ЧМ 2010 в Германии

Остальные виды спорта
Остальные виды спорта: ЧМ 2010 в ГерманииГермания обыграла США в матче открытия чемпионата мира

Сборная Германии одержала победу над сборной США в матче открытия чемпионата мира – 2:1 ДВ. Автором победного гола стал форвард Феликс Шульц, отметившийся уже на 21-й секунде овертайма.

Напомним, что матч, проходивший на футбольном стадионе "Велтинс Арена", собрал на трибунах рекордное количество зрителей – 77 803 болельщика.

Чемпионат мира. Группа D
США – Германия – 1:2 (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
0:1 – Вольф (Мюллер, Улльманн) – 25:20
1:1 – Картер – 48:28
1:2 – Шульц – 60:21
Вратари: Клемменсен – Эндрас.
115 комментариев
Россию со Словакией рассудят итальянец и швед

Официальный сайт ИИХФ опубликовал назначение судей на матч чемпионата мира с участием сборной России и сборной Словакии, который пройдет 9 мая. Главным судьями матча стали Марк Майлэрт (Италия) и Патрик Сьоберг (Швеция).
Ковальчук стал капитаном сборной России на чемпионате мира

Капитаном сборной России на чемпионате мира будет форвард Илья Ковальчук. Его ассистентами – нападающие Сергей Федоров и Александр Овечкин, информирует "Газета.ру".
Третьяк: против Словакии сыграет Кошечкин или Еременко
Комаров: чемпионом мира станет Финляндия

Форвард сборной Финляндии Лео Комаров заявил, что его команда станет чемпионом мира на турнире в Германии.
Канада уверенно обыграла Италию в первом матче чемпионата мира

В стартовом матче чемпионата мира сборная Канады уверенно переиграла Италию со счетом 5:1. Европейцы смогли достойно сопротивляться "кленовым" лишь в первом периоде, однако во второй двадцатиминутке пропустили две шайбы. По два очка у Канады набрали Стивен Стэмкос, Рене Бурк, Рэй Уитни и Мэтью Дюшейн.

5:1 - Бурк (Майерс) - 57:19
Вратари: Мэйсон – Руссо (Беллиссимо - 40:00-60:00).
Швейцария обыграла Латвию на старте чемпионата мира

В стартовом матче чемпионата мира сборная Швейцария в упорном поединке обыграла сборную Латвии – 3:1. В составе победителей по два очка набрали форварды Андрес Амбуль (1+1) и Дамьен Брюннер (0+2).

Лучшими игроками матча были названы голкиперы команд Мартин Гербер и Эдгар Масальскис.

Швейцария – Латвия – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
1:0 – Амбуль (Брюннер, Монне) – 02:26
2:0 – Джоси (Брюннер, Амбуль) – 22:28
2:1 – Мейя (Шталс, Е.Редлихс) – 42:35
3:1 – Рюттеман – 59:58 ПВ
Вратари: Гербер – Масальскис (59:03 – 59:58 ПВ).
Дания сенсационно выиграла у Финляндии

В стартовом матче чемпионата мира сборная Дании сенсационно победила одного из фаворитов турнира сборную Финляндии – 4:1. Дублем в составе победителей отметился форвард Франс Нильсен, а голкипер Фредерик Андерсен отразил 36 бросков.

Это победа стала первой победой датчан в противостоянии с финнами: до этого все девять матчей завершились победой хоккеистов Суоми с общей разницей шайб 51 – 8.

Финляндия – Дания – 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
0:1 – Ф.Нильсен (Стаал, Якобсен) – 02:20
0:2 – Йенсен (Дэйн) – 05:19
1:2 – КОНТИОЛА (Аалтонен, Нуммелин) – 06:47
1:3 – Якобсен (Дреслер) – 21:19
1:4 – Ф. Нильсен – 59:13 ПВ
Вратари: Ринне (58:40 – 59:13 ПВ) – Андерсен.
Гребешков: только победа на чемпионате мира удовлетворит Россию

Защитник сборной России Денис Гребешков заявил, что команда будет сражаться с особым настроем против Словакии 9 мая, а также намерена реабилитироваться за провал на Олимпиаде в Ванкувере.
Кошечкин будет защищать ворота России в игре со Словакией

Определен основной вратарь сборной России на игру против Словакии. Им станет Василий Кошечкин. В запасе будет находиться Александр Еременко, сообщает официальный сайт ФХР.
Занковец: против Казахстана сыграет Мезин
Веханен сыграет за Финляндию против Германии

Голкипер "Ак Барса" Петри Веханен сыграет в предстоящем матче сборной Финляндии против Германии. Причиной этого стала неудачная игра его коллеги Пекки Ринне в первом матче против Дании, проигранном со счетом 1:4, сообщает Yle.
Чехия без проблем разобралась с Францией в стартовом матче

Сборная Чехии без проблем разобралась с Францией в стартовом матче чемпионата мира, победив со счетом 6:2. Команда Владимира Ружички забросила четыре безответных шайбы сопернику в первых двух периодах, после чего дала французам шанс сократить счет. Три передачи на счету форварда "Авангарда" Яромира Ягра.

Белоруссия одержала волевую победу над Казахстаном

Сборная Белоруссии одержала волевую победу над Казахстаном со счетом 5:2. По ходу встречи команда Андрея Шаянова вела в счете 2:0, однако в итоге пропустила пять шайб за два периода. По два очка у Белоруссии набрали Руслан Салей, Алексей Калюжный и Дмитрий Мелешко.

Белоруссия – Казахстан – 5:2 (0:0, 2:2, 3:0)
Хет-трик Вейнхандля принес Швеции победу над Норвегией

В стартовом матче чемпионата мира сборная Швеции со счетом 5:2 обыграла сборную Норвегии. Первый хет-трик турнира оформил форвард "Тре крунур" Маттиас Вейнхандль.

Россия стартовала на ЧМ с победы над сборной Словакии

Сборная России обыграла сборную Словакии в стартовом матче чемпионата мира в Германии – 3:1.

Забив в первых двух периодах по шайбе, россияне в начале третьей двадцатиминутки позволили сопернику сократить счет – 2:1. После чего словацкие хоккеисты устроили настоящий штурм ворот россиян, дважды шайба после их бросков попадала в штангу ворот, защищаемых Василием Кошечкиным. В концовке матча, стараясь уйти от поражения, словаки заменили вратаря шестым полевым игроком, но в результате пропустили гол в пустые ворота.

Лучшими игроками матча названы: у словаков – вратарь Петер Будай, а у россиян – нападающий Александр Овечкин, автор победного гола.

Словакия – Россия – 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
0:1 – Афиногенов (Козлов, Кулемин) – 14:51
0:2 – Овечкин (ФДОРОВ) – 29:23
1:2 – Маески (Бартович) – 43:51
1:3 – Козлов – 59:06 ПВ ГМ
Вратари: Будай (58:39 – 59:06, 59:20 – 60:00 ПВ) – КОШЕЧКИН.