Теннис.

Остальные виды спорта
Остальные виды спорта: ТеннисТурнир Dubai Duty Free Tennis Championships завершился победой 20-летней датчанки Каролин Возняцки, переигравшей в финале россиянку Светлану Кузнецову. Встреча длилась всего 75 минут и закончилась со счетом 6:1, 6:3 в пользу датчанки, которая спустя неделю вернула себе звание сильнейшей теннисистки планеты.

На мужском турнире в Марселе победу праздновал швед Робин Содерлинг, одолевший в финале хорвата Марина Чилича - 6:7, 6:3, 6:3. Этот титул стал для Содерлинга девятым в карьере и третьим в сезоне-2011 после Брисбена и Роттердама. Прежде швед никогда не выигрывал больше двух турниров за год.
17 комментариев
Полуфинал Кубка Федерации по теннису между женскими сборными России и Италии пройдет в московском Дворце спорта "Мегаспорт" на Ходынке. Эта арена будет впервые принимать матч неофициального командного первенства мира. До этого россиянки играли либо в спорткомплексе "Олимпийский", либо на Малой спортивной арене "Лужников", либо в ледовом дворце в Крылатском.

Матч Россия - Италия, состоящий из четырех одиночных и одной парной встречи, пройдет 16 и 17 апреля.

Надежда Петрова вышла во второй круг турнира WTA в Дохе, одолев на старте соревнований итальянку Роберту Винчи - 6:4, 6:2. Компанию ей могла составить Алиса Клейбанова, которая, однако, уступила француженке Марион Бартоли в двух сетах. Следующей соперницей Петровой станет первая ракетка мира датчанка Каролин Возняцки, которая от матчей стартового раунда была освобождена. Ранее Петрова и Возняцки играли четыре раза: пока впереди в этом противостоянии датчанка - 3:1.

Елена Веснина там же проиграла в финальном раунде квалификации Пэн Шуай в двух сетах. Зато Вера Душевина успешно преодолела эту стадию, одержав победу над чешкой Кларой Закопаловой - 2:6, 7:6, 6:1.
Позиция в рейтинге для Давыденко важнее матчей за сборную России

Российский теннисист Николай Давыденко попытался объяснить причины неудач на прошедших турнирах, а также сказал, почему пропускает встречу за Кубок Дэвиса.
Россиянка Вера Звонарева в двух сетах оказалась сильнее первой ракетки мира датчанки Каролин Возняцки в финальном матче престижного турнира WTA в Дохе.

Встреча проходила в упорной борьбе, но в решающих эпизодах преимущество все-таки было на стороне Звонаревой. Всего россиянка выиграла 78 розыгрышей против 73 у соперницы. Также на счету Звонаревой четыре брейка (у Возняцки два). В итоге третья ракетка мирового рейтинга со второго матч-бола сумела оформить победу над лучшей на данный момент теннисисткой планеты.

26-летняя российская теннисистка отпраздновала 11-й успех на турнирах WTA. Отметим, что Звонаревой удалось сравнять счет в противостоянии с Возняцки - 4:4.

Последний раз Звонарева побеждала на турнирах в одиночном разряде более года назад. В феврале 2010-го она завоевала титул в Паттайе. Лучшим результатом россиянки в Дохе до этого был финал 2008 года, в котором она уступила Марии Шараповой.
Россия — Швеция в Кубке Дэвиса на Sportbox.ru!

В пятницу, 4 марта, сборная России проведет первые одиночные встречи с хозяевами корта в рамках первом раунде Кубка Дэвиса. Сначала Игорь Андреев сыграет с лидером команды соперника Робином Содерлингом, а следом сыграют Теймураз Габашвили и Йохим Юханссон.
Теннис. Шарапова и Сафина вышли в 3-й круг турнира в Индиан. Турнир WTA

Турнир WTA. Индиан-Уэллс. Второй круг Мария Шарапова (Россия) — Анабель Медина-Гарригес (Испания) — 7:5, 6:7, 6:1 Кристина Макхеил (США) — Светлана Кузнецова (Россия) — 7:6, 7:6 Надежда Петрова (Россия) …
Возняцки завоевала титул в Индиан-Уэллсе

Первая ракетка мира Каролин Возняцки из Дании одержала победу на турнире WTA в Индиан-Уэллсе, в финале в трех партиях переиграв француженку Марион Бартоли.
В десятый игровой день Уимблдона определятся финалистки в женском разряде. На корт выйдет единственная оставшаяся российская надежда — Мария Шарапова, которая сыграет с немкой Сабиной Лисицки.

В марте в Майами пятая ракетка мира без труда разделалась с будущей соперницей по полуфиналу. Однако за три прошедших месяца 21-летняя Лисицки серьезно прибавила и по ходу Уимблдона отправила отдыхать победительницу «Ролан Гаррос» На Ли и сильную француженку Марион Бартоли. Шараповой же за весь турнир так и не пришлось схлестнуться с соперницей из топ-10 рейтинга.

Откроют же игровой день Виктория Азаренко и Петра Квитова, которые в пятый раз в карьере сыграют друг с другом. Пока счет в их противостоянии 2:2, при этом последние две встречи остались за чешкой. Несмотря на то что белорусская теннисистка в ближайшее время может впервые попасть в тройку лучших рейтинга WTA, выступление в полуфинале Уимблдона для нее в новинку. Зато ее соперница уже имеет опыт игры в ½ финала на английских кортах — в прошлом году она уступила действующей чемпионке Серене Уильямс.

Для Шараповой, которая имеет большие шансы пробиться в финал, не так принципиально, с кем играть в решающем матче — и Азаренко, и Квитову она обыграла в последних проведенных с ними матчах. Однако с белоруской Мария встречалась шесть раз, а чешка всего лишь раз попалась россиянке под руку.
Серб Новак Джокович в финале Уимблдона в четырех партиях переиграл прошлогоднего чемпиона испанца Рафаэля Надаля. Напомним, что с понедельника победитель сменит своего соперника на первой строчке мирового рейтинга ATP.

Встреча продолжалась 2 часа 28 минут. В первом сете теннисисты уверенно брали свою подачу, не доводя дело до брейк-пойнтов, однако при счете 5:4 в пользу Джоковича Надаль допустил две невынужденные ошибки подряд и неожиданно проиграл партию.

Неуверенность двукратного чемпиона турнира продолжала довлеть над ним и во втором сете. Надаль сразу же позволил сопернику сделать брейк, и окрыленный Джокович начал демонстрировать практически безупречный теннис, завершив партию разгромом. Однако затем серб внезапно сбавил обороты, и третий сет обернулся зеркальным преимуществом Надаля — 6:1.

Четвертая партия стартовала с напряженной борьбы: Джокович отыграл брейк-пойнт в первом же гейме, затем сделал брейк и повел со счетом 2:0, и тут же отдал добытое преимущество. При этом на брейк-пойнте испанскому теннисисту помог трос сетки, укротивший мяч после его удара и не оставивший сербу шансов среагировать. При счете 4:3 в пользу Джоковича испанец вновь сыграл неубедительно на своей подаче и взял всего одно очко в гейме, позволив сопернику подавать на матч, чем тот без особых трудностей воспользовался.

В итоге сербский теннисист првзошел Надаля почти во всех компонентах игры: он сделал на два эйса больше (7 против 5), выиграл на шесть чистых мячей больше (27 против 21), допустил на три невынужденных ошибки меньше (12 против 15).

Для Джоковича эта победа стала первой на Уимблдоне и третьей — на турнирах «Большого шлема» (ранее он дважды выигрывал Australian Open). При этом в текущем сезоне серб обыграл Надаля уже в пятом финале, сократив отставание в счете личных встреч до 12:16.
Россиянка Мария Шарапова не смогла повторить свой успех 2004 года, в двух партиях уступив в финале Уимблдона чешской теннисистке Петре Квитовой.

В начале первого сета соперницы обменялись брейками, а затем сумели взять геймы и на своих подачах. При счете 2:2 Квитова, демонстрировавшая феноменальный настрой и собранность, вновь сделала брейк, а затем выиграла еще два гейма. Стоит отметить, что сопернице помогала и сама Шарапова, которая излишне нервничала, из-за чего совершала недопустимое количество ошибок для матча такого уровня. Первый сет-бол при счете 5:2 на подаче Марии теннисистке из Чехии реализовать не удалось, однако затем, уже на своей подаче Квитова не оставила россиянке ни шанса, выиграв гейм под ноль — 6:3.

Во второй партии Шараповой также не удалось справиться с напором Квитовой, которая сразу же повела 2:0. Правда, 24-летняя россиянка сумела проявить характер и сравнять счет, но буквально тут же проиграла гейм на своей подаче. Справедливости ради, стоит отметить, что и чешка порой совершала чудовищные ошибки. Например, несколько раз Квитова должна была, что говорится, «убивать» мячи у сетки, но вместо этого посылала их в аут.

Как часто бывает в равных сетах, решающим оказался седьмой гейм. Россиянка отдала его довольно безвольно. Затем Петра уверенно довела счет до 5:3. На подаче россиянки Квитова практически не сопротивлялась, предпочтя сохранить силы на десятый гейм. При счете 5:4 восьмая ракетка турнира вышла подавать на матч и вновь, как и в первом сете, «под ноль» выиграла последний гейм.

Встреча продолжалась 1 час 25 минут. Практически все статистические показатели подтверждают превосходство Квитовой: эйсы 1-3, двойные ошибки 4-6, процент выигрыша на первой подаче 72-58, активно выигранные мячи 19-10.

21-летняя чешка впервые в карьере не только вышла в финал турнира «Большого шлема», но и стала его победительницей. До этого лучшим ее результатом был полуфинал Уимблдона-2010.
Россиянка Алиса Клейбанова в свой 22-й день рождения опубликовала обращение к болельщикам, в котором рассказала о своей тяжелой болезни.

- Это тяжело признать, но в моей жизни наступил очень сложный период, — приводит слова теннисистки «Советский спорт». — У меня диагностировали лимфому Ходжкина, это одна из форм рака. В данный момент я прохожу лечение в Италии — здесь у меня много близких друзей, которые всегда рядом и готовы меня поддержать. Хорошая новость в том, что если все сложится удачно, я смогу вновь заниматься теннисом через несколько месяцев. Сейчас же я очень скучаю по этой игре, ведь теннис был для меня всей жизнью последние 15 лет. Я всегда показывала себя как очень сильную личность, но то, что мне предстоит пережить, испытывать раньше не доводилось. Определенно меня ждет самый сложный период в жизни и, надеюсь, он и останется самым сложным. Несмотря на болезнь, я очень весело отмечаю свой день рождения и хочу поблагодарить всех вас за теплые слова и поздравления.
Третий день Открытого чемпионата США сложился для России гораздо лучше предыдущего. Пять теннисисток из шести, вышедших в среду на корты Нью-Йорка, вышли в третий круг турнира. Борьбу завершила только Вера Душевина, которую жребий свел с Марией Кириленко.

Первые две ракетки России по-разному провели встречи. Вера Звонарева не встретила особого сопротивления со стороны Стефани Форетц в первом круге, зато попотела во втором в игре с Катериной Бондаренко. Обе теннисистки вдоволь наошибались. У Марии Шараповой все сложилось ровно наоборот. После напряженного поединка с Хитер Уотсон она очень быстро поставила на место представительницу Белоруссии Анастасию Якимову. 24-летняя россиянка на этот раз играла активнее и, что очень важно, эффективнее: 27–2 по количеству активно выигранных мячей — ощутимое преимущество, которое не могло не сказаться на результате. Тем не менее, ошибок у третьей ракетки турнира все еще достаточно. Будем надеяться, что Шарапова продолжит стремительно набирать форму. В третьем круге оппонент уже серьезнее — Флавиа Пеннетта из Италии.

В остальных встречах перед россиянками трудных задач соперницы не ставили, если не считать разгромное поражение Веры Душевиной от соотечественницы Марии Кириленко. 25-я сеяная второй раз подряд оставила за бортом турнира землячку. Теперь ее ждет встреча с Кристиной Макхейл из США. Американка в этом сезоне уже обыгрывала Светлану Кузнецову и лидера рейтинга WTA Каролин Возняцки, а в среду не оставила никаких шансов француженке Марион Бартоли, посеянной под восьмым номером.

В свою очередь, Алле Кудрявцевой для победы даже не пришлось завершать матч против Янины Викмайер. Бельгийка чувствовала боли в спине во время игры и приняла решение не мучаться дальше на корте. Сэкономленные силы понадобятся россиянке — она будет играть в третьем круге с автором еще одной сенсации, немкой Анжелик Кербер, одолевшей польскую спортсменку Агнешку Радваньску. Надежда Петрова, расправившейся со словенкой Полоной Херцог, сразится с австралийкой Самантой Стосур, 9-й ракеткой турнира.

Из мужских результатов отметим успех британца Энди Маррея, который последним из «большой четверки» провел матч первого круга. В стартовом поединке индиец Сомдев Деммарман уступил ему в трех сетах, оказав достойное сопротивление только в первом.

Также отметим, что в третий день Открытый чемпионат США потерял двух сильных теннисистов. Швед Робин Содерлинг, пропустивший из-за травмы все летние турниры на харде, в итоге даже не вышел на игру с Лоуком Соренсеном из Ирландии. К докторам отправилась и американка Винус Уильямс, двукратная чемпионка US Open. Сразиться с немкой Сабиной Лисицки ей помешала болезнь.
Россиянка Вера Звонарева не смогла выйти в полуфинал US Open, в двух партиях уступив австралийке Саманте Стосур.

Встреча продолжалась 1 час 7 минут. За это время вторая ракетка мира так и не смогла заработать ни одного брейк-пойнта, трижды уступив свою подачу.

Это поражение стало для Звонаревой уже восьмым подряд в поединках с австралийкой, причем в четырех матчах на харде россиянка ни разу не смогла даже добраться до тай-брейка.

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат США. Нью-Йорк. Хард. Призовой фонд — 23 700 000 долларов США

Женщины. 1/4 финала

Саманта Стосур (Австралия, 9) — Вера Звонарева (Россия, 2) — 6:3, 6:3
Действующий чемпион US Open испанец Рафаэль Надаль уверенно вышел в четвертьфинал турнира, в трех партиях переиграв Жиля Мюллера из Люксембурга.

Напомним, что соперники из-за дождя ушли с корта в среду при счете 3:0 в пользу Мюллера в первой партии. После возобновления поединка испанец тут же вернул себе потерянную подачу, легко победил на тай-брейке, а в двух следующих сетах не оставил сопернику не единого шанса. В общей сложности встреча продолжалась 2 часа 8 минут.

В четвертьфинале Надаль сыграет с победителем противостояния американца Энди Роддика и испанца Давида Феррера.

В другом поединке четвертого круга британец Энди Маррей без проблем расправился с несеяным американцем Дональдом Янгом и в следующем раунде ждет сильнейшего в матче Джон Изнер — Жиль Симон.

Мужчины. Четвертый круг

Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Жиль Мюллер (Люксембург) — 7:6 (7:1), 6:1, 6:2

Энди Маррей (Великобритания, 4) — Дональд Янг (США) — 6:2, 6:3, 6:3
Россиянка Анастасия Павлюченкова не смогла выйти в полуфинал US Open, в двух партиях уступив хозяйке корта Серене Уильямс.

Встреча продолжалась 1 час 20 минут. В первом сете завязалась упорная борьба, и первые шесть геймов соперницы выигрывали исключительно на чужой подаче. Однако в концовке партии Уильямс смогла дожать россиянку, а во втором сете полностью доминировала на корте.

Таким образом, Павлюченкова стала последним представителем России в одиночном разряде, покинувшим турнир.

Женщины. ¼ финала

Серена Уильямс (США, 26) — Анастасия Павлюченкова (Россия, 17) — 7:5, 6:1
Дмитрий Турсунов принес сборной России победу над Бразилией в поединке плей-офф Кубка Дэвиса, в четырех сетах переиграв Рикардо Мелло.

Встреча продолжалась три часа. Россиянин уверенно контролировал ход игры, допустив спад только в третьем сете. Особенно заметным было его преимущество в чисто выигранных мячах (62 против 39).

Благодаря этой победе сборная России сохранила место в мировой группе Кубка Дэвиса, где будет выступать в следующем году.

Кубок Дэвиса

Мировая группа. Плей-офф

Россия — Бразилия — 3:2

Дмитрий Турсунов (Россия) — Рикардо Мелло (Бразилия) — 6:1, 7:6 (7:5), 2:6, 6:3
Россиянка Вера Звонарева в упорной борьбе уступила представительнице Белоруссии Виктории Азаренко в полуфинале итогового турнира WTA в Стамбуле.

Несмотря на итоговый счет (6:2, 6:3), четвертая ракетка мира встретила со стороны россиянки серьезное сопротивление. Но, в отличие от соперницы, Звонарева неважно играла на своей подаче. Азаренко заработала 12 брейк-пойнтов, пять из которых реализовала. Москвичка же чересчур много ошибалась. На ее счету 47 невынужденных промахов, в то время как у белоруски — всего 15. Не спасло Звонареву и гораздо большее количество активно выигранных мячей — 27 против пяти.

Эта победа стала четвертой для Азаренко в матчах со Звонаревой. В финале белоруска встретится с чешкой Петрой Квитовой, которая ранее в субботу выиграла у австралийки Саманты Стосур.

Итоговый турнир WTA. Стамбул (Турция). Хард. Призовой фонд — 4 900 000 долларов

Полуфинал.

Виктория Азаренко (Белоруссия) — Вера Звонарева (Россия) — 6:2, 6:3
Результаты итогового турнира WTA в Стамбуле удивительным не назвать. Успехи и неудачи его участниц вполне объяснимы. Набравшие отличную форму Петра Квитова и Виктория Азаренко сошлись в финале, первая ракетка мира Каролин Возняцки в очередной раз оконфузилась на крупном соревновании, а не совсем здоровые Мария Шарапова и Вера Звонарева показали далеко не лучший теннис.

ДОРОГУ ДЕБЮТАНТКЕ

Квитова и Азаренко – эти две фамилии возглавляли списки фаворитов у букмекерских контор. И все сомнения в том, что на финише зрителей ждет чешско-белорусское противостояние, отпали уже после первого тура. Обе теннисистки провели стартовые матчи так, будто уже по несколько раз завоевывали «Большой Шлем». Притом, что Квитова дебютировала на итоговом турнире, а Азаренко ранее останавливалась на групповом этапе. Но если белоруска на этот раз играла с перепадами, то чешка провела неделю на одном дыхании.
Квитова выиграла все пять встреч, причем в Красной группе никому не позволила взять хотя бы сет. Не дала и глазом моргнуть второй ракетке России, взломала одну польскую оборону и другую, но уже выложенную датскими кирпичами с надписью «номер 1». И никакого заметного волнения в дебютном-то итоговом чемпионате! Под 50 активно выигранных мячей почти в каждой игре – такой шквал атак не выдержал никто. 21-летняя теннисистка показала определенно лучший теннис под занавес сезона. Разнообразно атаковала, обводила, укорачивала, бросала свечи, не тушевалась у сетки и при не самых скромных габаритах отлично перемещалась по корту.
Конечно, Квитова не всегда доминировала в Стамбуле. Достаточно вспомнить решающий для Звонаревой матч чешки с Радваньской. Польке достаточно было взять одну партию для выхода в полуфинал, и она повела в первом сете 5:1. Что случилось потом, никто никогда уже не объяснит, но на то он и женский теннис. Выглядело это так, будто Квитова в перерыве между геймами получила смс-сообщение от контакта «Вера З.» с напоминанием о турнирном раскладе. Шутки шутками, но за турнир без единого поражения Квитова получила 1 750 000 долларов призовых и далеко оторвалась от Возняцки в «денежном» рейтинге сезона.
Датчанка, которая все никак не может одержать по-настоящему большую победу, теперь должна крепко призадуматься. И дело, конечно же, не в деньгах, а в очках. Квитова, начинавшая сезон 34-м номером рейтинга WTA, теперь вторая ракетка мира. Благодаря шестому титулу в году она не просто пошатнула трон Возняцки, а подпилила все четыре его ножки, сократив отставание до 115 очков.

ПОКВИТАТЬСЯ С КВИТОВОЙ

Кроме Возняцки, своих болельщиков разочаровали россиянки – Мария Шарапова и Вера Звонарева. И дело не в плохой подготовке, просто травмы, как и всегда, настигли их в самый неподходящий момент. Экс-первая ракетка мира повредила голеностоп в Токио в конце сентября и лечилась до самого Стамбула. Выступление получилось удручающим. Впервые за десять личных встреч Шарапова проиграла Саманте Стосур, а потом не справилась и с королевой азиатского тенниса На Ли, игра которой оставляет желать много лучшего. Нельзя было не заметить, что россиянка чувствует себя не в своей тарелке. В итоге в третьем матче она уступила место запасной Марион Бартоли и заодно покинула тройку сильнейших в рейтинге WTA.

Звонарева же, несмотря на проблемы с плечом, сражалась до конца и временами играла великолепно. Москвичка хоть и уступила безоговорочно Квитовой, затем огорчила Возняцки и должна была побеждать Радваньскую. В том, что этого не случилось, вторая ракетка России может винить только себя. Заработать несколько матчболов, благополучно их растранжирить, а потом проиграть и весь матч – со Звонаревой такое не первый раз. Чудесным образом россиянка все равно попала в полуфинал, где ее ждала Азаренко. Белоруска не феерила и предоставила сопернице немало шансов взять игру под свой контроль, но у Звонаревой не получалось почти ничего. С полусотней невынужденных ошибок матчи против лучших теннисисток мира не выигрываются.