24 комментария
Мужская сборная России по волейболу во второй раз в истории выиграла золото Мировой лиги, одолев в финале команду Бразилии.

Начало первой партии у россиян не задалось - команда дрогнула на приеме, позволив бразильцам обеспечить отрыв в два-три очка. Воспользовавшись паузой во время тайм-аута, россияне взяли себя в руки и выровняли ситуацию. Однако выйти вперед удалось лишь после 17-го выигранного очка. При счете 22:23 в пользу соперников главный тренер сборной России Владимир Алекно взял тайм-аут, а заодно сделал замену, выпустив Хачатура Степаняна вместо капитана Тараса Хтея на заднюю линию. Однако это не помогло - заключительное 25-е очко бразильцы выиграли благодаря блестящей подаче Лукаса.

Во второй партии россияне, раздасадованные неудачным началом, позволили соперникам уйти вперед с самого старта. При счете 0:3 капитан бразильцев Мурило ошибся на подаче, дав соперникам несколько секунд, чтобы прийти в себя. В итоге сборная России сократила отрыв, но из-за досадных ошибок на подаче Дмитрия Мусэрского и Александра Волкова обеспечить себе комфортное преимущество не смогла. В самом успешном отрезке партии россияне выиграли четыре очка подряд, впервые во встрече уйдя в значительный отрыв - 10:7. Это заставило тренера южноамериканцев Бернардо Резенде взять тайм-аут. Он вновь решился на двойную замену, которая сработала в первой партии, и команда его не подвела - при счете 21:21 его подопечные вышли вперед. В конце встречи борьба была упорной, два решающих очка сборной России принесли Волков и Денис Бирюков.

Третью партии россияне начали с серьезного натиска, в результате которого небольшую травму получил один из лучших игроков турнира Михайлов - бразилец наступил на чужую половину площадки, попав по ноге нашего диагонального. Михайлов вынужден был покинуть игру, чтобы врач осмотрел его, а при счете 14:10 в пользу россиян вернулся. Несмотря на временную потерю лидера, сборная России удержала преимущество над соперником. А решающее очко добыл сам Михайлов, выведя россиян вперед во встрече.

Четвертая партия, которая могла стать решающей в случае победы россиян, вновь началась неудачно. Бразильцы вышли вперед, а сборной России досталась роль догоняющей. От серьезного отставания у подопечных Алекно уходить получалось, но сравнять счет и выйти вперед россияне не могли - подводила точность подач. В конце партии российский тренер принял решение дать несколько минут отдыха игрокам основного состава - Дмитрий Ильиных сменил Хтея, Степанян вышел вместо Бирюкова. Однако спасти партию не удалось.

Решающим моментом пятой партии стали три очка, выигранные сборной России подряд. Бразильцы взяли тайм-аут, но быстро сократить отставание южноамериканцам не удалось. Кроме того, в игре чемпионов мира чувствовалась усталость - дважды в решающей партии они подавали в аут и допустили еще несколько невынужденных ошибок. Победное очко сборной России принес Михайлов, ставший самым результативным игроком встречи.

Напомню, что сборная России шесть раз выходила в финал Мировой лиги, но победу праздновала лишь однажды — в 2002 году. Чемпионы мира бразильцы являются рекордсменами этого турнира — на их счету уже девять побед (за последние десять лет они выигрывали Лигу восемь раз).
Капитан сборной России Тарас Хтей после победы над бразильцами в финале Мировой лиги (3:2) сказал, что команда намерена как можно дольше удерживаться на вершине мирового волейбола, а также поблагодарил главного тренера Владимира Алекно.

- Надеюсь, финал понравился всем. Это была настоящая волейбольная фиеста, — приводит слова Хтея официальный сайт FIVB. — Хочу сказать спасибо польским болельщикам, которые заполняли трибуны на протяжении всего турнира. Они надолго останутся в наших сердцах, вместе с завоеванными золотыми медалями. Мы наконец-то доказали, что являемся одной из лучших команд в мире. В нашей стране от нас ждут только побед, поэтому мы приложим все усилия, чтобы как можно дольше оставаться на вершине. Отдельное спасибо нашему тренеру. Львиная доля нашего успеха — именно его заслуга. Он смог полностью перестроить команду, и этот труд невозможно переоценить.
Капитан сборной Бразилии Жиба после поражения от России (2:3) в финале Мировой лиги сказал, что гордится своей командой.

- Это был прекрасный матч, настоящий спектакль. Пожалуй, один из самых интригующих матчей за несколько последних лет, — приводит слова Жибы официальный сайт FIVB. — Нам надо разобраться, что произошло, и готовиться к Олимпиаде и чемпионату Южной Америки. Я горжусь своей командой и могу вам пообещать, что она способна на большее. Что до соперника, то Россия выглядела очень хорошо, преуспев как на блоке, так и на подаче. Российская школа волейбола изумительна, она соединяет в себе мощь и тонкий ум.
Волейболист сборной России Максим Михайлов был признан самым ценным игроком, а также лучшим блокирующим Мировой лиги-2011.

В финальном поединке с бразильцами 23-летний диагональный казанского «Зенита» стал самым результативным на площадке с 26-ю очками и принес своей команде победу (3:2). Всего в пяти матчах финального этапа Михайлов набрал 102 очка, на одно очко уступив лучшему бомбардиру турнира поляку Бартошу Куреку.

Еще один игрок российской сборной Дмитрий Мусэрский был назван лучшим подающим на завершившемся в Польше турнире.

Напомню, что по итогам прошлогоднего розыгрыша Мировой лиги Максим Михайлов стал лучшим бомбардиром и получил титул лучшего нападающего
Женская сборная России по волейболу преодолела сопротивление кубинок в матче первого тура серии мирового Гран-при в Таиланде.

Несмотря на потери в составе (Любовь Соколова, Татьяна Кошелева, Светлана Ключкова) и большое количество дебютанток сборная России справились с волнением и смогла дожать серьезного противника. За кубинскую команду на матч вышли 10 из 12 участниц последнего чемпионата мира. Мощно начав игру, соперницы с Острова Свободы потеряли преимущество во второй партии, россиянкам же удалось нащупать верный путь и сравнять счет, а в третьем сете в сложнейшей борьбе вырваться вперед и довести дело до победы.

В другом матче в группе С Бразилия уверенно переиграла Японию, не отдав ни одного сета.

Серия Гран-при

Группа В

1-й тур

Россия – Куба - 3:1 (24:26, 25:18, 25:23, 25:20)

Группа С

Бразилия - Япония - 3:0 (25:16, 25:16, 25:21)
Женская сборная России по волейболу разгромила команду Перу в матче второго тура серии мирового Гран-при в Таиланде.

После тяжелого стартового поединка с кубинками, вторая игра для россиянок прошла на одном победном дыхании. Соперницы часто ошибались и практически сами отдали все три партии. Лучшим игроком встречи стала Наталья Гончарова, набравшая 19 очков.

В воскресенье сборную России ждет матч с хозяйками турнира.

Группа В

2-й тур

Россия – Перу - 3:0 (25:12, 25:9, 25:14)
Сборная России в трех сетах одержала победу над командой Таиланда в заключительной встрече группы В на предварительном этапе серии Гран-при.

Этот успех позволил россиянкам занять первое место в своем квартете. На следующем этапе в Гуанчжоу (12-14 августа) соперницами России станут команды Китая, Германии и Перу. На третьем этапе в Токио (19-21 августа) - сборные Японии, Сербии и Кореи.

Финальный турнир пройдет с 24 по 28 августа в китайском Макао.

Группа В

3-й тур

Россия — Таиланд — 3:0 (25:18, 25:19, 27:25)
Женская сборная России по волейболу без труда одолела команду Германии в матче четвертого тура предварительного раунда Гран-при в Китае. Самым результативным игроком встречи стала Екатерина Гамова, набравшая 20 очков.

Россиянки сохранили лидерство в группе В, не допустив ни одной осечки в прошедших четырех матчах. Немки остаются аутсайдерами группы С, не набрав ни одного очка.

Следующую встречу подопечные Владимира Кузюткина проведут с командой Перу 13 августа.

Гран-при. Предварительный раунд

4-й тур

Россия – Германия – 3:0 (25:18, 25:19, 25:21)
Сборная России в рамках второго группового турнира серии «Гран-при», проходящего в китайском Цюанчжоу, уверенно обыграла команду Перу — 25:20, 25:17, 25:17 и продолжает идти без поражений на этой стадии соревнований. Лучшей у победительниц привычно стала Екатерина Гамова, набравшая 13 очков (9 в атаке, 1 — на блоке и еще 3 — на подаче).

Напомним, что неделю назад эти команды встречались на таиландском этапе, и тогда сильнее также оказались россиянки.

В воскресенье подопечным Владимира Кузюткина предстоит встреча с хозяйками площадки.

«Гран-при»-2011.

5-й тур.

Россия — Перу — 3:0 (25:20, 25:17, 25:17)
Женская сборная России по волейболу в матче шестого тура предварительного раунда Гран-при в Китае уверенно победила хозяек турнира.

Таким образом, в шести матчах подопечные Владимира Кузюткина одержали шесть побед. На заключительном этапе предварительного раунда россиянки 19—21 августа в Токио сыграют с Японией, Сербией и Южной Кореей.

Гуанчжоу (Китай)

6-й тур

Россия — Китай — 3:0 (25:22, 25:23, 25:20)
25:20, 25:21)
Сборная России одержала победу над командой Португалии во втором матче группового этапа чемпионата Европы, проходящем в Чехии и Австрии.

Подопечные Владимира Алекно легко взяли первый сет, а во втором соперники включились в борьбу и сравняли счет по партиям. Тем не менее, в дальнейшем россияне не дали повод усомниться в своем превосходстве.

Россия уверенно возглавляет таблицу группы B после двух побед. Следующую игру национальная команда проведет с чехами 12 сентября.

Чемпионат Европы

Карловы Вары (Чехия)

Групповой этап. 1-й тур.

Россия — Португалия — 3:1 (25:15, 23:25, 25:22, 25:13)
Мужская сборная России в четвертьфинальном матче чемпионата Европы по волейболу переиграла национальную команду Болгарии в четырех сетах. Самыми результативными среди подопечных Владимира Алекно стали Тарас Хтей и Максим Михайлов.

Борьба на площадке завязалась лишь в первой партии, которая завершилась в пользу болгар. После этого россияне собрались и доказали, что произошедшее - не более чем случайность.

За выход в финал Россия поборется с победителем пары Сербия — Франция. В другом полуфинале сыграют Польша и Италия.

1/4 финала

Россия — Болгария — 3:1 (22:25, 25:19, 25:18, 25:19)
Сборная Сербии в четырех сетах сломила сопротивление французов в четвертьфинальном матче чемпионата Европы по волейболу.

За выход в финал сербы поборются с национальной командой России, которая ранее уверенно переиграла болгар.

¼ финала

Сербия — Франция — 3:1 (32:30, 25:20, 23:25, 26:24)
Сборная Сербии завоевала золотые медали чемпионата Европы, в финальном поединке победив итальянцев.

Подопечные Игора Колаковича стали чемпионами континента во второй раз в своей истории с интервалом в десять лет.

Вена (Австрия)

Финал

Италия — Сербия — 1:3 (25:17, 20:25, 23:25, 24:26)
Сборная России уступила команде Польши в матче за третье место на чемпионате Европы среди мужских команд. Таким образом, россияне второй раз кряду остались без медалей континентального первенства.

Первый сет прошел в равной борьбе, однако в концовке поляки оказались точнее — 25:23. Во второй партии подопечные Владимира Алекно взяли себя в руки и уверенно обыграли соперника — 25:18.

Тем не менее, в последующих двух сетах сильнее оказались польские волейболисты.

Таким образом, сборная России второй раз кряду не смогла завоевать медали чемпионата Европы. Напомним, что с 1999 по 2007 год россияне выиграли два серебра и две бронзы.

Матч за 3-е место.

Польша — Россия — 3:1 (25:23, 18:25, 25:21, 25:19)
Женская сборная России по волейболу в четвертьфинале чемпионата Европы, проходящего в Италии и Сербии, неожиданно уступила сборной Турции в трех партиях - 25:27, 21:25, 19:25. Подопечные Владимира Кузюткина вели в счете по ходу первой партии и имели сетбол, но позволили соперницам перевернуть ситуацию с ног на голову. В последующем команда Турции владела преимуществом и выглядела убедильтельнее именитых соперниц.

Лучшая из россиянок Екатерина Гамова набрала всего 9 очков, тогда как лидер турецкой сборной Езсой Нериман записала в актив 13 баллов за результативность.

Чемпионат Европы. Женщины.

Монца (Италия)

Четвертьфинал.

Россия - Турция - 0:3 (25:27, 21:25, 19:25)
Владимир Кузюткин, который тренировал женскую сборную России с 2009 года, принял решение оставить свой пост, сообщает «Спорт-Экспресс».

Напомним, что под руководством Кузюткина россиянки завоевали золото ЧМ-2010 и серебро «Гран-при»-2009, однако на недавнем чемпионате Европы в отсутствие ряда ключевых игроков заняли лишь шестое место, не позволившее команде попасть на Кубок мира, где в ноябре будут разыграны первые три олимпийские путевки. Срок контракта Кузюткина с ВФВ истек сразу по окончании ЧЕ-2011.

Официально о том, что соглашение не будет продлено, объявят в пятницу на совещании тренерского совета суперлиги. Вполне возможно, тогда же станет известно и имя преемника Кузюткина, который повезет сборную в Калининград на ноябрьский предквалификационный турнир Олимпиады-2012.
Рулевой краснодарского «Динамо» Сергей Овчинников назначен исполняющим обязанности главного тренера женской сборной России. Такое решение было принято после заседания тренерского совета ВФВ, который прошел в пятницу.

По словам президента федерации Станислава Шевченко, после отставки Владимира Кузюткина, помимо Овчинникова, на пост главного тренера национальной команды претендовал Ришат Гилязутдинов.

– Помимо Овчинникова – Гилязутдинов, но он взял самоотвод в связи с личными проблемами, – приводит слова Шевченко РИА Новости. – Еще до нашего совещания эти две кандидатуры мы обсудили в Минспорте. Овчинников будет руководить сборной на предквалификации.

Сборная России начнет борьбу в отборе на Олимпиаду-2012 9 ноября в Калининграде – противостоять подопечным Овчинникова будет команда Словакии.