Чемпионат Италии. Футбол.

Остальные виды спорта
Остальные виды спорта: Чемпионат Италии  ФутболЧемпион Италии «Милан» обыграл принципиальных противников из «Интера» в матче за Суперкубок страны, прошедший в столице Китая Пекине — 2:1.

ПРЕВЬЮ МАТЧА

Впервые с 1988 года, когда стали проводиться матчи между чемпионом и обладателем Кубка, два турнира выиграли принципиальнейшие соперники из Милана. Естественно, эта встреча вызвала бы колоссальный интерес в Италии, где за лето успели соскучиться по большому футболу. Но руководство итальянский лиги подписало контракт, по которому ближайшие четыре розыгрыша Суперкубка страны пройдут в Пекине.

На этом новшества для итальянских болельщиков, в частности, поклонников «Интера» не закончились. Новый главный тренер команды Джан Пьеро Гасперини решил изменить тактическую схему команды и в межсезонье наигрывает модель 3-5-2. Несмотря на структурные изменения, в первом тайме черно-синие выглядели очень неплохо. Они надежно действовали в обороне, уверенно контролировать мяч в середине поля. Единственное, что им не удавалось, это регулярно создавать остроту у ворот Кристиана Аббьяти. Это, скорее, было вызвано тем, что Массимилиано Аллегри выбрал очень осторожную тактику. «Милан» сконцентрировал большие силы на своей половине поля и рассчитывал на быстрые ответные выпады.

Но все-таки «Интер» заслуженно вышел вперед. Уэсли Снейдер, которого европейские СМИ сватают то в «Манчестер Сити», то в «Манчестер Юнайтед», своим фирменным ударом со штрафного положил мяч в левую девятку.

«Милан» активизировался лишь в конце первого тайма и еще до перерыва мог восстановить равновесие. После заброса в штрафную Златан Ибрагимович выиграл позиционную борьбу и пробил головой в дальний угол — за Жулио Сезара «сыграла» штанга.

Во втором тайме команды перестали чересчур осторожничать и начали показывать более открытый и веселый футбол. Команда Аллегри выглядела в атаке чуть настырней, благодаря чему не только сравняла счет, но и забила второй мяч. Робиньо сделал прекрасную передачу в штрафную на Кларенса Зеедорфа, тот вывел на пустые ворота Ибрагимовича, который с двух метров без труда попал в створ. Через 9 минут уже вышедший вместо Робиньо Пато с линии штрафной пробил в дальний угол, Сезар среагировал на удар, однако первым на добивании успел Кевин-Принс Боатенг — 2:1.

Выйдя вперед, «Милан» не стал большими силами отходить к своим воротам. Красно-черные держали мяч в середине поля и при первой возможности переходили в атаку. Таким образом, они не дали своему принципиальному сопернику реальных шансов спасти игру.

«Милан» впервые с 2004 года сделал дубль: выиграл чемпионат, а потом и Суперкубок.