ЧМ 2010 в Германии

Остальные виды спорта
Остальные виды спорта: ЧМ 2010 в ГерманииГермания обыграла США в матче открытия чемпионата мира

Сборная Германии одержала победу над сборной США в матче открытия чемпионата мира – 2:1 ДВ. Автором победного гола стал форвард Феликс Шульц, отметившийся уже на 21-й секунде овертайма.

Напомним, что матч, проходивший на футбольном стадионе "Велтинс Арена", собрал на трибунах рекордное количество зрителей – 77 803 болельщика.

Чемпионат мира. Группа D
США – Германия – 1:2 (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
Федоров: подрался во второй раз за карьеру в сборной

Нападающий сборной России 40-летний Сергей Федоров поделился впечатлениями от матча 1/4 финала чемпионата мира, в котором его команда победила Канаду со счетом 5:2.

"Страсти в игре были накалены с первой же минуты. Мы хотели показать тот же хоккей, что и с Данией, Финляндией. Плюс рвение обыграть Канаду. Было много стычек, грязной игры. Но нам удалось реализовать свои голевые моменты и не дать сопернику забить в дебюте. Можно сказать, план на матч мы выполнили.

Я тут подрался во второй раз за карьеру в сборной… Но вообще это наша работа. Матч получился стычечным, если так можно сказать. У Канады была молодая амбициозная команда. Она хотела втянуть нас в эту игру. Мы это понимали, не отступали от своего хоккея. Действовали жестко, но по правилам. Вы же видели, что канадцы получили больше удалений за удары по рукам, тычки… Мы терпели и забивали, особенно в большинстве, когда отличились Павел Дацюк и Женя Малкин", – приводит слова Федорова "Советский спорт".
avatar
Ковальчук: игра с Германией обещает стать очень интересной

Капитан сборной России Илья Ковальчук уже находится в предвкушении полуфинального матча со сборной Германии.

"Матч должен получиться очень веселым. Германия впервые в своей истории вышла в полуфинал, поэтому игра обещает стать очень интересной. Можно ли нас остановить? Посмотрим. Если будем играть как сейчас…" – приводит слова нападающего официальный сайт ИИХФ.
avatar
Захаркин: завтра состав будет немного изменен

Тренер сборной России Игорь Захаркин уважительно отозвался о сборной Германии, с которой его команда сыграет в полуфинале чемпионата мира.

"Германия – очень серьезная команда по организации, по движению, по энтузиазму, в конце концов. Ее не нужно недооценивать, к ней нужно относиться с уважением. Но вместе с тем понимать, что эту команду мы просто обязаны обыгрывать", – приводит слова тренера РИА Новости.

Захаркин также сообщил, что перед матчем с Германией в составе российской команды произойдут некоторые изменения.

"У нас есть определенные задумки, не хотелось бы сейчас о них говорить. Но завтра состав будет немного изменен", – сообщил он.
avatar
Тренер сборной Казахстана подрался с журналистом

Тренер сборной Казахстана Александр Ахцигер подрался с журналистом из Астаны, который написал критическую статью по поводу национальной команды, которая проиграла все свои матчи на чемпионате мира. На этом история не закончилась. Уже перед вылетом домой один из представителей казахстанской федерации хоккея угрожал журналисту: "Жди, дорогой. В Астане у тебя будут неприятности!" - сообщает "Советский спорт".
avatar
Крупп: сделаем все, чтобы победить Россию
avatar
Германия планирует играть против России запасным вратарем

Главный тренер сборной Германии Уве Крупп сообщил, что на полуфинальный матч со сборной России может выставить кого-то из запасных вратарей, дав лучшему голкиперу нынешнего чемпионата Деннису Эндрасу дополнительный отдых.

"Он отстоял в двух матчах за три дня, а нам предстоит сыграть еще две игры. Возможно, дадим ему дополнительный день отдыха", – цитирует тренера sport1.de.

Отметим, что у Эндраса лучший коэффициент отраженных бросков на чемпионате – 96,43 %, а также лучший показатель надежности – 0,98 шайб.
avatar
Врач сборной России: с Германией сыграют все хоккеисты сборной
avatar
Сушинский тренировался в тройке с Федоровым и Овечкиным

Форвард сборной России Александр Семин провел тренировку команды в форме запасного. Его место в тройке с Сергеем Федоровым и Александром Овечкиным занял Максим Сушинский, сообщает "Газета.ру".
avatar
Чехия по буллитам обыграла Швецию и вышла в финал

Сборная Чехии вышла в финал чемпионата мира, обыграв по буллитам Швецию со счетом 3:2. Героями матча стали легионеры из КХЛ. Карел Рахунек сравнял счет за восемь секунд до конца основного времени, а Ян Марек принес команде победу по буллитам.

Швеция – Чехия – 2:3 ШБ (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1Ч)
Марек: играть с русскими "туда-сюда", лучше уж сразу повеситься

Нападающий сборной Чехии Ян Марек после победы над сборной Швеции отметил командный дух своей команды и поделился своим мнением о возможном сопернике по финалу, сборной России.

Я, честно, не думал, что попадем. Я очень счастлив, что мы в буллитах победили. У нас было очень много удалений, мы тратили много сил. Но потом в конце успели забить на 2:2. Мы уже думали только о буллитах, как на буллитах будем играть, и в оборонку все уехали. Сил, да, много потратили. Сейчас будем отдыхать, готовиться к финалу с Россией.

У России много игроков приехало из НХЛ, очень тяжело. Хорошие игроки. Посмотрим, как будет завтра. Тяжело будет. Будем играть в оборонке. Тяжело сказать, какие у нас шансы. У них кто мог приехать лучшие – все приехали. Я смотрел, как они с канадцами играли. Если бы мы играли с Россией в хоккей "туда-сюда", это можно было бы сразу повеситься", – приводит слова Марека "Весь хоккей".
avatar
Россия обыграла Германию и в финале ЧМ сыграет с Чехией

Сборная России вышла в финал чемпионата мира, обыграв в упорнейшем поединке сборную Германии – 2:1.

Счет в матче открыли хозяева турнира, когда на 16-й минуте первого периода капитан Марсель Гоч реализовал большинство "пять на три". Перед этим форвард сборной России Николай Кулемин не по правилам провел силовой прием против Корбиниана Хольцера, за что получил 5+20 минут штрафа.

В середине второй двадцатиминутки Евгений Малкин счет сравнял – 1:1, а менее чем за две минуты до конца третьего периода Павел Дацюк реализовал выход "два в одного", установив окончательный счет в матче – 2:1.

Теперь в финале чемпионата мира россияне сыграют со сборной Чехии, которые чуть ранее обыграли по буллитам сборную Швеции – 3:2 ШБ.

Россия – Германия – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
0:1 – Гоч (Шутц, Эрхофф) – 15:30 ГБ
1:1 – Малкин (Гончар, Ковальчук) – 31:07
2:1 – Дацюк – 58:10
Вратари: Кошечкин – Зепп (58:30 - 60:00 ПВ).
avatar
Кошечкин и Зепп – лучшие игроки матча Россия – Германия

Лучшими игроками полуфинального матча чемпионата мира между сборными России и Германии, завершившегося победой россиян 2:1, были названы вратари команд: Василий Кошечкин, отразивший 26 бросков, и Роберт Зепп, справившийся с 30 бросками, соответственно, сообщает официальный сайт ИИХФ.
avatar
Варламов, Атюшов и Ковальчук – лучшие игроки сборной России на ЧМ

Оргкомитет чемпионата мира в Германии назвал голкипера Семена Варламова, защитника Виталия Атюшова и нападающего Илью Ковальчука лучшими игроками в составе сборной России на этом турнире, сообщает "Газета.ру".
avatar
В Москве после матча сборной России убит 17-летний болельщик

22 мая в Москве в районе Строгинского шоссе в ходе драки хоккейных фанатов был убит 17-летний болельщик. Беспорядки произошли после матча между сборными России и Германии, всего в них участвовало около 40 человек. Погибшему было нанесено 15 ударов ножом. Задержано несколько участников происшествия, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на "Интерфакс".
avatar
Определены судейские бригады на решающие матчи чемпионата мира

Определены бригады арбитров, которые обслужат решающие матчи чемпионата мира в Германии, сообщает официальный сайт ИИХФ.

Финал:

Главные арбитры: Владимир Балушка (Словакия), Яри Левонен (Финляндия)

Линейные арбитры: Дэвид Браун (США), Тобиас Верли (Швейцария)

Матч за третье место:

Главные арбитры: Крис Севедж (Канада), Владимир Шиндлер (Чехия)

Линейные арбитры: Юсси Терьо (Финляндия), Мирослав Валах (Словакия).
avatar
С. Федоров: Ягру нужно уделить особое внимание

Ветеран сборной России Сергей Федоров отдал должное сборной Чехии перед финалом чемпионата мира, похвалив игроков соперника.

"У Чехии опытная команда, ведомая Ягром. Он лидер с характером, мы знакомы еще по играм в НХЛ. Он способен сделать невозможное. Нужно уделить ему особое внимание. Мы уже выиграли два чемпионата мира и хотим взять третий", – приводит слова Федорова Hokej.sk.
avatar
Кулемин сыграет в финале против Чехии
avatar
Ролинек: игроки довольны, что порадовали наших фанатов

Капитан сборной Чехии Томаш Ролинек поблагодарил за поддержку болельщиков команды перед финалом чемпионата мира против России.

"Команда довольна, что порадовала наших болельщиков, мы рады, что пробились в финал. Некоторые фанаты едут за нами на каждый матч. Они рядом в минуты поражений. После четвертьфинала болельщики на радостях остановили наш автобус. А одна женщина принесла пирожные, которые пекла нам три часа", – заявил Ролинек в интервью Hokej.cz.
avatar
Премьер-министр России будет смотреть финал чемпионата мира дома

Премьер-министр России Владимир Путин поддержит сборную России в финале чемпионата мира против Чехии в домашней обстановке.

"Председатель правительства посмотрит финальный матч чемпионата мира по хоккею между Россией и Чехией сегодня дома по телевизору", – цитирует пресс-секретаря премьера "Газета.ру" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
avatar
Марек: я мечтал о финале чемпионата мира с детства

Форвард сборной Чехии Ян Марек заявил, что осуществил мечту детства, выйдя с командой в финал чемпионата мира.

"Финал? Это сказка. Я мечтал о нем с детства. Когда мне было пять лет, я смотрел каждый матч турнира. А теперь я буду играть в финале. Такого шанса может больше не быть", – приводит слова Марека Sport.cz.
avatar
Швеция стала бронзовым призером ЧМ, обыграв Германию

Сборная Швеции стала бронзовым призером чемпионата мира, обыграв в решающем матче Германию со счетом 3:1. Исход напряженного матча решил дубль Йонаса Андерссона в начале третьего периода.

Сборная России сегодня возвращается в Москву

Сегодня, 24 мая, около 15:15 мск в Шереметьево-1 совершит посадку самолет, на борту которого в Москву вернется сборная России, завоевавшая серебряные медали на чемпионате мира в Германии, сообщает официальный сайт ФХР.
avatar
Победная серия сборной России прервалась на 27-м матче

Проиграв в финале сборной Чехии со счетом 1:2, сборная России прерывала свою серию из 27 побед подряд на чемпионатах мира. В 23 матчах для победы подопечным Вячеслава Быкова достаточно было основного времени. Всего же, под руководством Быкова сборная России провела на четырех чемпионатах мира 36 матчей, 34 из которых завершила победой.

Напомним, что в последний раз россияне уступали на мировых первенствах в полуфинале московского турнира, в овертайме проиграв Финляндии – 1:2 OT.
avatar
Россия вышла на первое место в рейтинге ИИХФ

Завоевав серебряные медали чемпионата мира в Германии, сборная России поднялась на первую строчку в рейтинге ИИХФ, потеснив с нее сборную Канады. Кроме того, поменялись местами сборные Швеции и Финляндии, а также Чехия с США, сообщает официальный сайт ИИХФ.

Рейтинг ИИХФ (в скобках – место в предыдущем рейтинге)