронзительной трели. Кто помнит очень старые фильмы о футболе, то там звук свистка скорее напоминал гудок. За ревом стадиона его иногда совершенно не было слышно.
5. Вячеслав Малафеев после матча с Андоррой побил рекорд Руслана Нигматуллина по количеству непрерывной серии "сухих" минут за сборную России. У Руслана было 466 "сухих" минут. Вячеслав дотянул рекорд до 561 минуты. Цифры, конечно, пришлось взять из прессы.
Хваленый Игорь Акинфеев на самом деле пропускает достаточно много для 1 сборной.
6. Команда "Крылья Советов", конечно имеет достаточно абсурдное название для современной России. Его ведь придумали в СССР черт знает когда. Оно совершенно нелепо звучит сегодня, так же как "Комсомольская правда", Театр Ленинского Комсомола и т.д.
Но я имел в виду чисто футбольную тему. "Крылья Советов" - единственная из всех немосковских команд, которая ни разу не вылетала в 1 лигу.

9. Это известные молдавские игроки. А я говорил о знаменитом. Это заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион Игорь Добровольский родом из молдавского города Тирасполь (в 1967 году еще не было ни ПМР, ни приднестровской войны, ни латинского шрифта в Молдавии, ни жуткой тяги к объединению с Румынией). Играл за тираспольский "Тилигул", откуда его перетянули в московское "Динамо".
6. Конечно я имел в виду только чемпионат России с 1992 года
хмммм...я думал,Добровольский-украинец....
ну во всяком случае,по национальности-явно не молдаванин
Константин, Байбеков!!!Мой вопрос был совершенно без подвоха!!!ТЫ назвал совершенно правильный ответ!!!Другое дело,что уровень мастерства этих англичан для международного уровня был такой же какой уровень болгарских игроков пермского Амкара для Лиги Чемпионов))))
Константин, Максимка!!!Только в 1997 году болелы Спартака его встретили враждебным улюлюканьем и факками,когда тот встал с банки и помахал рукой болельщикам.Но благодаря хоршей игре бразилец стал автгоритетной фигурой в составе МЯСА!!!
Константин,у вас татарские корни???
Вадим! Да, корни есть.
классненько))
Восполним пропущенные вопросы. Раз ответов нет, то вроде как надо ответить самому.
2. Прощальный матч самого великого нашего вратаря Льва Яшина (единственный в Европе вратарь, кто получал "Золотой мяч"), кто не знает, состоялся в 1971 году, хотя Яшин закончил играть уже в 1970-м в возрасте 41 года. Играла сборная мира против сборной "Динамо" (привлекались игроки 4 динамовских клубов из Москвы, Киева, Тбилиси и Минска). Любопытно, что за сборную того"Динамо" играли знаменитые нынче тренеры минчанин Эдуард Малофеев и киевлянин Йожеф Сабо, а за сборную мира не только знаменитые Герд Мюллер и Бобби Чарльтон, но и...Жан Джоркаефф - отец Юрия Джоркаеффа. Отец тоже был известным футболистом того времени. К сожалению, не смог приехать большой друг Яшина - Пеле. Матч собрал 103 тысячи зрителей (Лужники были переполнены)! В первом тайме в воротах стоял Яшин, наши вели 2:0. Перед вторым таймом Яшин передал место в воротах Пильгую. Итог 2:2. Матч, не поверите, я тоже смотрел по ТВ. Конечно, практически мало что осталось в памяти. Единственное, была тогда молва мол сборники пожалели Яшина, не стали забивать ему голов на прощание. А после его ухода с поля, чтобы поддержать свой имидж и не проиграть забили, но ровно столько, чтобы и Динамо не обидеть. Да, слухи такие ходили. Но тогда при просмотре игры ничего подобного не приходило в голову. Матч казался абсолютно честным. Как говорится без дураков. Смотрелось все действо на высшем уровне.
В этом то и отличие этой игры от прощального матча величайшего нашего бомбардира Олега Блохина. Его провожали в 1989 году. Сборная СССР против сборной мира. За СССР между прочим играли нынешние тренеры Черчесов и Бородюк. Блохин играл 1 тайм за СССР, 2 тайм за сборную мира. Итог 3:3. Я это матч тоже лицезрел. Играли в Киеве при 100 тысячах зрителей. Кому как, но мне настолько не понравился этот самый настоящий спектакль, что неприятные воспоминания остались до сих пор. Блохин и игроки сборной мира попросту валяли дурака на поле. Не матч, а сплошной цирк. Дешевое и отталкивающее шоу.
3. Старко - футбольная команда звезд эстрады, создана в 1991 году. Всех не назову, но многих ее игроков помню. Владимир Пресняков, Сергей Минаев, Юрий Лоза, Валерий Сюткин, Дмитрий Маликов, Александр Иванов, Виктор Зинчук, Андрей Державин и многие дргие.
Трубача забыли
7. Кубок России, как и чемпионат России постоянно меняет название в зависимости от генерального спонсора. К примеру сейчас звучит "СОГАЗ-чемпионат России". Так вот где-то в середине 90-х годов Кубок назывался "МАГНА-Кубок России". Великолепное название. МАГНА - это известный сорт сигарет. Табак и спорт - прекрасное сочетание. Как говорится деньги не пахнут.
8. За это рекорд спонсоры подарили Онопко иномарку. Вот забыл только запамятовал какую. Тойоту кажется. А буквально недавно УЕФА подарил ему почетную кепку и памятную медаль.