Сильвер
Взято из группы Академия Кобудзюцу и Айкидзюцу .Victor Иванович Тимофеев 24 янв 2011 в 16:51
Дж. Сильвер. "Парадоксы защиты" (1599)
§22 О недостаточности и ущербности рапирного стиля в битве.
Рапира или рапира и кинжал являются несовершенным и неподходящим оружием: особенно в охране принца, когда надо сплотиться вместе. Что может сделать солдат рапирой, детской игрушкой, посредством коей невозможно выполнить ничего, кроме укола, по причине ее длины, и при каждом ударе из-за отсутствия эфеса рисковать кистью, рукой или головой. А для защит и захватов у них нет ничего, и ни один из этих изящных рапиристов не расскажет вам, как нанести правильный удар, потому как не может его сделать.
§23 О преимуществах и достаточности короткого меча в битве.
Короткий меч, меч и кинжал являются наилучшим оружием, особенно в охране принца. Какое прекрасное оружие этот короткий острый легкий меч для ношения, вытаскивания, к тому же проворный для одинаково сильных и быстрых атаки, удара и укола. А какой прекрасной защитой является крепкий одноручный эфес, когда бойцы столпились и бьются вместе, особенно там, где много разного оружия. Они способны защитить кисть, голову, лицо или тело от ударов иногда меча, иногда двуручного меча, боевого топора, алебарды или черного билла, а иногда бойцы могут быть так близко друг к другу, что просто нет места, чтобы использовать клинки их мечей ниже пояса, тогда их эфесы (при этом кисти рук наверху) защищают от ударов по кистям, рукам, головам, лицам и телам. Тогда они наносят (применяя удары или захваты, силой своих рук и эфесов) сильные удары по голове, лицу, рукам, телу и плечам, и много раз набрасываются вместе (повернув свои острия вниз) с неистовыми уколами в лица и тела, так как клинки у них короткие, к пущей досаде, неудобству и большим потерям для своих врагов. Один отважный воин с мечом в руке принесет больше пользы, чем десять итальянцев, или наученных итальянцами, с их рапирами.
Безусловно, все виды парного оружия или оружия, используемого двумя руками, обладают преимуществом перед одной рапирой или одним мечом.
Так сложилось, что я много катаюсь по стране. имею такую возможность и активно ею пользуюсь. С позволения админа, буду выкладывать в этой теме соображения по поводу разных подходов к фехтованию, с которыми приходится встречаться. Надеюсь, участникам группы это будет интересно.
Недавно посетил тренировку знакомых любителей саберфайтинга, и не мог не обратить внимание на то, что несмотря на некоторые технические отличия - ошибки новичков практически ничем не отличаются от ошибок новичков других направлений фехтования.
Отвечаем на вопросик
Не кидайте в меня носками, я не гнида и правда желаю ему всего наилучшего, но вот интересно народное мнение
Кто он для вас??
кто был уастником Веселого дельфина
Есть мысль инсталлировать в Онегу гальюн. Но не ясно в каком месте его расположить. Обсудим.
июль - август 2010г
народ, кто когда и сколько:))) ездил?
Если у Вас появились какие то вопросы, вы всегда можете спросить тут и получить на них заслуженный честный ответ )
Скоро зимняя рыбалка)
Давайте все соберемся здесь, кто отдыхал в 2006 и вспомним как это было)))))
Мальчики и девочки! Не все из нас смогут встретить НГ на любимой серф-станции, поэтому предлагаю устроить маленькую репетицию НГ на московской земле!
Кто сколько занимается греблей?
Кроль на спине (если говорят о "плавании на спине", то подразумевают именно этот стиль) — стиль плавания на спине, который визуально похож на кроль (руки совершают гребки попеременно, а ноги совершают попеременное непрерывное поднятие/опускание), но имеет следующие отличия: человек плывет на спине, а не на животе, и пронос над водой выполняется прямой рукой, а не согнутой, как в кроле. Третий по скорости плавания стиль. Особенностью этого способа являетя то, что человеку не надо выдыхать в воду, так как лицо находится на поверхности.
Загорелся покупкой мотосейлера "МакГрегор 26".
Везде, на разных форумах, группах, встречал опросы типа, "что будешь делать если ПО запретят" и мне стало интересно а кто нить хочет что бы Подводную охоту лицензировали?
Ну, типа :
Так как уже далеко не лето и вода далеко не теплая,появляется вопрос,кто как согревается во время ПО в холодной воде,какие прибамбасы для этого существуют? Скажу про себя,костюм 7мм,перед заплывом заливаю под костюм довольно таки горячую воду,и вперед!!!:)