Антон || Колпин
Саня Кожаев
Женя Ткаченко

Зачем нам Дик Адвокат?

Остальные виды спорта: Зачем нам Дик АдвокатЯ лично не понимаю зачем на такой тренер! ГАЗПРОМ явно брал тренера с именем а не подбирал можно так сказать под стиль петербуржцев! Зенит всегда играл в атакующий футбол, сейчас у нас как мне кажется ни обороны ни атаки! Тем более я не понимаю слов тренера: "на позиции Радимова играет Тимощук?"! Аршавин заявляет что команда не понимает тренера, Анюков в запасе, что же творится внутри команды!!!??

Спартак - Зенит. Обзор матча.

Остальные виды спорта: Спартак   Зенит  Обзор матчаАфиша матча Спартак – Зенит, в общем-то, не нуждается в особых комментариях. Противостояние двух столиц, противостояние двух футбольных школ, двух мощнейших клубов российской премьер лиги. Сегодняшний матч показал, что ни один из соперников не уступит в этой «войне», это отразилось и на счете – 2:2.

Синьор Спалетти, понимая всю принципиальность поединка и необходимость победы сине-бело-голубых, выставил на матч тот же победный состав, который разгромил Порту в матче 28 сентября на Петровском. Такое решение с одной стороны, могло показаться странным, так как усталость игроков была ощутима (играть приходится раз в три дня), но, с другой стороны, кого еще выставлять на матч с главным соперником чемпионата – только самых-самых лучших. По результатам очень хорошо проведенного матча в среду, Томаш Губочан закрепился в основе, вытеснив, долгое время выходившего с первых минут на поле, Бруну Алвеша. Посмотрим, как дальше будет развиваться это противостояние, учитывая, что Томаш и Бруну – игроки несколько разного защитного плана.

Хочется отметить еще и огромный десант питерских болельщиков, прибывших в Лужники. По разным данным было от 5 до 6 тысяч человек. Конечно, не обошлось без драк, эксцессов и хулиганских выходок, но это уже не тема моего обзора. Однако, голос Питерского фаната не умолкал ни на секунду, заставляя команду бежать вперед!

Первые минуты игры можно считать за игроками Спартака. Стремительные атаки, опасный штрафной в самые первые минуты, проходы. Таким образом, к 10 минуте матча Спартак имел в своем активе уже 3 отличных атаки, которые имели все шансы стать голевыми. У Зенита же в обойме он была всего 1. Шикарный шанс на 15 минуте имел спартаковец Дзюба, однако, прорвавшись в штрафную запутался в мяче, так и не доведя дело до удара, а позволив зенитовцам провести стремительную контратаку, в которой Данни также не блеснул голом…

Спартак преобладал на поле примерно до 20 минуты. Игроки красно-белых с легкостью освобождались от опеки, казалось бы, слегка заторможенных зенитовцев. К 20 же минуте ситуация резко изменилась, Спартак сбавил обороты и начал терять мяч в центре поля.Это не помешало Эменике на 23 минуте создать напряжение в штрафной Зенита. Нигериец заставил ошибиться потерявших его Ломбертса и Анюкова. Последний выбил в подкате у Эммануэля из под ног мяч, но прямиком в собственные ворота. 1:0.

После пропущенного мяча в стане сине-бело-голубых началась суета, ошибки следовали за ошибками. Очень хороший момент для взятия ворот имел Зенит на 23 минуте, но Дикань вовремя вышел из ворот и забрал мяч. Очередную серьезную ошибку на 34 минуте совершил Широков – ошибка в передаче мяча на своем поле, позволившая Спартаку провести безголевую (к счатью для Романа) атаку.
38 минута матча отметилась уверенным голом Мигеля Данни. Кержаков в стиле Зените отдал пас вразрез на выходящего на ворота Данни, Португалец не упустил 100%-ую возможность сравнять счет. Так и получилось. Защита же Спартака может винить в пропущенном мяче Кирилла Комбарова, который по непонятной причине не пошел перекрывать зону, где прорывался Мигель.

Непонятные события произошли на 41 минуте матча. Из хода телевизионной трансляции сложно с уверенностью сказать, что именно случилось, однако, итогом стал толчок Парехи в лицо Кержакова, ну и заслуженная красная карточка Николасу и желтая Александру. Что случилось? Зачем Пареха применил рукоприкладство? Для простого болельщика это скорее всего останется тайной. Но данный эпизод лишний раз подтверждает, насколько сильный накал страстей в таком громком матче как Спартак – Зенит. В этом же ключе стоит отметить, что в концовке первого тайма Спартак слишком уж не спортивно ведет себя на поле.

Сашкины интервью

Остальные виды спорта: Сашкины интервьюАлександр АНЮКОВ: Игру в Раменском буду смотреть по телевизору

Игра против «Крыльев Советов» началась для Александра Анюкова весьма успешно: ему удалось поразить ворота своего бывшего клуба. Правда, до конца матча он доиграть не смог - был вынужден досрочно покинуть поле из-за повреждения в конце первого тайма. Спустя несколько дней наш корреспондент не обошел стороной эту тему в беседе с защитником «Зенита».

Это был обычный игровой момент

- Не могли бы прокомментировать свою травму?
- Если честно, то не хотел бы.

- Тогда просто расскажите, при каких обстоятельствах вы ее получили?
- Была борьба. Скажем так: чисто игровой момент.

- Насколько неожиданной для вас стала травма?
- Естественно, что я ничего подобного не предвидел. Из серии: что случилось, то и случилось.

- Как много времени уйдет на восстановление?
- Десять-двенадцать дней. Через неделю сделают еще один снимок, после чего можно будет сказать что-то определенное.

- Что сейчас говорят врачи?
- Что тут можно сказать? Травма есть травма.

- Могли бы прокомментировать забитый вами гол?
- Главное, что я его забил. Все остальное - не так важно.

- Вы удачно оказались в нужном месте, или же пас Зырянова был идеальным?
- Все хорошо сложилось, оба фактора имели место.

- Как считаете, почему «Зениту» не удалось удержать победный счет?
- Наверное, удача в тот день от нас отвернулась. Бывает ситуация, когда не везет. Надеюсь, в следующих матчах футбольные боги будут уже на нашей стороне.

- Как считаете, с чем связано то, что «Зенит» теряет очки на ровном месте?
- Мне тяжело судить. Да и особого смысла не вижу: что потеряно, уже не вернешь.

- Что можете сказать об игре с «Крыльями»?
- В принципе, мы играли хорошо, создавали моменты для взятия ворот. Как говорится, нужно было забивать. Соперник же создал два момента, из которых один реализовал.

- Как вам нынешняя самарская команда?
- Сбалансированная, молодая и амбициозная команда, возглавляемая хорошим тренером. Кроме того, в клуб пришло новое руководство.

- Насколько изменились самарцы после прихода Леонида Слуцкого?
- Команда меняется каждый раз, когда в нее приходит новый тренер.

- Часто вспоминаете о том, что когда-то играли за самарский клуб?
- Этого никуда не денешь. Однако сейчас я игрок «Зенита» и связан с Санкт-Петербургом. Если говорить о футболе, конечно.

- Как восприняли возвращение в Самару Германа Ткаченко?
- Теперь в «Крыльях» должно быть все нормально. Пришли именно те люди, которые нужны. Для Самары, думаю, это хорошо.

- Как вы считаете, можно ли ожидать взлет «Крыльев», подобный тому, что был в 2004 году?
- Мне трудно говорить, поскольку я не нахожусь рядом с командой и не вижу, что в ней происходит.

Проблема в защите - надуманная

- Что можете сказать о проблемах «Зенита» в защитной линии?
- Мне не кажется, что у нас есть проблемы. Поэтому к подобным высказываниям я отношусь спокойно. Не понимаю лишь одного, почему все говорят только о защите? Оборона ведь начинается с нападающих: защищаться и атаковать должна вся команда, поскольку футбол - командная игра. А то складывается впечатление, что «Зенит» состоит из пяти человек. Подчеркиваю, что это всего лишь я так считаю.

- Как оцениваете выступление команды в апреле?
- Мы не смогли выиграть во многих матчах. Так что апрель считаю неудачным месяцем для «Зенита».

- Кстати, как восприняли поражение от «Байера»?
- Менее болезненно. Главное, что по сумме двух встреч мы прошли дальше, что становится хорошей традицией для этого турнира. Хотя не буду скрывать, что дома терпеть поражение неприятно. К тому же в Кубке УЕФА мы давно не проигрывали на своем поле. Видимо, так должно было случиться.