ЧМ 2010 в Германии

Остальные виды спорта
Остальные виды спорта: ЧМ 2010 в ГерманииГермания обыграла США в матче открытия чемпионата мира

Сборная Германии одержала победу над сборной США в матче открытия чемпионата мира – 2:1 ДВ. Автором победного гола стал форвард Феликс Шульц, отметившийся уже на 21-й секунде овертайма.

Напомним, что матч, проходивший на футбольном стадионе "Велтинс Арена", собрал на трибунах рекордное количество зрителей – 77 803 болельщика.

Чемпионат мира. Группа D
США – Германия – 1:2 (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
0:1 – Вольф (Мюллер, Улльманн) – 25:20
1:1 – Картер – 48:28
1:2 – Шульц – 60:21
Вратари: Клемменсен – Эндрас.
115 комментариев
На утреннюю тренировку вышло пять хоккеистов сборной России

В необязательной утренней тренировке сборной России приняло участие пять хоккеистов – вратари Семен Варламов и Александр Еременко, защитник Дмитрий Куликов, а также нападающие Максим Сушинский и Сергей Мозякин, сообщает "Советский спорт".

Напомним, следующий свой матч российская команда проведет 18 мая против сборной Финляндии.
Ворота России в игре с Финляндией будет защищать Варламов
Норвегия одолела Швейцарию

В очередном матче чемпионата мира сборная Норвегии в упорном поединке обыграла сборную Швейцарии – 3:2 – и с шестью очками завершила свое выступление на втором этапе группового турнира. Героем матча стал голкипер норвежцев Пол Гротнес, отразивший 43 броска.

Норвегия – Швейцария – 3:2 (3:1, 0:0, 0:1)
1:0 – Бастиансен (Олимб, Спетс) – 03:55
2:0 – Спетс (Бастиансен, Олимб) – 06:53
2:1 – Брюннер (Амбуль) – 07:49
3:1 – Аасен (Фредриксен) – 18:39
3:2 – Воклер (Зегер) – 57:49
Вратари: Гротнес – Гербер (59:20 – 60:00 ПВ).
Финляндия обыграла Словакию и пробилась в четвертьфинал

Сборная Финляндии, обыграв со счетом 5:2 сборную Словакии в очередном матче чемпионата мира, досрочно завоевала путевку в четвертьфинал. Дубль у победителей оформил Юсси Йокинен.

Финляндия – Словакия – 5:2 (0:0, 3:0, 2:2)
5:2 – Аалтонен – 58:54 ПВ
Вратари: Ринне – Будай (Станя, 40:00 – 58:24, 58:54 – 60:00).
Контиола: во втором периоде мы добавили в скорости

Нападающий сборной Финляндии Петри Контиола после победы над сборной Словакии отметил, что второй период матча стал ключевым.

"Во втором периоде мы добавили в скорости, что сразу привело к очень важным голам", – цитирует форварда официальный сайт ИИХФ.
Веханен будет защищать ворота Финляндии в матче с Россией
Казахстан проиграл Франции на чемпионате мира

Сборная Казахстана бесславно завершила свое выступление на чемпионате мира, проиграв и последний матч на первенстве. На этот раз подопечные Андрея Шаянова уступили Франции со счетом 3:5.

Таким образом, Казахстан, отыграв один чемпионат в элите, снова возвращается в дивизион I.

Казахстан – Франция – 3:5 (2:3, 0:1, 1:1)
Сборная Италии не смогла отправить США в низший дивизион

Сборная Италии уступила в заключительном матче "утешительного турнира" сборной США по буллитам со счетом 2:3.

Итальянская команда в третьем периоде вела в счете, но не смогла сохранить свое преимущество до конца основного времени. Замена вратаря на полевого игрока на исходе 60-й минуты эффекта не дала.

Таким образом, США сумели сохранить свое место в элитном дивизионе, а Италия отправляется в лигу классом ниже.

США – Италия – 3:2 ШБ (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)
1:0 - Дубински - 11:45 ГБ
1:1 - Сканделла (Соуза) - 34:00
1:2 - Маргоне (Ианонне) - 46:49
2:2 - Потулны (Дубински) - 51:08 ГБ
3:2 - Оши - 65:00 ШБ
Вратари: Клемменсен – Беллиссимо (59:24-60:00).
Германия обыграла Словакию и вышла в четвертьфинал

Хозяева чемпионата мира - сборная Германии - одержали победу в своем заключительном матче на групповом этапе. Немецкая команда во встрече за выход в четвертьфинал одолела сборную Словакии со счетом 2:1.

Таким образом, Германия набрала семь очков и заняла третье место в группе Е, а сборная Словакии покидает турнир.

Словакия – Германия – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
0:1 - Барта (Кройцер) - 07:19
0:2 - Кройцер (Барта, Фельски) - 24:42
1:2 - Сватош - 39:17 ГБ
Вратари: Будай – Эндрас.
Чехия прорвалась в 1/4 финала. Канада потерпела третье поражение

Сборная Чехии сумела выйти в следующий круг чемпионата мира. В решающем матче чешская команда выиграла у Канады со счетом 3:2, уступая по ходу матча 0:1. Победную шайбу в этой встрече забросил нападающий Якуб Клепиш.

Несмотря на это поражение, Канада также вышла в следующий круг, заняв последнее вакантное место в группе F.

Россия разгромила Финляндию и в четвертьфинале сыграет с Канадой

В последнем матче квалификационного турнира сборная России разгромила сборную Финляндии и теперь в четвертьфинале мирового первенства встретится со сборной Канады. Напомним, что на Олимпиаде в Ванкувере именно на этой стадии "кленовые листья" выбили россиян из плей-офф.

Счет в матче на 17-й минуте открыл Сергей Федоров, реализовавший большинство. Под конец второго периода Евгений Малкин снова в большинстве огорчил Петри Веханена, а уже через 10 секунд Николай Кулемин забил третий гол.

В третьем периоде разгром финской сборной продолжился: с интервалом в 40 секунд Алексей Емелин и Максим Афиногенов довели счет до 5:0.

Россия – Финляндия – 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
Швеция без проблем разобралась со Швейцарией

В последнем матче квалификационного турнира сборная Швеции уверенно обыграла сборную Швейцарии – 5:0. Эта победа позволила "Тре кронур" занять первое место в группе F, и теперь в четвертьфинале мирового первенства шведские хоккеисты сыграют со сборной Дании.

Швейцария – Швеция – 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)
Определились все пары четвертьфиналов чемпионата мира

Определились все участники четвертьфиналов чемпионата мира в Германии: 20 мая в Кельне сыграют Россия – Канада и Финляндия – Чехия, а в Мангейме встретятся Швеция – Дания и Швейцария – Германия.
Варламов и Корпискоски - лучшие игроки матча Россия - Финляндия
Россия одержала 25-ю победу подряд на чемпионатах мира

Сборная России, обыграв 5:0 сборную Финляндии, установила новый мировой рекорд – 25 побед подряд на чемпионатах мира. По иронии судьбы последний раз россияне проиграли именно финским хоккеистам в полуфинале мирового первенства в Москве, который состоялся 12 мая 2007 года – 1:2 ОТ.

Предыдущий рекорд принадлежал сборной СССР, не проигрывавшей 24 матча подряд в период с 1963 по 1966 год.
Быков: четвертьфинал с Канадой - это, наверное, моя судьба
Матч России и Канады будут судить швед и чех

Международная федерация хоккея назначила бригаду арбитров на матч 1/4 финала чемпионата мира между сборными России и Канады. Главными арбитрами встречи стали швед Кристер Лэркинг и чех Владимир Шиндлер. Им будут помогать линейные судьи швейцарцы Роджер Арм и Тобиас Верли, информирует официальный сайт организации.
Ролинек: готовы обыграть Финляндию в четвертьфинале

Капитан сборной Чехии Томаш Ролинек считает, что сборная Финляндии является проходимой командой на этом чемпионате мира.

"На этом турнире у нас были взлеты и падения, но мы играли с хорошими командами и готовы обыграть Финляндию в четвертьфинале. К тому же у нас есть великолепный вратарь Томаш Вокоун. Думаю, он должен входить в пятерку лучших игроков своего амплуа в НХЛ", – приводит слова Ролинека официальный сайт ИИХФ.
Швеция стала первым полуфиналистом чемпионата мира

Сборная Швеции стала первым полуфиналистом чемпионата мира, обыграв Данию со счетом 4:2. Итог матча был решен к середине второго периода, когда "Тре крунур" в третий раз забросила безответную шайбу в ворота соперника.

Марек и Клепиш вывели Чехию в полуфинал

Сборная Чехии стала вторым полуфиналистом чемпионата мира, обыграв по буллитам Финляндию со счетом 2:1. Победный бросок на счету форварда ЦСКА Яна Марека.

Финляндия – Чехия – 1:2 ШБ (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)
1:0 - Контиола - 00:55
1:1 - Клепиш - 41:12 ГБ
1:2 - Марек - 65:00
Вратари: Ринне – Вокоун.
Германия вышла в полуфинал чемпионата мира

Сборная Германии стала очередным полуфиналистом чемпионата мира, обыграв в четвертьфинале Швейцарию со счетом 1:0. Единственная шайба на счету форварда Филиппа Гогуллы.

Швейцария – Германия – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
0:1 - Гогулла (Хоспельт) - 30:46
Вратари: Гербер – Эндрас.
Россия вышла в полуфинал ЧМ, уверенно обыграв Канаду

Сборная России стала последним полуфиналистом чемпионата мира, уверенно обыграв Канаду со счетом 5:2. Дублем у россиян отметился форвард Евгений Малкин, три передачи на счету Ильи Ковальчука.

Марек: мы верим в свою победу в финале

Нападающий сборной Чехии Ян Марек после победы в четвертьфинале над сборной Финляндии заявил, что доволен игрой своей команды и уверен в победе на чемпионате мира.

"Сегодня мы играли в четвертьфинале, до этого мы проигрывали в трех матчах, поэтому на матч с финнами хотели хорошо настроиться и победить. Я очень рад, что нам это удалось. Нам не везло с самого начала чемпионата мира, проигрывали Швейцарии и Норвегии, в газетах о нас плохо писали, и мы поговорили с командой, что надо играть друг за друга, показывать командный хоккей, и результат пришел. Мы очень рады, что прошли дальше.

Мы будем играть в полуфинале чемпионата мира, поэтому на него всегда нужно найти в себе силы. Завтра немного потренируемся, а потом будем играть только на победу. Мы верим в свою победу в финале", – приводит слова Марека "Газета.ру".
Россию с Германией рассудят словак и финн

Оргкомитет чемпионата мира в Германии провел назначение судейских бригад на полуфинальные матчи турнира, сообщает официальный сайт ИИХФ.

Сборную России со сборной Германии рассудят Владимир Балушка (Словакия) и Яри Левонен (Финляндия), помогать которым будут Роджер Арм (Швейцария) и Франтишек Каливода (Чехия). Второй полуфинал с участием сборных Швеции и Чехии будут обслуживать Рик Лукер (США) и Крис Сэвэйдж (Канада), линейные судьи – Иван Дедюля (Белоруссия) и Мирослав Валах (Словакия).