37 комментариев
avatar
Да, если б была бы катушка 2-х выводная, да еще и 2 канала, то искра проскакивала бы через 90 град.!!! А это нах не надо. Я слышал, что когда устанавливаешь 2 канала, то можно родные катушки оставить!
avatar
Какие 90 градусов? :) Датчики устанавливаются друг напротив друга. Если двухлепестковый модулятор, то сигнал с двух датчиков одновременно. Если лепесток один, то по очереди.
Короче, поберегите место, финансы и нервы - устанавливайте одноканальную систему и имейте запасной датчик.
avatar
Родные лучше не оставлять, от родных результат не тот, ведь с тем же успехом и при однокакнальной можно подключить и две 6В вместо газелевской (оки).
avatar
Да, а как на одноцилиндровых использовать силиконовые провода? Есть катушки такие?
avatar
Нормально все работает со стандартными катушками, это просто стереотип. Месяц ездил на стандарте, потом поставил на Планету жигулевскую катушку, думал лучше будет, а нет, никакой разницы не заметил... Но на Юп, мне кажется лучше не поскупиться и поставить двух-выводную от ОКИ.
avatar
В принципе, я смог на силиконовые провода накрутить обычные колпачки. Думаю, что провода в катушку вкрутить тоже получится. Но любопытно, есть ли одновыводные катушки под силикон?
На мотокиеве видел идею использовать один вывод двухвыводной, закорачивая второй на провод прерывания коммутатора.
avatar
Возьми автомобильную катушку, от того же ВАЗа.
Катушка 27.3705 одновыводная, используется на ВАЗах.
Катушка зажигания ВАЗ 2108 сухая (3122.3705)
Катушка http://www.decort.kiev.ua/at_k_b117a.htm тоже на ВАЗ

"Но на Юп, мне кажется лучше не поскупиться и поставить двух-выводную от ОКИ." Стоти она 250 - Калужская, и ~450 - АТЭ (точно не помню)
avatar
Ну вобщем я решил ставить бсз на свой юп с одним датчиком и двухвыводной катушкой. Только напротив первого, рабочего датчика я поставлю еще один, если тот сломается, то тумблером можно переключить и ехать дальше.
avatar
Зачем тумблером? Переподключить разъемы не проще будет?
avatar
зачем еще куда то лазить переключать? Один раз с установкой тумблера помаешься, зато потом в дороге не надо будет времени терять на переключение.
avatar
Как это выглядит? Типа два шлейфа, или провода питания непосредственно на датчиках разрываются?
avatar
Ну просто тумблером питание от одного датчика к другому будет переключаться.
avatar
Это понятно... А как выглядеть будет? Заведется два шлейфа с разъемами или разрежешь провода на датчиках и вставишь тумблер?
avatar
Ну провода разрезать.
avatar
Вот еще один повод его поставить. Энергия искрового разряда достигает 50мДж (у системы обычного типа не более 25мдж), длительность искры -1,7 мс (1,35 мс, скорость нарастания вторичного напряжения 600 В/мкс (390 В/мкс. Благодаря этому полнее сгорает топливо, облегчается холодный пуск.
Это из журнала. Поэтому лучше все таки автомобильную поставить, а не стандартную.
avatar
И еще один...
Установка БСЗ позволяет повысить защиту от угона: поставить разрыв в питание коммутатора и не получится завести от внешнего ИТ.
avatar
По вопросу могу сказать лишь одно не заморачивайся оно того не стоит.во первых придется за ново делать все зажигание во вторых потеря мощности электропитания большая и в третьих падение мощности двигателя
avatar
Я с двумя датчиками ставлю. Посмотрю как все это буит жить в сибирском климате. Если будет все нормально, то уберу детали-дубли и воткну двухвыводную катуху
avatar
Василий Dj_ Spirit Чуков какая потеря мощности двигателя!!!!??? Топливо лучше и полнее сгорает, а значит и мощность больше, я же привел цифры выше по сравнению с обычным. Да он требует при заводке что-бы у аккумулятора было хорошее напряжение, зато в работе меньше потребляет. Вроде так, если что поправте.
avatar
Василий Dj_ Spirit Чуков, тебе в каменный век надо =)
avatar
я вот тоже БСЗ себе замутить хочу, но не могу определиться. 1 или 2 канала? Не будет ли холостая искра поджигать пары бензина на низких/высоких оборотах (выше 6тыс.)? Подскажите плиз.
Р.С. а не прощели 2х канальный коммутатор использовать, если такие бывают конечно.
заранее спс.
avatar
Есть и двухканальные. Не все коммутаторы обеспечивают бесперебойную искру на таких оборотах, смотри характеристики его. Там написано от и до.
avatar
но все таки, 1 или 2 канала? какой хуже/лучше? если 1 канал-пары бензина поджигаться будут от холостой искры? или нет? подскажите пожалуйста
avatar
1 канал - меньше деталей, необходимость установки 2-х выводной катушки. Искра бьет в оба цилиндра одновременно. Холостая ничего не поджигает, не получится (есть мнение, что электроды очищаются искрой). Легче установка и настройка. Большинство БСЗ, что я видел, именно такие (у меня в том числе).

2 канала - нужно всего по два, катушки можно штатные оставить. Работает так же, как и контакты по принципу. Необходимо точное размещение датчиков друг напротив друга. Если откажет, то только один канал. Как по мне, то игра не стоит свеч.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.