а я если особо агресивные попадаются - то слезаю с вела и начинаю им размахивать со всей дури... дак они видя это боятся подойти... а так охото задним колесом им по рылу попасть!!!
многое зависит и от породы собак и от их количества..... за месяц 2 попытки нападения уже было, но видя особо опасный типаж собаки я предпочел ретироваться в ускоренном темпе turbo :))) PS: а если не замечать собаку - то и она тебя отпустит - глядишь и пронесет....
Надежда Ершова 22 июн 2008 в 21:42 Видимо твоя нога выглядит аппетитней их обычной еды :)))
может ноги велопутников и есть обычная милых собачек =) про переехать колесами это жесть =Р А че с ними делать то ехать дальше шикать на них ногами отпинываться, вот когда узаконят убиение особо тупых собачек тогда будем возить с собой специальное велособачьеружье и пресекать проблему на корню =)
на меня дак они иногда пытаются напасть и без вела... есть хороший способ, притворится что ты что-то резко поднимаешь с земли что бы в них кинуть, они от страха метров на 10 точно отскакивают, проверено!!!
За мной вчера утром на набережной собака бросилась, выброс адреналина позволил мне разогнаться до 38 км/час. Собака через 100 метров отстала. Хотя до этого я ехал 22 км/час и ругал ветер.
Не надо давать собакам понять что вы их боитесь! Они чувствуют страх!!! Поэтому и бросаются на нас!!! Мне еще помогает когда я сделаю на них злобный вид :)) помогает, они даже не пытаются ко мне подойти!!!
Паршивый пес безродный (благородные доберманы или доги так себя не ведут, или им не позволяют хозяева), при приближении байкера начинает кидаться на него с лаем. Вы в этот момент двигаетесь "колонной" - то есть байкер за байкером на небольшом расстоянии. Собака теряет ориентацию в пространстве при виде нескольких странных "объектов" и попадает под колеса второму (третьему:, пятому) байкеру. Бывают и другие случаи, когда собака в силу каких-то причин не бежит за вами сзади, а забегает спереди, и тоже попадает под колеса.
Собаки мелкие переезжаются велосипедом легко. Создается ощущение, что они при этом не очень-то страдают. Во всяком случае, после переезда собаки и передним и задним колесом (часто если байкер уж начал переезжать собаку, то он переезжает ее обоими колесами) она убегает своим ходом в кусты. Я знаю три случая наезда на собаку, и во всех трех - собака убегала. То есть оставалась живой и в меру здоровой. Крупные собаки, не шавки, обычно уважают себя сильней, и глупостей как попадание под колесо не делают. Во всяком случае, мне не известны случаи наезда байкера на волкодава, немецкую овчарку или мастифа.
Итак, самое главное в наезде на собаку - не предаваться эмоциям. Казалось бы, вы наехали на злющего (судя по лаю) пса, так он теперь, придет в ярость и вас всего искусает? Ничуть не бывало! Во всех известных мне случаях наезда байком на собаку, последняя мигом улепетывала в кусты. Эмоции - одно, а реальная ситуация - другое. Так и в нашей случае: после наезда на собаку - она не кусаться лезет, а трусливо шкуру свою спасает. Главная же наша задача - не бояться.
Для байкера собака представляет опасность только тогда, когда находится сзади. Все известные мне случаи укуса байкера собаками сводились к укусу за икроножную мышцу, стопу или ляжку сзади. Животные не знают что такое "благородство" и нападают сугубо прагматично - сзади. Известно также, что собака не только нападает сзади, но и старается выбрать слабое животное в стаде, то есть байкера, который едет последним. Кроме того, собака уж не знаю как, но определяет, кто ее боится. Итак, вы едете прямо, на вас налетает собака, начинает с лаем заходить вам за спину. Вот тут-то и можно порекомендовать "попасть в ДТП". Направьте байк прямо на "зверюгу". Либо она испугается и отстанет от вас, либо вы ее переедете, что тоже не принесет вам никакого вреда. В любом случае, угрожающий маневер в сторону собаки заставляет большинство из них вести себя осторожнее.
Вот чего не следует делать, так пользоваться моим советом, если перед вами породистый пес. С одной стороны, хороший охранник не станет вести себя как последняя шавка, с другой - охраняя свою зону, он может проявлять чувства далекие от трусости. Если вы видите собаку "при деле" - лучше объедьте ее стороной.
Ну надо понять что собака хочет - может просто ей скучно и она рядом бежит и лает)) тогда не надо ничего с ней делать. А если ведет себя агрессивно, то я стараюсь просто уехать от нее. Если же пешком идешь, то самый проверенный способ - просто нагнуться имитируя поднятие камня. Кидать ничего не надо - собака к этому времени обычно уже начинает разгоняться в противоположную сторону. :))
Вчера за мной побежали две собаки (Нем. овчарка и что то неопределеное поменьше), причем овчарка все время пыталась меня укусить за ногу. Я в горку 20' развил скорость 35 км/час (во мне явно больше 1/3 л.с. :), собаки отстали через 50 метров. А сейчас я задумался, с какой скоростью бегают собаки? что бы знать наверняка, что я убегу.
"вчера обнаружил еще одну причину, по которой не люблю собак. ладно, когда они тебя кусают, это еще не такое западло. но когда ты едешь без крыльев и попадаешь в собачью какашку - вот где западло!! когда ее размазывает по велу (начиная от вибряков, заканчивая рамой), одежде и лицу." (c) не я
PS: а если не замечать собаку - то и она тебя отпустит - глядишь и пронесет....
22 июн 2008 в 21:42
Видимо твоя нога выглядит аппетитней их обычной еды :)))
может ноги велопутников и есть обычная милых собачек =)
про переехать колесами это жесть =Р
А че с ними делать то ехать дальше шикать на них ногами отпинываться, вот когда узаконят убиение особо тупых собачек тогда будем возить с собой специальное велособачьеружье и пресекать проблему на корню =)
А по поводу защиты, все дают два совета:
Слезть с велосипеда и медленно уйти от собаки.
Собаки мелкие переезжаются велосипедом легко. Создается ощущение, что они при этом не очень-то страдают. Во всяком случае, после переезда собаки и передним и задним колесом (часто если байкер уж начал переезжать собаку, то он переезжает ее обоими колесами) она убегает своим ходом в кусты. Я знаю три случая наезда на собаку, и во всех трех - собака убегала. То есть оставалась живой и в меру здоровой. Крупные собаки, не шавки, обычно уважают себя сильней, и глупостей как попадание под колесо не делают. Во всяком случае, мне не известны случаи наезда байкера на волкодава, немецкую овчарку или мастифа.
Итак, самое главное в наезде на собаку - не предаваться эмоциям. Казалось бы, вы наехали на злющего (судя по лаю) пса, так он теперь, придет в ярость и вас всего искусает? Ничуть не бывало! Во всех известных мне случаях наезда байком на собаку, последняя мигом улепетывала в кусты. Эмоции - одно, а реальная ситуация - другое. Так и в нашей случае: после наезда на собаку - она не кусаться лезет, а трусливо шкуру свою спасает. Главная же наша задача - не бояться.
Для байкера собака представляет опасность только тогда, когда находится сзади. Все известные мне случаи укуса байкера собаками сводились к укусу за икроножную мышцу, стопу или ляжку сзади. Животные не знают что такое "благородство" и нападают сугубо прагматично - сзади. Известно также, что собака не только нападает сзади, но и старается выбрать слабое животное в стаде, то есть байкера, который едет последним. Кроме того, собака уж не знаю как, но определяет, кто ее боится. Итак, вы едете прямо, на вас налетает собака, начинает с лаем заходить вам за спину. Вот тут-то и можно порекомендовать "попасть в ДТП". Направьте байк прямо на "зверюгу". Либо она испугается и отстанет от вас, либо вы ее переедете, что тоже не принесет вам никакого вреда. В любом случае, угрожающий маневер в сторону собаки заставляет большинство из них вести себя осторожнее.
Вот чего не следует делать, так пользоваться моим советом, если перед вами породистый пес. С одной стороны, хороший охранник не станет вести себя как последняя шавка, с другой - охраняя свою зону, он может проявлять чувства далекие от трусости. Если вы видите собаку "при деле" - лучше объедьте ее стороной.
(с) http://www.sbinfo.ru/dtp.php?dtpindex=6