
В 2014 году Сочи может принять первый этап Формулы-1 – Минрегионразвития предлагает построить трассу для чемпионата именно в курортной «столице» России. Предварительная оценка строительства трассы – примерно 200 миллионов долларов, сообщают Ведомости.
Российские чиновники серьезно озаботились спортивным будущим Сочи и готовы превратить город в столицу не только будущей Олимпиады, но и городом, принимающим гонку Формулы-1. По словам замминистра регионального развития Юрия Рейльяна, в Сочи может появиться трасса, предварительный проект которой уже согласован с известнейшим архитектором подобных сооружений Германом Тильке. Но окончательное решение по этому вопросу остается за держателем коммерческих прав на чемпионат Берни Экклстоуном: «Он предлагает провести первый этап уже осенью 2014 года. Если мы получим гарантии, что этап состоится, а трасса не будет пустовать в свободное от гран-при время, то готовы ее строить».
Трасса должна появиться в Имеретинской низменности. Большая ее часть будет вписана в те дороги, которые строятся к Олимпиаде. Бюджетом же займется специальный оргкомитет, который должен быть сформирован до конца года.
PS. Понятно что развивать надо все вместе, но интересно что важнее :=)