Отборочный турнир к ЕВРО 2012. Футбол

Остальные виды спорта
Остальные виды спорта: Отборочный турнир к ЕВРО 2012  ФутболГлавный тренер сборной Германии, первой обеспечившей себе участие в чемпионате Европы-2012, Йоахим Лев считает, что его подопечные, а также чемпионы мира испанцы — далеко не единственные фавориты турнира в Польше и на Украине.

— Сейчас нельзя даже говорить, что матч Германия — Испания будет иметь место на чемпионате Европы. Хотя все вокруг говорят об этом пртивостоянии, о том, что нам нужно взять реванш за последние поражения, — приводит слова немецкого специалиста AFP. — Есть и другие команды, претендующие на победу: Голландия, Англия, Франция. Поэтому, если мы хотим выиграть, то придется преодолеть и другие препятствия, помимо испанцев.

Напомним, подопечные Лева выиграли в своей отборочной группе все десять встреч, забив 34 мяча.
  • Теги:
  • нет
12 комментариев
avatar
13 октября в польском Кракове состоится жеребьевка стыковых матчей Евро-2012.

В состав сеяных сборных попали команды с наивысшим рейтингом из числа тех, которым не повезло занять первое место в своей отборочной группе, дающее право прямого попадания на чемпионат Европы. В корзине с первым порядковым номером значатся хорваты, португальцы, чехи и ирландцы, сообщает официальный сайт УЕФА.

Во вторую корзину попали сборные Турции, Боснии и Герцеговины, Черногории, а также Эстонии. Стоит отметить, что две последние команды впервые в своей истории сумели «дожить» до стыковых матчей.

Жеребьевка стыковых матчей состоится 13 октября в одном из краковских отелей и начнется в 17:00 по московскому времени.
Жеребьевку встреч, которые состоятся 11, 12 и 15 ноября, проведут генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино и легендарный экс-нападающий сборной Польши Збигнев Бонек, который является одним из послов Евро-2012.

Жеребьевка стыковых матчей

Корзина 1, сеяные

Хорватия, Португалия, Ирландия, Чехия

Корзина 2, несеяные

Турция, Босния и Герцеговина, Черногория, Эстония
avatar
Главный тренер сборной Ирландии Джованни Трапаттони после победы над командой Армении (2:1) в заключительном матче отборочного турнира чемпионата Европы 2012 заявил, что соперники показали лучший футбол среди всех команд группы B.

- Сборная Армении очень хорошо провела весь этот цикл, — приводит слова Трапаттони armsport.am. — Видел все их матчи и могу заявить, что эта команда показала лучший футбол в нашей группе. Возможно, в этой встрече удача была на нашей стороне. После матча пожал руку главному тренеру сборной Армении Вардану Минасяну и сказал ему, что он сможет в скором времени построить очень сильную команду. Его молодые подопечные одержали победы над сильными сборными и постепенно совершенствуют свою игру. Мы же теперь будем участвовать в стыковых матчах, где шансы всех соперников примерно равны.

Напомним, в плей-офф ирландцы могут встретиться со сборными Турции, Эстонии, Боснии и Герцеговины или Черногории.
avatar
Сборная Словении на своем поле оказалась сильнее команды Сербии в заключительном матче отборочного этапа чемпионата Европы 2012 года. Единственный мяч в этой встрече забил полузащитник хозяев Даре Вршич. Отметим, что у сербов в середине второго тайма не смог реализовать пенальти защитник Неманья Видич.

Этот результат вывел в стыковые матчи сборную Эстонии.

А первое место в группе заняла команда Италии. В уже ничего не решавшей встрече итальянцы благодаря дублю Антонио Кассано обыграли команду Северной Ирландии.
avatar
Уже обеспечившая себе место в финальном турнире Евро-2012 сборная Голландии в последнем матче отборочного этапа уступила на выезде Швеции — 2:3, которая благодаря этому результату тоже попала на континентальное первенство напрямую как лучшая из команд, ставших в группах вторыми. Пропустив быстрый гол, «оранжевые» быстро сравняли счет усилиями Класа-Яна Хунтелара, который забил уже 12-й гол в восьми играх квалификации. В начале второго тайма уже голландцы вышли вперед, но только для того, чтобы в течение трех следующих минут пропустить дважды.

В других матчах Венгрия разошлась миром с Финляндией и стала третьей, а команда Молдавии разгромила сборную Сан-Марино.
avatar
Сборная Дании на своем поле оказалась сильнее команды Португалии в заключительном матче отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года. Забитыми мячами в составе победителей отметились Микаэль Крон-Дели и Никлас Бендтнер. У португальцев на 90-й минуте отметился форвард мадридского «Реала» Кришитану Роналду. Этот результат позволил именно скандинавской команде занять первое место в группе, дающее прямое попадание на Евро-2012.

А вот португальцам теперь придется бороться за путевку на Украину и в Польшу в стыковых матчах.

В другом матче группы Н команда Норвегии дома уверенно переиграла киприотов. Таким образом, норвежцы сравнялись с португальцами по количеству набранных очков, однако, по дополнительным показателям пиренейцы оказались выше.
avatar
Роналду не сумел огорчить Рахимича и Мисимовича

Сборная Боснии и Герцеговины на своем поле сыграла вничью с командой Португалии в первом матче плей-офф чемпионата Европы 2012 года.

В первом тайме гости выглядели предпочтительнее. Только Криштиану Роналду имел две верные возможности для того, чтобы поразить ворота Асмира Беговича, однако ему не хватало точности. После перерыва боснийцы выровняли игру, однако также не смогли отличиться.

В составе сборной Португалии весь матч провел защитник «Зенита» Бруну Алвеш, а у боснийцев — хавбек ЦСКА Элвер Рахимич. А полузащитник московского «Динамо» Звездан Мисимович вышел в стартовом составе, но был заменен за три минуты до финального свистка.

Ответная встреча состоится в Португалии 15 ноября.

Чемпионат Европы-2012. Стыковые матчи

Первый матч

Босния и Герцеговина — Португалия — 0:0
avatar
Дринчич и Джудович не спасли Черногорию от поражения

Сборная Чехии на своем поле оказалась сильнее команды Черногории в первом стыковом матче за выход на чемпионат Европы 2012 года. Забитыми мячами в этой встрече отметились полузащитники Вацлав Пиларж и Томаш Сивок.

В составе сборной Черногории все 90 минут на поле провели защитник нальчикского «Спартака» Миодраг Джудович и полузащитник «Краснодара» Никола Дринчич.

Ответный матч состоится 15 ноября в Черногории.

Первый матч

Чехия — Черногория — 2:0 (0:0)

Голы: Пиларж, 63. Сивок, 90
avatar
Макгиди помог Ирландии разгромить Эстонию

Сборная Ирландии на выезде разгромила команду Эстонии в первом стыковом матче за выход на чемпионат Европы 2012 года. В составе победителей дублем отметился нападающий Робби Кин. Еще по одному голу записала себе в актив Кейт Эндрюс и Джонатан Уолтерс.

Отметим, что эстонцы заканчивали эту встречу вдевятером: во втором тайме с поля были удалены защитники Андрей Степанов и Район Пийроя.

Полузащитник московского «Спартака» Эйден Макгиди вышел в стартовом составе сборной Ирландии и во многом поспособствовал успеху своей команды. Вначале он отдал голевую передачу Эндрюсу, а затем заработал пенальти, который реализовал Кин.

Первый матч

Эстония — Ирландия — 0:4 (0:1)

Голы: Эндрюс, 13. Уолтерс, 67. Кин, 72, 89 (с пенальти).

Удаления: Степанов, 35. Пийроя, 77 (оба - Эстония)
avatar
Хорваты из спасителей Хиддинка превратились в его палачей

Сборная Хорватии в гостях одержала убедительную победу над командой Турции в первом стыковом матче за право выхода на чемпионат Европы и практически гарантировала себе участие в Евро-2012.

Уже в самом дебюте встречи хорватам удалось открыть счет усилиями нападающего «Баварии» Ивицы Олича, подкараулившего мяч в чужой вратарской. Такое начало удручающе подействовало на подопечных Гуса Хиддинка, которые так и не смогли оправиться от стартового шока. На 32-й минуте Олич вновь поучаствовал в голевой атаке, которую точным ударом завершил Марио Манджукич. После перерыва заполненный до отказа стамбульский стадион «Али Сами Йен» пережил очередной удар. До крупного счет довел защитник «Тоттенхэма» Ведран Чорлука, вколотивший мяч в цель после подачи со штрафного. В оставшееся время у гостей было куда больше шансов забить четвертый мяч, нежели у хозяев поразить владения голкипера «Ростова» Стипе Плетикосы.

Таким образом, хорваты фактически гарантировали себе победу по итогам двух встреч. Если четыре года назад балканская дружина втащила команду Хиддинка на Евро-2008, то теперь похоронила надежды дружины голландского специалиста на участие в континентальном первенстве.

Стоит отметить, что успех хорватов, которые отомстили туркам за поражение в четвертьфинале чемпионата Европы-2008, резко понижает шансы российской сборной остаться во второй корзине перед жеребьевкой финального турнира Евро. Если во вторник Хорватия вновь обыграет Турцию, то опередит Россию в рейтинге УЕФА и вытеснит ее из второй корзины.

Чемпионат Европы-2012. Стыковой матч

Первый матч

Турция — Хорватия — 0:3 (0:2)

Голы: Олич, 2. Манджукич, 32. Чорлука, 51
avatar
Хиддинк считает, что у Турции нет шансов

Главный тренер сборной Турции Гус Хиддинк после домашнего поражения от команды Хорватии (0:3) в первом стыковом матче за выход на Евро-2012 отметил, что его команду сильно надломил быстрый гол соперника.

- По сути, все уже решено, — приводит слова Хиддинка Reuters. — После того, как хорваты забили уже на второй минуте, нам стало очень тяжело. Мы попытались исправить ситуацию и даже на время перехватили инициативу. Но второй мяч стал для нас сродни холодному душу. Теперь в ответном матче будем бороться за честь.

Ответный матч состоится в Хорватии 15 ноября.
avatar
Чехия вышла на чемпионат Европы

Сборная Чехии на выезде оказалась сильнее команды Черногории в ответном стыковом матче за выход на чемпионат Европы 2012 года. Единственный мяч в этой встрече забил полузащитник гостей Петр Ирачек.

Таким образом, по итогам двухматчевого противостоянии сборная Чехии оказалась сильнее с общим счетом 3:0 и завоевала путевку в финальную стадию Евро-2012.

Хиддинк не смог взять реванш у хорватов

Сборная Хорватии на своем поле сыграла вничью в командой Турции в ответном стыковом матче за выход на чемпионат Европы 2012 года. Таким образом, по итогам двух встреч в финальную часть турнира попала команда Славена Билича.

Напомним, что в первом матче сборная Турции, ведомая Гусом Хиддинком, уступила со счетом 0:3.

Хорватия — Турция — 0:0

Первый матч - 3:0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.