Немного о велосипеде:
ИсторияДо 1817 года
Средневековое изображение херувима по «Видению пророка Иезекииля». 1156
Самокат якобы 1791 года, приписываемый графу де Сивраку (Comte de Sivrac) — фальсификация 1891 годаСведения о велосипедах и самокатах до 1817 года неясны и противоречивы. Так, рисунок двухколесного велосипеда с рулем и цепной передачей, приписываемый Леонардо да Винчи, или его ученику Джакомо Капротти, есть, по мнению многих, подделка [2]. Изображение в витраже церкви Stoke Poges, датируемое XVI или XVII веком, показывает ангела на чем-то вроде самоката. Но этот «самокат», скорее всего, был одноколесной колесницей, ассоциируемой с херувимами и серафимами в средневековой иконографии. Самокат якобы 1791 года, приписываемый графу де Сивраку (Comte de Sivrac) — фальсификация 1891 года, выдуманная французским журналистом Луи Бодри. В действительности никакого графа де Сиврака не было, прототипом его стал Джин Хенри Сиврак, получивший в 1817 году разрешение на импорт четырехколесных экипажей.
Легендой, скорее всего, является и история о крепостном крестьянине Артамонове, который якобы сконструировал велосипед примерно в 1800 году. Согласно этой легенде, изобретатель совершил успешный пробег на своем велосипеде из уральского села Верхотурье в Москву (около двух тысяч верст). Это был первый в мире велопробег. В сие путешествие крепостного Артамонова послал его хозяин — владелец завода, который возжелал удивить царя Александра I «диковинным самокатом». За изобретение велосипеда Артамонову со всем его потомством была дарована свобода от крепостной зависимости. Велосипед хранится в краеведческом музее Нижнего Тагила.
Как показал химический анализ железа, велосипед из нижнетагильского музея сделан не ранее 1870 года. Что касается Артамонова, то он впервые упоминается в книге В. Д. Белова «Исторический очерк уральских горных заводов» (издание 1898 г., С.Петербург): «Во время коронования императора Павла, следовательно в 1801 г., мастеровой уральских заводов Артамонов бегал на изобретенном им велосипеде, за что по повелению императора получил свободу со всем потомством».
Какие покрышки на зиму стоит, и стоит-ли воообще, покупать?
Тут стольконачинающий бизнесменов повсплывало...
Здравствуйте. Собираюсь приобретать двухколесного друга и меня волнует вопрос: брать с колесами 26 или 28 дюймов.
Люди, выручайте! Вторая неделя покатушек. Видимо, все прирабатывалось, и щас передний переклюк не очень хорошо отрабатывает. Пытался настроить, но разрешить комбинацию из трех элементов - 2 винта и натяжка тросика - чота не получаеццо.
цена почти одинаковая, но я никак немогу определиться, катать собираюсь фрирайд, кросс-кантри, стрит, триал..)))) короче все..))), при росте 190 см??? Подскажите кто знает.....заранее благодарен!
Итак, стоит выбор между этими двумя байками.
мы путешествуем по разным городам. мы живем в разных городах.
Типа я такой простой парнишка, но иногда у меня бывают просветления. Вот одно из них:
знающие люди подскажите , хоцца вилку по-лучше чем стоит (RST Guila + T7) а денег как у настоящего студента, что можно взять ? (бЭушная в моем случае тоже вариант)
1.прежде всего - ПИН -прогулки по городу по пятницам в 23:30 на дворцовой.
Ну, выскажитесь...
собственно вот такой вопрос, интересно мнение, а то в автомобильных кругах все знают мнения, а тут как-то неизвестность полная. моно и истории приводить тут)) вот теперь почти кадый день катаю и эмоций все больше и больше с каждым днем, большая часть водил стараются объехать, причем на солидном расстоянии, но есть субъекты с антисоциальным поведением) думается сегодня еще пару-тройку таких найду в городе))
История: ехала я тихо и спокойно по ул.Шпалерная, по тратуару. Вечер. Машин нет, людей нет. Тишина. В ушах плеер, но не громко-так, чтобы слышать и оценивать обстановку. Неожиданно из подворотни начал выезжать автомобиль. Я по тормозам. Он видел, как я еду, но ничего не сделал. Мне повезло-перелетела через копот,каким-то образом оказалась под колесами-благо он остановился. Пока я валялась, приходила в себя, он даже не вышел!!! Отползла-он по газам и смылся. На его машине ни царапины. Велик-вроде ездит,завтра на диагностику отвезу. У меня пара синяков да царапин,ноги,руки,голова вроде целы. Думаю небольшое сотрясение. От шока не запомнила ни марку,ни модель, ни номер машины.
Ребят, дело такое. После разборки тормозов на место встают как-то криво. В смысле, что расстояние между колодками стало меньше, чем было, и, соответственно, есть небольшое трение во время свободного вращения колеса. В чем тут может быть дело? Собрал все точно, хотя и не спервого раза, т.к. сначала вообще 1 м был между колодками, т.е. туда даже диск не влезал. Потом собрал точнее, вроде, все на местах, но...все равно мал зазор. И заодно подскажите, сколько должен быть интервал между колодками и диском. Совсем небольшой, только чтоб просвет был или по 1,5 - 2 мм?
Созрел вопрос, берете ли Вы с собой на покатушки, не большие даже, инструменты, запасные камеры???
когда еду, начинает жужжать что-то в районе правой манетки. похоже на звук жужжащей мухи. кто нибудь сталкивался?
Ситуация следующая:
Может, если кому-то приходилось тащиться пешком с великом через весь город, потому что проколол шину, поймет о чем я) Вообще, в дороге ведь много чего может неприятного случиться: что-то сломается или тот же прокол. С кем что случалось, и у кого есть какие-то идеи как такие неприятности преодолевать, прошу поделиться опытом)
